ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ АРАЛЬСКОГО МОРЯ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЕГРАДАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ АРАЛЬСКОГО МОРЯ

Абдимуталип Нурлыбек Абдимуталипулы 1, Тойчибекова Г.Б. 1, Талгаткызы Алтынгул Талгаткызы 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Осушение Аральского моря началось в 1961 г., а по последним данным прямых измерений (сентябрь 2010 г.) в настоящее время общее снижение уровня над поверхностью Земли составляет 26,7 м.Максимальные и средние значения солености превышали величину, а сухость моря приводила к коренному изменению его гидрофизического режима и химического состояния и вынуждала к коренной перестройке его биологических ассоциаций[1].

Во времена Советского Союза Аральское море было одним из самых хорошо изученных морей в стране.Физическое, химическое и биологическое состояние моря было основной темой систематических исследований и наблюдений. Систематически проводились научные путешествия исследовательских судов, число которых постоянно менялось в разные годы, но проводились непрерывные гидрометеорологические измерения на 11 действующих береговых и аральских метеорологических станциях.Велась воздушная разведка и другие наблюдения за ледовым режимом. В результате этих исследований были опубликованы сотни статей и ряд книг, некоторые из которых, например, [Л. К. Блинов «химия Аральского моря» (1956) или И. В. Рубанов«геология Аральского моря» (1987)]остаются на «рабочем столе» для современных специалистов Аральского моря[2].

По данным З. К. Ермаханова и др., после длительного перерыва приток реки Сырдарьи начал поступать в Малое Аральское море. В результате этого в устьевой зоне образовалась обессоленная зона, в которой из озерных систем и реки Сырдарьи начали формироваться коренные промысловые ихтиофауны[3].

Методика исследования включала полевые исследования, посвященные изучению эталонных зон ландшафтов и последующим сравнениям с результатами космических снимков. В период выполнения проектов была организована экспедиция на высохшее дно моря и прилегающую территорию. В координатах описано более 12 испытательных участков, построено более 11 участков грунта[4].

Состав и методы полевых исследований:

* Гидрогеология: уровень грунтовых вод и их минерализация.

* Почва: генетическая характеристика, механический состав, перегной, карбонаты, гипс, засоление, солевой состав, тип почвы.

* Растения: состав, состояние, проекционное покрытие

* Экология: устойчивость, риск ландшафтов

* Классификация по спутниковым снимкам[5]

Работа по изучению физиологических и биофизических процессов деградации компонентов биосистемы Аральского моря проводилась с помощью надувных лодок. В этой экспедиции были проведены исследования вертикального распределения бактериопланктона, Chl-a и фитопланктона и зоопланктона[6].

Результаты, анализ и обсуждение. На сегодняшний день объем воды в Аральском море уменьшился более чем в 10 раз по сравнению с серединой прошлого года.С уменьшением объема моря его минерализация увеличилась с 10 г / кг в 1960 году до 82 г / кг в 2002 году [7] и достигла 114 г / кг в 2010 году.Приведенные величины представляют собой поверхность Западного бассейна, в то время как увеличение солености в Восточном бассейне становится еще более важным.

Несмотря на большие потери в видовом разнообразии, современную экосистему Аральского моря нельзя назвать умирающей.В пелагической зоне обитают и активно функционируют уникальные, но жизнеспособные биологические сообщества, приспособленные к очень высокой солености [8].Одним из таких видов является пелагический жаберный скорпионartemia parthenogepetica, типичный обитатель гипергалиновых водоемов. На Большом острове Артемия появилась только в 2000 году, когда соленость увеличилась до 63 г / кг, а в 2002 году ее биомасса была равна 0,3 г / м, что составило 99% от общей массы зоопланктона [9].Виды Артемии широко распространены во всем мире и повсеместно интенсивно изучаются как объект фундаментальных научных исследований (экологических, генетических, эволюционных, палеонтологических) и в коммерческих целях, ведь спящие яйца(кисты) Артемии имеют большое промысловое значение и используются в аквариуме.В последнее время развитие в Аральском море соленых креветок вызвало интерес у некоторых зарубежных компаний с точки зрения возможности промысловой рыбалки на отдых яиц этого вида.[10]

виды

Восточный басссейн

Западный бассейн

июнь

июнь

август

сентябрь

Суanophyta

Aphanotece clathrata West and West

-

-

-

+

Gomphosphaeria lacustris Chodat

-

-

-

+

Microcystis pulverea (Wood) Forti et. Elenk.

-

-

-

+

Synechococcus аeruginosus Nag.

