Ради повышения объемов производства товаров потребления человек все больше и больше вмешивается в заложенные тысячелетиями природные механизмы регуляции биологических процессов в экосистемах и населяющих их организмах.
Одним из примеров такого воздействия является коррекция гормонального статуса с целью одновременного проявления эструса у коров и телок в животноводстве.
Существует несколько схем гормональной стимуляции, которые были разработаны, в основном американскими учёными и специалистами.
1) Овсинх (Ovsynch) – эффективен в синхронизированных программах для молочного и мясного скота. Этот способ заключается в введении гонадотропин-рилизинг гормона в нулевой день полового цикла. На 7-й день животному вводится инъекция простагландина, и повторяют ввод гонадотропин-рилизинг гормона на 9-й день цикла. Искусственное осеменение проводят через 8-24 часа после последней инъекции гонадотропин-рилизинг гормона. Этот способ требует четырехкратной работы со скотом, но не требует выявления признаков охоты, так как совершается в строго установленное время. Эта схема наиболее распространенная.
2) Косинх (Co-Synch) – этот способ подобен описанному выше. Эффективен как для молочного, так и для мясного скота. Эта схема требует трехкратной работы со скотом. Схема аналогична, с той лишь разницей, что в 9-й день введение гонадотропин-рилизинг гормона осуществляется искусственное осеменение. Так же не требует признаков выявления охоты.
3) Пресинх (Pre-Synch) – эта схема аналогична Овсинх, но перед этой схемой вводят простагландины двукратно, с интервалом в 14 дней между и до первой инъекции гонадотропин-рилизинг гормона.
4) Хитсинх (Hitsynch) – эта схема отличается от схем, упомянутых ранее, введением еще одного препарата ЕСР (ципионат, эстрадиол). Сама схема: в нулевой день полового цикла коровы применяется гонадотропин-рилизинг гормон, в 7-й день – простагландин, на 8-й день делают инъекцию ЕСР, в 9-й день производится искусственное осеменение животных в охоте, в 10-й день – осеменение всех оставшихся животных (даже без признаков охоты).
5) Ресинх (Resynch) – суть этой схемы во введении гонадотропин-рилизинг гормона за семь дней до проверки на стельность, для сокращения сервис-периода у животных. Если корова не стельная, делается инъекция простагландина, через 2 дня гонадотропин-рилизинг гормон и осеменяют на следующий день.
6) Модифицированная схема двойной Пресинх (Pre-Synch) – эта схема аналогична обычному пресинху, разница лишь в дополнительном введении простагландина. Двукратное введение простагландина способствует не только лизису желтых тел, но и активации местного иммунитета слизистой матки.
7) Синхронизация с использованием прогестерона – эта схема характерна введением в комбинации следующих препаратов: прогестерона, простагландина и гонадотропин-рилизинг гормона соответствующим дням обработок.
8) Программа Сидр (CIDR) – эта схема выглядит так: в нулевой день введение Сидра (спирали), в 6-й день – простагландин, в 7-й день – извлечение спирали, 8-10-й день – выявление в охоте и осеменение. У данной схемы главным минусом является сложность введения Сидра и необходимость выявления в охоте.
С целью изучения эффективности использования схемы Пресинк и Овсинк для синхронизации половых циклов у коров и качества оплодотворения были собраны 2 опытные группы коров и одна контрольная(табл.1). Каждая группа включала в себя по 10 голов, черно-пестрой голштинизированной породы.
Перед проведением опыта коровы из этих групп были подвергнуты УЗИ-диагностики с целью исследования состояния их репродуктивной системы, так же был проведен их тщательный клинический осмотр. Все животные были клинически здоровы, половые органы в норме.
Сервис-период коров, отобранных для эксперимента, в среднем составлял 45 дней.
Таблица 1
Опытные группы
Экспериментальные группы |
Проводимые мероприятия |
Количество голов |
Контрольная группа |
Осеменялись по спонтанной охоте |
10 |
1 группа (опытная) |
Применялась схема Пресинг |
10 |
2 группа(опытная) |
Применялась схема Овсинг |
10 |
Для синхронизации в опытных группах применялась схемы Овсинк и Пресинк.
1)Овсинк (Ovsynch) – эффективен в синхронизированных программах для молочного и мясного скота. Этот способ заключается в следующем: в нулевой день полового цикла мы вводили гонадотропин-рилизинг гормон. На 7-й день животному делали инъекцию простагландина. Затем повторили ввод гонадотропин-рилизинг гормона на 9-й день цикла. Искусственное осеменение проводили через 15 часа после последней инъекции гонадотропин-рилизинг гормона. Осеменение проводилось без признаков выявления охоты.
