ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ПЕРСПЕКТИВЫ МИРОВОЙ ВЕТРОЭНЕРГЕТИКИ

Грессов А.В. 1
1ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», факультет Электроэнергетический
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы ветровая энергетика демонстрирует стабильное усиление своих позиций в глобальном энергобалансе, являясь одним из базовых направлений возобновляемой энергетики. Доступность и конкурентоспособность ветровой энергетики значительно расширились благодаря удешевлению технологий и резкому повышению общей эффективности ветровых установок. В долгосрочной перспективе она продолжит активный прогресс, причем не столько в развитых энергетических рынках, сколько в развивающихся странах.

Менее сорока лет назад, в конце 1980 года, на юго-востоке штата Нью-Гэмпшир в США появилась первая коммерческая ветровая станция. Этому предшествовали несколько десятилетий теоретического и экспериментального развития отрасли.

Данное событие и стало началом современной ветровой энергетической отрасли. С того времени она находилась в постоянном поиске новых рынков на фоне внедрения новых технологических решений и удешевления генерирующего оборудования.

Ветроэнергетические рынки в Германии и Дании зародились немного позже американского, за ними последовала и Испания. Хотя к концу 1980-х США оставались отраслевым лидером в страновом срезе, Европа в совокупности уже превзошла США с точки зрения введенных мощностей. Первым ветроэнергетическим рынком вне ОЭСР стала Индия, которая запустила свой первый коммерческий ветровой проект в 1986 году.

Быстрый рост продолжился в течение 1990-х годов, во многом благодаря Германии, которая сместила США с позиции отраслевого лидера в 1997 году. При этом европейские рынки расширились за счет Италии, Нидерландов, Великобритании и Швеции, а за их пределами пробные шаги начали осуществлять Китай, Япония, Канада и Австралия. К середине минувшего десятилетия даже Испании удалось на короткое время превзойти зачинателя ветроэнергетической отрасли – США. Более того, в десятке лидеров закрепились Канада и Португалия.

Однако настоящим прорывом стало начало действия в Китае в 2005 году закона о возобновляемой энергетике, в результате чего уже к концу 2010-х годов данная страна стала глобальным отраслевым лидером. На сегодня по установленной мощности Китай вдвое превышает США, несмотря на их прогресс (в 2007 году вновь превзошли Испанию, а годом позже – и Германию). С тех пор единственным «новичком» в первой пятерке глобальных отраслевых лидеров стала Индия, которая в 2015 году вытеснила из нее Испанию. Уже в конце 2000-х годов и начале текущего десятилетия, появились новые рынки, такие как Бразилия, Мексика и Южная Африка, Египет и ряд других. Первые проекты начали реализовываться и в Казахстане, который позиционировал зеленое развитие в качестве долгосрочного национального приоритета. Сейчас коммерческие ветроэнергетические проекты действуют в более чем 90 странах мира, причем 9 из них обладают установленным мощностями свыше 10 ГВт.

Следует отметить, что ветровая энергетика находится в условиях быстрого перехода к своему долгосрочному позиционированию в качестве полностью коммерческой и несубсидируемой технологии. Уже в ряде страновых рынков она успешно соперничает с субсидируемыми отраслями, основанными на ископаемом топливе (особенно в странах, зависящих от его импорта).

По прогнозам аналитиков ветроэнергетика к 2040 году будет вырабатывать треть электроэнергии в мире

Мировая ветроэнергетика имеет потенциал для значительного увеличения генерации. По мнению специалистов, ветроэлектростанции уже через 20 лет смогут производить 34% энергии на планете.

Четырнадцать тысяч тераватт-час – именно столько будет вырабатывать мировая ветроэнергетика через 20 лет. Это больше, чем сегодняшняя суммарная генерация США, Евросоюза и Китая. Отмечается, что сегодня ветроэнергетические установки отвечают за 4-5% производства электроэнергии в мире.

Однако, для такого развития ветровой энергетики необходимо почти вдвое увеличить инвестиции – с нынешних 110-115 млрд до 200-210 млрд долларов в год. Отмечается, что ветроэнергетика к 2050 году поможет сократить выбросы 23-25 процентов парниковых газов, а это примерно 5,5 млрд тонн ежегодно.

Эксперты обещают, что внедрение солнечной и ветровой энергетики позволит к 2030 году спасти 4-5 миллионов человек, которые могли бы умереть из-за загрязнения воздуха. Более того, мировая ветроэнергетика поможет сэкономить колоссальные объёмы воды – 15-16 млрд. м³ воды ежегодно, которые сегодня идут на производства энергии из ископаемого топлива.

Мировая ветроэнергетика станет и весьма крупным работодателем. Если сегодня в этой отрасли трудится немногим более 1 миллиона сотрудников, то через 20 лет она трудоустроит более 3 миллионов человек.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Источники бесперебойного и автономного электроснабжения / Е.А. Денисенко, М.М. Тарасов, А.А. Кривошей.

2. Новокрещѐнов О.В. Бесконтактный источник ветроэнергетических станций / О. В. Новокрещѐнов, В. В. Энговатова, А. А. Хамула // Энерго- и ресурсосберегающие технологии и установки Материалы четвѐртой южнороссийской научной конференции. «ЮРНК-05». 2005. –С.138-141

3. Пат. РФ № 2457598, МПК H02J 9/06. Устройство бесперебойного электроснабжения / Григораш О. В., Степура Ю. П., Усков

4. Интернет, Сайт «Ветровая энергетика: тренды и прогнозы» https://eenergy.media/2018/08/13/vetrovaya-energetika-trendy-i-prognozy/

Просмотров работы: 21