Трепонемоз (спирохетоз) кроликов - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Трепонемоз (спирохетоз) кроликов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спирохетоз (Treponemosis cuniculorum, сифилис кроликов) — хроническая умеренно протекающая болезнь кроликов и зайцев, характеризующаяся образованием язв на коже и слизистых оболочках ануса и половых органов.

Возбудитель. Spirochaeta (Treponema) cuniculi имеет форму волнообраз­ной нити с 6... 15 витками. На одном или обоих концах клетки имеется тон­кий жгутик. Микроорганизм подвиж­ный. На обычных питательных средах не растет. Т. cuniculi, схожая с бледной спирохетой (возбудитель сифилиса че­ловека), — патогенна для кроликов.

При нагревании до 60°С трепонема погибает через 5...20 минут; 0,5%- ный раствор соляной кислоты, 6%-ный раствор соды, 50%-ный спирт, сулема в разведении 1:4000, обычные дезин­фицирующие средства, а также веще­ства, понижающие поверхностное на­пряжение (мыло), действуют бактери­цидно уже после непродолжительного контакта. Лучшие дезинфицирующие средства при спирохетозе — 2%-ный раствор едкого натрия и 5%-ный раствор креолина. Трепонемы годами со­храняют жизнеспособность и свою ви­рулентность при быстром заморажива­ние и хранении при минус 76°С.

Эпизоотология. В естественных условиях болеют только кролики и зайцы, к экспериментальному зара­жению восприимчивы мыши, крысы, морские свинки, хомяки. Болезнь на­блюдают повсеместно. Заболевание наблюдается во все времена года. Рас­пространение болезни чаще всего про­исходит при случке с больными кроли­ками, а также при непосредственном контакте с больными животными или инфицированными предметами. Ис­точник инфекции — больные кролики, особенно самцы, заражающие здоровых животных при половом акте. Возбуди­тель болезни может также передавать­ся с подстилкой, кормом, инвентарем и другими предметами окружающей среды, загрязненными экскретами больных животных. Больные кролики рассеивают возбудителя с выделениями из половых органов и язв, отпавшими с них корочками, со слущивающимся эпидермисом из пораженных участков кожи. Степень распространения бо­лезни зависит от зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий в хо­зяйстве. Инфекция может быть стацио­нарной, так как после переболевания не образуется иммунитет и возможно повторное заболевание кроликов.

Течение и клиническое проявле­ние.Инкубационный период в зависи­мости от места внедрения возбудителя колеблется от 5 до 123 дней, в основном он длится 20...30 дней. Болезнь про­текает хронически, может длиться не­сколько месяцев и даже лет и обычно заканчивается выздоровлением. В тече­нии болезни наблюдают периоды улуч­шения и ухудшения. Преимуществен­но летом признаки болезни исчезают, а зимой появляются вновь. Признаки болезни чаще всего обнаруживают на слизистой оболочке наружных поло­вых органов, в области анального от­верстия и на прилегающих участках кожи. Болезнь обычно начинается с легкой гиперемии и отечности препу­ция или больших срамных губ, реже слизистой оболочки конечной части прямой кишки. Из пораженных орга­нов выделяется серозно-слизистый, иногда слизисто-гнойный экссудат, со­держащий спирохеты. В дальнейшем на воспаленных участках образуются мелкие узелки величиной от макового до просяного зерна, которые позднее превращаются в легко кровоточащие язвочки. Сливаясь, они образуют боль­шие язвы, покрытые бурыми корками. При дальнейшем развитии болезни у кроликов поражения часто распро­страняются на прилегающие участки кожи, воспаленные участки приобре­тают красновато-синеватую окраску, становятся отечными и образуются большие толстые корки. В результате закрывается половая щель у самок и появляется фимоз у самцов. После вы­здоровления обычно не удается обна­ружить никаких остаточных явлений на месте бывших поражений. Помимо аногенитальной области, в воспали­тельный процесс нередко вовлекаются и многие другие участки кожи. В пер­вую очередь диссеминация у кроликов отмечается на мордочке, в области век, на мошонке и реже на других участках тела; трепонемозные поражения имеют вид папул, обладающих тенденцией к бородавчатому разрастанию. Величина папул колеблется от булавочной голов­ки до крупной чечевицы, а в отдельных случаях и больше. Располагаются они несимметрично.

