МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗНАНИЙ МОТОЦИКЛИСТОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЗНАНИЙ МОТОЦИКЛИСТОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ

Рычкова Е.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрант очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования обусловлена тем, что мотоспорт относится к экстремальным техническим видам спорта. Для них характерно взаимодействие спортсмена с техническим устройством в условиях высокой степени риска для здоровья и жизни человека [1]. Очевидно, что любители этого вида спорта должны иметь сформированные компетентности в сфере безопасного вождения мотоциклов.

Между тем проведенный нами в декабре 2021 года опрос 50 мотоциклистов-любителей показал, что:

во-первых, каждый восьмой участник опроса свой уровень умений в сфере вождения мотоцикла не повышает, т.к. ему это неинтересно. При этом у абсолютного большинства (88%) интерес к развитию присутствует, спортсмены занимаются самообразованием с использованием материалов сети интернет (82%), информации от мото-мообщества (52%) и мотоклубов (24%);

во-вторых, На вопрос «Изучаете ли Вы информацию о защитных средствах?» большинство респондентов (56%) ответили: «Да, изучаю это важно»; остальные же поделились на «Мельком смотрю» (24%) и «Нет» (20%). Мы поинтересовались, анализируют ли респонденты сообщения в интернете о ДТП с участием мототехники. Двое из трех респондентов (64%) ответили, что: да; 18% участников опроса делают это редко и столько же не делают никогда. На основании опроса мы сделали вывод о том, что каждый пятый респондент недостаточно серьезно относится к аспектам безопасности мотокультуры и здесь представляется важной просветительская работа мотоклубов и мотошкол [2].

С целью совершенствования этой работы мы предлагаем уделять особое внимание методическим инструментам повышения уровня знаний мотоциклистов-любителей. Среди них выделяются методические пособия как издания, в которых раскрываются методики выполнения какой- либо деятельности, порядок операций, процессов, действий.

Методическое пособие является важным инструментом работы инструкторов в мотошколах. На его основе можно объяснить методику выполнения упражнений, рассмотреть регламенты для сдачи экзамена, нормативные документы.

На основании собственных наблюдений, автор может выделить существующие в настоящее время проблемы применения методических пособий в учебном процессе мотошкол:

во-первых, методические пособия используются далеко не во всех мотошколах. Так как большинство инструкторов придерживаются своих методов обучения и передают свой профессиональный опыт;

во-вторых, в существующих методических пособиях, не все актуальные, на наш взгляд, темы отображены. В качестве примера можно взять темы: «Конструкция электромотоциклов», «Обновленная система безопасности с аирбэгом (подушкой безопасности)». В качестве примера возьмем Приказ МВД России от 20.02.2021 г. № 80. По нему происходит обучение курсантов на сдачу категории в ГИБДД. Регламент помогает решить спорные моменты между инспектором и курсантом, показывает упражнения для базовых навыков, разъясняет как делается упражнение. Основное достоинство регламента состоит в том, что курсант получает базовые знания при езде на мотоцикле. Так же есть минусы такие как: курсанты получают только базовые знания, нет конкретики в управлении мотоцикла, загоняют в круг узких навыков;

в-третьих, техническое развитие мотосферы происходит стремительно, вследствие чего многие методические пособия содержат устаревшую информацию, хотя это явление всеобще и характерно для методических пособий по различным сферам деятельности – авторы тратят годы на написание добротного методического пособия, в результате в момент выхода издания оно частично устаревает. К примеру, для тех, кто уже знаком с мотоциклом и любит путешествия, есть книга о путешествиях Криса Скотта. Она подойдет тем, кто грезит о «дальнобоях» на мотоцикле. Большинство материалов касается Азии, Африки и Латинской Америки. Даны рекомендации по подготовке байка, авторский опыт, который может помочь туристу выжить. Один минус, со времени написания книги часть информации была актуальна раньше, а сейчас те же советы про допустим визы и допуск в некоторые страны – устарели. Другой пример, «Дорожная стратегия. Учебник по выживанию для мотоциклистов» Дэвида Л. Хаффа. Это очень толковое пособие, в котором простым понятным языком описывается практически все, что может случиться с мотоциклистом на дороге. Автор настоящей публикации настоятельно рекомендует это пособие малоопытным водителям. Учебник есть в сети в открытом доступе, его может прочитать каждый [4].

Следует отметить, что у мотошкол и мотоклубов есть замечательный ресурс в виде творчески одаренных и обладающих большим практическим опытом педагогических работников, которые при условии создания соответствующей мотивации могут стать авторами востребованных учебных материалов.

Литература

Экстремальный спорт // Словари и энциклопедии на Академике [Электронный ресурс]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1208951 (Дата обращения 03.03.2022).

Рычкова Е. А. Мотокультура и ее представители / Е. А. Рычкова // XIV Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум-2022» / Раздел «Экономические науки» / Секция «Сервис в индустрии спорта и оздоровлении» [Электронный ресурс]. URL: https://scienceforum.ru/2022/article/2018030361(Дата обращения 03.03.2022).

3.Приказ МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" // ГАРАНТ: система правовой информации. URL: https://base.garant.ru/400484177/(Дата обращения 03.03.2022).

4.Партнер мото // Чек – лист к прочтению – книги для мотоциклистов [Электронный ресурс]. URL: https://www.partner-moto.ru/blog/chek-list-k-prochteniyu-knigi-dlya-mototsiklistov/ (Дата обращения 03.03.2022).

Просмотров работы: 26