Диагностика и лечение пиометры у собак - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Диагностика и лечение пиометры у собак

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Пиометра (гнойный эндометрит) – гнойное воспаление слизистой оболочки матки (при закрытом канале шейки матки) при котором происходит скопление в полости матки гнойного экссудата. Обычно пиометра у сук развивается вскоре после течки, когда в организме происходит нарастание уровня прогестерона. Пиометра чаще встречается у собак старше 5-6-летнего возраста.

Принято различать две формы пиометры: закрытую и открытую. При закрытой пиометре гнойный экссудат накапливается в полости самой матки, при открытой пиометре гнойный экссудат из матки выделяется во влагалище и через наружную половую щель на кожу задней части собаки.

Диагностические исследования и лечение пиометры происходило на 10-ти собаках разных пород. Возрастом от 3 до 10 лет. Вес животных базировался от 4 до 25 кг.

При постановке диагноза учитывались данные анамнеза, тип кормления, содержание, последняя течка, результаты клинического осмотр и результаты УЗИ. Также у некоторых животных были данные биохимического анализа крови с другой ветеринарной клиники.

Большинству животным в течении нескольких лет давали гормональные «таблетки от беременности». В связи с чем могло развиться гнойное воспаление матки.

Клиническому исследованию подверглись 10 сук весом от 4 кг до 25 кг, разных возрастов и пород.

Порядок клинического исследования:

Регистрация больного животного;

Сбор анамнеза жизни и болезни в хронологическом порядке;

Осмотр животного: видимые слизистые оболочки, шерстный покров, кожа;

Пальпация брюшной полости;

Термометрия;

Взвешивание;

Ультразвуковая диагностика брюшной полости у всех животных.

У всех животных присутствовали типичные признаки гнойного эндометрита:

Апатия;

Отсутствие аппетита;

Усиленная жажда:

Частое мочеиспускание;

Рвота (у кого-то однократно, у кого-то многократно);

Увеличение в объеме брюшной полости;

При открытом типе пиометры гнойные выделения из влагалища.

Из 10 собак пять из них рожавшие, как минимум 1 раз. Шестерым давали «таблетки от беременности», четверо из них были на препаратах всю жизнь.

Подробные данные о пациентах с пиометрой:

1. Мопс Ева, 9 лет, 8,0 кг -апатия, усиленная жажда, отсутствие аппетита, повышенное мочеиспускание, 3 раза вырвало, увеличенная в объеме брюшная полость.

2. Пикинез Тапочка, 3 года, 4,7 кг - вялость, жажда, частое мочеиспускание, отсутствие аппетита, гнойные выделения из влагалища.

3. Немецкий шпиц Клёпа, 4 года, 4,5 кг - угнетенное состояние, жажда, частое мочеиспускание, температура 39,2°С, выделения из влагалища.

4 Немецкая овчарка Лайма, 7 лет, 25,0 кг - угнетенное состояние, отсутствие аппетита, усиленная жажда, повышенное мочеиспускание, выделение из влагалища.

5. Йоркширский терьер Тесса, 5 лет, 3,0 кг - вялость, анорексия, повышенная жажда, частое мочеиспускание, температура 39,0°С, увеличенная в объеме брюшная полость.

6. Французский бульдог Пончик, 6 лет, 9,0 кг - апатия, жажда, отсутствие аппетита, частое мочуиспускание, рвота, гнойные выделения из влагалища.

7. Мопс Зефирка, 4 года, 6,0 кг - угнетенное состояние, отсутствие аппетита, усиленная жажда, повышенное мочеиспускание, выделение из влагалища.

8. Чихуахуа Фунтик, 4 года, 1,5 кг - угнетенное состояние, жажда, частое мочеиспускание, температура 39,2°С, выделения из влагалища.

9. Лайка Ласка, 7 лет, 22,0 кг - вялость, рвота, отсутствие аппетита, жажда, повышенное мочеиспускание, выделения из влагалища.

10. Дворняжка Белла, 5 лет, 16,0 кг - апатия, жажда, частое мочеиспускание, диарея, рвота, гнойные выделения из влагалища.

На основании наблюдения и диагноза были сформированы две группы собак по 5 голов в каждой, разных пород, пола и возраста.

В ходе опыта использовались две схемы лечения.

