ЭНЕРГОАУДИТ КАК РЕГУЛЯТОР ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ЭНЕРГОАУДИТ КАК РЕГУЛЯТОР ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Абдусаматов И.К. 1
1ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», факультет Электроэнергетический
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прежде чем сформировать мероприятия по энергосбережению на производственном объекте агропромышленного комплекса (АПК), необходимо решить задачи, связанные с энергетическим обследованием и энергоаудитом. Под энергетическим обследованием понимается обследование энергопотребителей с целью установления эффективности использования ими энергоресурсов и выработки экономически обоснованных мер по снижению затрат на энергообеспечение.

Энергоаудит, как технико-экономическое мероприятие ставит перед собой следующие производственные задачи:

оценка фактического состояния энергоиспользования на предприятии, выявление причин возникновения и определение значений потерь топливно-энергетических ресурсов;

разработка плана мероприятий, направленных на снижение потерь топливно-энергетических ресурсов;

выявление и оценка резервов экономии топлива и энергии;

определение рациональных размеров энергопотребления в производственных процессах и установках;

определение требований к организации по совершенствованию учета и контроля расхода энергоносителей;

получение исходной информации по использованию нового энергетического оборудования и совершенствования режимов его работы с целью снижения энергетических затрат на производство продукции или услуг.

При этом задача энергоаудитора:

составить баланс электропотребления как по всем подразделениям, так и по видам нагрузки;

провести анализ энергоропотребления и предложить энергосберегающие мероприятия.

Действия энергоаудитора: составить схему энергоснабжения предприятия (ес­ли на предприятии таковой нет). Схема составляется от точ­ки раздела с энергосистемой до энергоприемников. На схеме намечаются точки, в которых нужно проводить инструментальное исследование.

Для составления баланса энергии и получения общей картины энергопотребления проводятся обследования каждого потребителя с использованием измерительных приборов. Необходимо помнить, что при составлении баланса всегда нужно сопоставлять величины, полученные сум­мированием по отдельным потребителям с общим энергопотреблением, снятым со счетчиков на вводах (как правило, коммерческих). Это подтвердит кор­ректность полученных данных и позволит убедиться, что вся основная нагрузка была учтена.

В общем случае под энергосбережением следует понимать организационную, научную, практическую и информационную деятельность, направленную на снижение расхода (потерь) топливно-энергетических ресурсов в процессе их добычи, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации [3].

К основным мероприятиям по энергосбережению на предприятии АПК следует отнести:

1. Применение современных теплоизолирующих материалов (рис. 1);

2. Использование энергосберегающих энергоустановок в вентиляционно-отопительном оборудовании;

3. Реконструкцию системы освещения.

Рис.1. Эквивалентная теплопроводность строительных материалов

.

Добиться сокращения расхода электроэнергии на освещение можно внедрением прогрессивных источников света и правильным построением осветительной сети. Современное рациональное освещение предусматривает целесообразность замены ламп на газоразрядные и светодиодные, которые имеют высокий энергетический коэффициент полезного действия. Для создания одной и той же освещенности светодиодные и газоразрядные лампы расходуют в 5…6 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания (рис. 3).

Общими требованиями, обеспечивающими экономию электроэнергии при освещении, являются следующие:

Осуществление рационального управления освещением производственных помещений с помощью фотореле, программных и других устройств, исключающих работу светильников без производственной необходимости.

Своевременная замена ламп до выхода их из строя новыми лампами. Световой поток снижается к концу срока службы: у ламп накаливания на 15%, люминесцентных ламп – на 40…45%, ламп ДРЛ – на 30%. Поэтому целесообразно определять полезный срок службы ламп и к концу этого срока проводить групповую замену. К преимуществам групповой замены ламп относят более высокий средний световой поток при повышенной эффективности осветительной установки, меньшие затраты труда и времени на эксплуатацию.

Рис.2. Световая отдача источников света

Максимальное использование естественного света путем периодической окраски или побелки помещений, чистки оконных стекол, что позволяет сократить продолжительность горения ламп в зимнее время на 15%, а в летнее время – на 90%.

Использование современного энерготехнологического оборудования в сельскохозяйственном производстве поможет сделать его более качественным и эффективным.

Литература

1.Беззубцева М.М., Гулин С.В., Пиркин А.Г. Менеджмент и инжиниринг в энергетической сфере агропромышленного комплекса. Учебное пособие. СПб.: СПбГАУ, 2016. – 152с.

2.Карпов В.Н. Энергосбережение в потребительских энергетических системах АПК: монография / В.Н. Карпов, З.Ш. Юлдашев, П.С. Панкратов – СПб.: СПбГАУ, 2012 – 125с.

3. Шиляев, М. И. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Примеры расчета систем : учеб. пособие для академического бакалавриата / М. И. Шиляев, Е. М. Хромова, Ю. Н. Дорошенко ; под ред. М. И. Шиляева. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 250 с. — (Серия : Бакалавр. Академический курс).

4.Гулин С.В., Пиркин А.Г. Оптические технологии в сельском хозяйстве . Учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия. – СПб.: СПбГАУ. – 2021. – 2 с

Просмотров работы: 7