-

+

+

+

S. elongatus Nag.

-

М

+

М

Cryptophyta

Chroomonas sp.

-

+

+

+

Rhodomonas salina (Wisl.)Hill et Wetherbee

-

М

+

+

Euglenophyta

cf. Euglenophytaа

-

-

+

-

Trachelomonas cf. verrucosa Stokes

-

-

+

-

Dinophyta

Gymnodinium sp.1

-

+

-

+

Gymnodinium sp.2

-

+

+

+

М – массовый вид (5-15%)общий численности

«+» - вид составляющий <5% общий численности

«-» - вид, не встреченный в прбах

(Таблица-1) Состав фитопланктона в летне-осенний сезон Большого Аральского моря

Изменения в структуре ассоциации фитопланктона Большого Аральского моря представлены на таб. 1. Большие различия в строении и изобилии фитопланктона наблюдались между западными и восточными массивами.В июне общая популяция фитопланктона в Восточном бассейне составляла 0,9 х 106 кл/л, а общая биомасса составляла 93 мкг С/л, а в Западном бассейне соответственно эти значения достигали 2,4 х 100 кл/л и 538 мкг мкг С/л. В Восточном бассейне фитопланктон состоял в основном из диатомовых водорослей, и 20% из них были спорами зеленых водорослей.Все группы фитопланктона, в которых преобладают зеленые и диатомовые водоросли в Западном бассейне, были летом (рис. 1).В августе и сентябре количество водорослей (9,2 х 10^^6 кл/л и 8,5 х.10 ^ ^ 6 кл/л) было примерно в 4 раза больше, чем в июне, и биомасса была значительно ниже, составив 352 мкг С/л в августе 213 сентября.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследовательской работы были рассмотрены подходы к разработке мероприятий по решению экологических проблем, возникающих в связи с физиологическими и биофизическими процессами деградации компонентов биосистемы Приаралья. Научно-исследовательская работа включала сбор ранее проведенных геологических, морфологических, гидрологических, биологических наблюдений.В исследовании было рассмотрено, как было структурировано и изменено сообщество низших биосистем Большого Аральского моря в период позднего повторного засоления.

В зависимости от солености Аральского моря можно выделить 3 основных этапа процесса деградации компонентов биосистемы:

- В 1971-1976 годах, когда соленость превышала 12-14 г / л, исчезали виды соленой воды пресноводного происхождения;

- В 1986-1989 годах, когда соленость превышала 23-25 г / л, были уничтожены солено-водные виды Каспийского происхождения;

- В конце 1990-х-начале 2000-х годов. С большого острова, когда его соленость превышает 80-100 г / л, происхождение моря исчезает.

В результате высыхания в 1989 году Аральское море разделилось на две части: малый остров на севере и большой остров на юге.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Zhurabekova, G., Balmagambetova, A., Bianchi, S., Bekmukhambetov, Y., Macchiarelli, G. The toxicity of lindane in the female reproductive system: A review on the aral sea // EuroMediterranean Biomedical Journal. - 2018 г.. - 24 : Т. 13. - стр. 104-108.

Мануйлов М. Б. Влияние поверхностного стока (дождевых и талых // Вода и экология: проблемы и решения.. - 2016 г.. - 2. - стр. 35-47.

Беленко В. В. Биологическое разнообразие как основа устойчивого развития природных экосистем // Естественные и технические науки. - 2017 г.. - Т. 1. - стр. 14-17.

Бахмацкая А. И. Анализ экологической безопасности процессов хлори> // Экология промышленного производства. - 2016 г.. - Т. 2. - стр. 52-56.

Плотников И.С. Многолетные изменение фауны свободноживущих аодных беспозоночных Аральского моря. - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ : ЗИН РАН, 2016. - стр. 168.

Крейг Р. Битти, Нил А. Кокс и Мирьям И. Кьюзи Методические рекомендации [Книга]. - Гланд, Швейцария : МСОП, 2018. - Т. 1 : стр. 42.

Леонова Н. Потому что без воды… // В мире науки. - 2016 г.. - 8. - стр. 28-33.

Липка О. Н. Адаптация к изменениям климата для сохранения // Использование и охрана природных ресурсов в. - 2016 г.. - Т. 1. - стр. 56-40.

Османова Г. О. Биоморфология особей и эколого-демографическая характеристика ценопопуляций // Известия РАН. Серия биологичес>. -2016г.. - Т. 5. - стр. 544–550.

Проблемы оценки, мониторинга и сохранения биоразнообразия. - Брест : БрГУ имени А. С. Пушкина, 2017. - стр. 290.

Просмотров работы: 9