Первая схема лечения для первой группы животных:

1. Синулокс RTU 17% - подкожно из расчета 8,75 мг на 1 кг веса животного, что эквивалентно 1 мл препарата на 20 кг веса животного, 1 раз в сутки в течение 5 дней;

2. Гамавит - внутримышечно в дозировке 0,2 мл п/к или 0,3 мл/кг (в тяжелых случаях) 1 раз в день в течение 7 дней;

3. Мелоксивет 0,2% - подкожно: на первое введение 0,2 мг/кг мелоксикама (0,1 см3) на 1 кг массы животного, на последующие введения 0,1 мг/кг животного, на последующие введения 0,1 мг/кг мелоксикама по (0,05 см3) 1 раз в день 3 дня подряд;

4. Раствор Глюкозы 5% - внутривенно капельно 50-100 мл 1 раз в день 4 дня подряд;

5. Раствор Рингера-Локка- внутривенно капельно 50-100 мл 1 раз в день 4 дня подряд;

6. Окситоцин - внутримышечно 5-10 мл 1 раз в день 3 дня подряд.

Вторая схема лечения для второй группы животных:

1. Амоксициллин 15% - внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг 1 раз в день 10 дней подряд;

2. Цианокобаламин - подкожно 50-200 мкг 3 дня подряд;

3. Мелоксивет 0,2% - подкожно: на первое введение 0,2 мг/кг мелоксикама (0,1 см3) на 1 кг массы животного, на последующие введения 0,1 мг/кг мелоксикама по (0,05 см3) 1 раз в день 3 дня подряд;

4. Раствор Глюкозы 5% - внутривенно капельно 50-100 мл 1 раз в день 4 дней подряд;

5. Раствор Рингера-Локка - внутривенно капельно 50-100 мл 1 раз в день 4 дня подряд;

6. Окситоцин - внутримышечно 5-10 мл 1 раз в день 3 дня подряд.

На УЗИ матка хорошо визуализируется, диаметр рогов значительно увеличен, стенки неоднородные, полость матки заполнена воспалительным экссудатом.

По результатам УЗИ и постановки диагноза, было принято решение провести операцию по удалению матки и яичников двум собакам с закрытой пиометрой. Им было назначено лечение в виде курса антибиотика Амоксициллина 15% внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг 1 раз в день 10 дней подряд, обезболивающие таблетки Петкам внутрь по 1 таблетке на 5 кг 1 раз в день 3 дня подряд, кровеостанавливающее Викасол внутримышечно 1 мг на 1 кг массы животного 1 раз в день 3 дня подряд и обработка шва спреем Террамицин. На последний день послеоперационного лечения сняли швы.

В результате курса лечения 8 из 10 животных выздоровели с помощью медикаментозного лечения, 2-ум собакам с закрытым типом пиометры провели овариогистероэктомия (удаление матки и придатков).

Первые признаки улучшения появились у первой группы. На 5 день у животных уже появились небольшой аппетит и потребность в воде, на 6 день они начали понемногу интересоваться окружающим и стали более активными. У второй группы аппетит и жажда появились на 7 день, активничать они стали на 8 день.

Результаты лечения:

Пятеро животных из пяти с первой группы полностью выздоровели на 12 день наблюдения, что составляет 100% выздоровления.

Пятеро животных из пяти со второй группы полностью выздоровели на 14 день наблюдения, что тоже составляет 100% выздоровления.

Наблюдение за животными осуществлялось в течении 15 дней. Значительное улучшение у первой группы животных наблюдалось на 8 день, у второй на 10 день. К последнему дню наблюдения животные были уже полностью здоровы.

Вывод: во время лечения было выявлено, что животные с первой группы, у которых в лечении присутствовали препараты Синулокс RTU 17% и Гамавит пошли на поправку быстрее, чем вторая группа на 2 дня. И таким образом полностью первая группа поправилась на 12 день, а вторая на 14 день. Однако, терапевтический эффект препаратов, применяемых в обеих наблюдаемых группах, равен 100%.

Можно заключить, что обе схемы лечения по эффективности равны, но скорейшему выздоровлению способствую препараты с первой группы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Белов А.Д., Данилов Е.П., Дукур И.И и др., Болезни собак [Текст]: учебник/ под редакцией А.Д. Белов. – М.: Колос, 1995. – 100 с.

Виденин В.Н. Об этиологии и патогенезе пиометры у собак [Текст]: журнал/ под редакцией В.Н. Виденин. – М.: Международный вестник ветеринарии, 2006. - 15-19 с.

Дональд К. Пламб Фармакологические препараты в ветеринарной медицине [Текст]: практикум/ по редакцией Дональд К. Пламб. – Москва: «Аквариум» принт, 2002. – 54 с.

Дюльгер Г. П. Пиометра у собак, ветеринария [Текст]: практикум/ под редакцией Г.П. Дюльгер. – М.: Ветеринария, 2011. - с. 39-41

Лагунова Н.М. Применение УЗИ при дифференциальной диагностике различных патологий матки мелких домашних животных [Текст]: учебное пособие/ под редакцией Н.М. Лагунова. – Санкт-Петербург: Материалы конференции ноябрь, 1999. - 71-72 с.

Просмотров работы: 609