2)Пресинк – это модификация Овсинка, в которой делаются две инъекции PGF2α с промежутком в 14 дней, вторая из которых – за 12-14 дней до начала введения ГнРГ в рамках самого Овсинка. Пресинк повышает оплодотворяемость при первом осеменении по сравнению с Овсинком и является хорошей методикой «программирования» коров на первое после отела
Для проведения синхронизации применялись следующие препараты: Сурфагон и Эстрофан
Синхронизация в опытных группах проводилась по следующей схеме (табл. 2).
Таблица 2
Схема синхронизации в опытных группах
Группа животных |
4.08.21 |
18.08.21 |
30.08.21 |
6.09.21 |
8.09.21 |
9.09.21 |
1 группа |
Эстрофан 3мл в/м |
Эстрофан 3мл в/м |
Сурфагон 10 мл в/м |
Эстрофан 3мл в/м |
Сурфагон 10 мл в/м |
осеменение |
2 группа |
__ |
__ |
Сурфагон 10 мл в/м |
Эстрофан 3мл в/м |
Сурфагон 10 мл в/м |
осеменение |
Осеменение в опытных группах проводилось согласно схеме в определенное время без выявления признаков охоты.
Осеменение в контрольной группе проводилось после выявления признаков течки (отек вульвы, выделение слизи) и половой охоты (беспокойство, частое мычание, проявление рефлекса неподвижности при попытке садки на нее другой коровы).
Коровы всех экспериментальных групп осеменялись ректоцервикально глубокозамороженной спермой в соломинках от компании Genex.
Спустя 38 дней после последнего осеменения коров из контрольной группы была проведена УЗИ-диагностика аппаратом DRAMINSKI iScan стандарт
По результатам УЗИ-диагностики в контрольной группе стельных коров было 7, процент стельности в данной группе составил 70%.
В первой опытной группе стельных коров было 8, процент стельности составил 80%.
А во второй группе стельных 5, процент стельности – 50% соответственно.
Самый маленький процент стельности получился во второй опытной группе. Это позволяет сделать вывод, что сочетание препаратов, применяемое в данной группе для синхронизации, менее эффективно.
Самый высокий процент стельности получился в первой опытной группе. Это свидетельствует о том, что применение Пресинк схемы является наиболее эффективной.
В контрольной группе животных результат достаточно хороший . Но в данной группе 3 коровы осеменялись дважды. Это свидетельствует о том, что осеменение по спонтанной охоте не всегда является плодотворным с первого раза.
Данные исследования показали, что применение схем синхронизации позволяет достичь наиболее высоких показателей в воспроизводстве, так как они позволяют управлять половым циклом коров, в результате чего это приводит к одномоментному проявлению возбуждения и дальнейшему осеменению целой группы коров. Что в свою очередь способствует планированию отёлов.
Из использованных схем синхронизации наиболее эффективным оказалась схема: Пресинк. Это доказывают полученные результаты УЗИ-диагностики и расчеты индекса осеменения, который показывает эффективность оплодотворения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1) Белобороденко, А.М. Воспроизводство и профилактика бесплодия коров в условиях Северного Зауралья / А.М. Белобороденко, М.А. Белобороденко, Т.А. Белобороденко // Вестник государственного аграрного университета Северного Зауралья. – 2013. - № 3. – С. 58 - 61.
2) Болгов, А.Е. Воспроизводительные способности молочных коров / А.Е. Болгов, Е.П. Карманова, И.А. Хакана // Петрозаводск, 2003. – 214 с.
3) Гарбузова А.А. Сравнительная эффективность различных способов половой охоты у коров [Электронный ресурс]. Источник: http://repo.vsavm.by/bitstream/123456789/6832/6/z-2009-45-2-1-157-159.pdf
4) Лободин, К.А. Клинико-морфологические изменения в половых органах и гормоносинтезирующая функция яичников у высокопродуктивных молочных коров в послеродовый период: Диссертация на соискание учен. степ. к.в.н., 16.00.07. – ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных / К.А. Лободин. - Воронеж, 2003, - С. 97-100.
5) Лободин К.А. Новые подходы к применению гонадотропных препаратов для нормализации репродуктивной функции животных/ К.А. Лободин, Н.Е. Богданова, А.Г. Нежданов // Российский ветеринарный журнал. - 2007. – Спец. вып. - С. 26.