ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДА ТУРКЕСТАН В ПЕРИОД КАРАНТИНА COVID-19 И УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ИЗУЧЕНИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДА ТУРКЕСТАН В ПЕРИОД КАРАНТИНА COVID-19 И УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Тойчибекова Г.Б. 1, Зулпухар Зарина Канаткызы 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пандемия COVID-19 - это текущая пандемия коронавирусной инфекции covid-19, вызванной SARS-CoV-2. Впервые он был зарегистрирован в Ухане, Китай, в декабре 2019 года. 30 января 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила эпидемию чрезвычайным положением в области международного здравоохранения, а 11 марта - пандемией [1].

Поскольку распространение нового мутировавшего коронавируса (Covid-19) быстро растет, весь мир принимает меры для ограничения мобильности людей. Введение карантина охватывает всю коммерческую деятельность, которая напрямую влияет на различные важные параметры окружающей среды, которые имеют прямое отношение к здоровью человека. Поскольку все виды социальной, экономической, промышленной и урбанизационной деятельности внезапно прекратились, природные компоненты получили преимущество и показали улучшение качества воздуха, очищение рек, меньшее загрязнение почвы, чистоту и спокойствие дикой природы.Кроме того, ограничения на поездки внутри страны и за границу очень эффективны в борьбе с загрязнением воздуха. Хотя карантинные меры положительно повлияли на воздушный слой, однако это временно. Как только пандемия закончится и карантинные меры будут отменены, люди снова вернутся к своей прежней жизни.

Это исследование было собрано из отчетов и официальных веб-сайтов из доступной опубликованной литературы, кейсов и по информациям из различных государственных и неправительственных организаций. Научная литература была собрана в электронном виде из баз данных Science Direct, Springer, PubMed, Tailor and Francis, ISI Web of Knowledge, Research Gate и Google Scholar, но не систематически. Основываясь на многие исследования, это исследование собирает и предоставляет информацию, которая соответствует воздействию covid-19 на окружающую среду и имеет отношение к целям исследования.

В статье использованы методы контроля, выборки, сравнения. Рассмотрены 5 пунктов контроля в городе Туркестан. Отбор проб - были проанализированы основные критерии загрязнения наиболее контролируемого воздуха в мире, включая SO2, CO и NO2, чтобы отразить глобальное качество воздуха. Концентрации загрязняющих веществ определялись газоанализатором MGL-19XA и путем просмотра статистических данных на официальных сайтах.

Под влиянием стран и городов, закрытых на карантин, можно наблюдать улучшение состояния окружающей среды. Об этом свидетельствуют спутниковые аэроснимки или простые визуальные представления. Эти изменения характерны и для Туркестана.

Для определения состояния атмосферного воздуха города Туркестан выбрано 5 контрольных точек. В частности:

1. улица Тауке хана, пересечение улиц Тынышкуловой

2. улица Тауке хана и угол улиц Толе би (при Театре)

3. улица Б. Саттарханова угол трассы Шаульдер

4. объездная трасса Туркестан - Кызылорда

5. Шымкент-Туркестан (обход Шнос).

В целом по городу определяется до 3 показателей: 1) диоксид серы; 2) оксид углерода; 3) диоксид азота.

Через Газоанализатор определяли содержание газов (SO2, CO, NO2), выбрасываемых в окружающую среду в 5 контрольных точках города Туркестан (табл.1).

Таблица 3. Концентрации газов в атмосферном воздухе

Имя исследуемого объекта

SO2

CO

NO2

объем ПДК,мг/м³

Определяемый объем

Объем ПДК,мг/м³

Определяемый объем

объем ПДК,мг/м³

Определяемый объем

точка 1

10

4-5 мг/м³

20

22 мг/м³

0,1

0,6 мг/м³

точка 2

10

3-4 мг/м³

20

18-20 мг/м³

0,1

0,4 мг/м³

точка 3

10

3-2 мг/м³

20

14-16 мг/м³

0,1

0,5 мг/м³

точка 4

10

2-4 мг/м³

20

12-15 мг/м³

0,1

0,3 мг/м³

точка 5

10

3-2 мг/м³

20

10-12 мг/м³

0,1

0,3 мг/м³

Заключение. Известно, что повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха - большая проблема в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2018 году около половины ежегодных смертей людей в Казахстане вызваны загрязнением атмосферы. Туркестан включен в экологическую зону до наших дней. Известно, что качество атмосферного воздуха низкое, особенно зимой. С объявлением строгого карантинного режима многие города и страны стали отчитываться об улучшении экологии. Из-за карантинных ограничений выяснилось, что состояние атмосферы также улучшилось.

В период строгого карантина, то есть с 16.03.2020 по 30.08.2020, выбросы CO2 в городе Туркестан снизились на 25%. Снижение выбросов парниковых газов или загрязнения зафиксировано и в других городах страны. Немаловажную роль сыграло резкое снижение использования транспорта в городе. На эти цифры приходится 23% общих выбросов CO2 от транспорта. Уменьшение трафика и простоя производства привели к тому, что воздух во многих городах стал намного чище. В ходе анализа было установлено, что такая ситуация влияет на качество природной воды, из-за которой прекращен сброс сточных вод с завода.

Использованная литература

"Вoпрocы и oтвeты o кoрoнaвирycaх (COVID-19)".Вceмирнaя oргaнизaция здрaвooхрaнeния (ВOЗ) URL: www.who.int/docs/default-source/coronaviruse/situation-reports/20200514-covid-19-sitrep-115.pdf?sfvrsn=3fce8d3c_6. (Date Views: 14.05.2020)

Haibo, W.,T. Junlei, L. Xin.Global NO2 dynamics during the COVID-19 pandemic: A comparison between two waves of the coronavirus// IEEE Journal of Selected Topics in Applied Earth Observations and Remote Sensing. – 2021. –3073156.

Srivastava, A.. COVID-19 and air pollution and meteorology-an intricate relationship // Hemosphere.2021. V 263.128297.

Fu, F., K.L. Purvis-Roberts and B. Williams. Impact of the covid-19 pandemic lockdown on air pollution in 20 major cities around the world // Atmosphere. 2020. V 11.1189.

Мeждунaрoдный дeнь чиcтoгo вoздухa и уcтoйчивoe вoccтaнoвлeниe пocлe пaндeмии COVID-19 URL: www.euro.who.int/ru/health-topics/environment-and-health/air-quality/news/news/2020/9/a-new-international-day-to-celebrate-clean-air-and-a-sustainable-recovery-from-covid-19. (Date Views: 07.09.2020)

Просмотров работы: 3