Патологоанатомические измене­ния. В большинстве случаев обнаружи­вают поражения во влагалище, прямой кишке и на коже. Иногда находим уве­личение регионарных лимфатических узлов, преимущественно паховых[1].

Диагностика. Клинические и патологоанатомические признаки болезни достаточно характерны, для подтвер­ждения диагноза проводят микроскопию патматериала с целью обнаружения спирохет. Для обнаружения живых неокрашенных возбудителей применяют темнопольную микроскопию, для окраски мазков, содержащих спиро­хеты, используют метод Бурри или Грисбаха.

При дифференциальной диагностике необходимо иметь в виду сходство спирохетозных поражений на отдельных стадиях их развития с признаками пассалуроза, чесотки и резко выраженной охоты.

При пассалурозе кроликов выходящие из прямой киш­ки гельминты — острицы задерживаются около ануса и откладывают вокруг него яйца, иногда заползают во вла­галище. Это раздражает кожу и слизистую оболочку, и кролики нередко расчесывают их. В результате развива­ется воспалительный процесс, который можно принять за признак спирохетоза. Обнаружение остриц в указанных тестах исключает спирохетоз. При чесотке поражения могут быть в области наружных половых органов, но при этом заболевании образуются сухие, рыхлые, сероватые корки, под которыми нет легко кровоточащих язвочек; при спирохетозе же обнаруживаются бурые струпья и под ними кровоточащие язвочки. При охоте у кроликов на­блюдается покраснение и отечность наружных половых органов; эти изменения сходны с признаками спирохето­за в начале заболевания. Чтобы отличить их, необходимо понаблюдать за крольчихами несколько дней: при охоте эти признаки быстро исчезают, при спирохетозе образу­ются узелки, язвочки и т.д.

В сомнительных случаях для точного установления ди­агноза проводят микроскопическое исследование взятой из-под струпа капли жидкости с целью обнаружения спи­рохет[3].

Иммунитет и специфическая профилактика. После перенесенного заболевания иммунитет не формируется. Средства и методы вакцинации не разработаны.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения заболевания проводятся общие профилактические меро­приятия. Перед каждой случкой осматривают наружные половые органы самцов и самок.

Всех больных, подозрительных по заболеванию и по­дозреваемых в заражении кроликов подвергают лечению. К подозреваемым в заражении относят животных, быв­ших в случке или содержавшихся вместе с больными или подозрительными по заболеванию. Достаточно эффектив­ны пенициллины. В практике для лечения чаще исполь­зуют 8% -ные растворы новарсенола или новосальварсана (внутривенно, в дозе 0,1 мл на каждые 100 г живого веса кролика) и 10%-ную эмульсию салицилового висмута в растительном масле (внутримышечно, в дозе 0,07-0,08 мл на каждые 100 г живого веса кроликов), которые вводят двукратно, с промежутком 14 дней. Непосредственно после введении препарата и на следующий день тщательно дезинфицируют клетки, в которых находились кролики, а также весь закрепленный за ним инвентарь. Дезинфицирующие средства: 1-2%-ный раствор формалина или едкого натра и др.

В неблагополучных хозяйствах проводят общие противоэпизоотические мероприятия. Срок общих ограничительных мероприятий в хозяйстве 30 дней. Мясо, шкурки и пух больных кроликов используют без ограничений. При разделке тушек пораженные места вырезают и уничтожают, соблюдают меры против рассеивания возбудителя инфекции. Перед снятием ограничений проводят заключительную дезинфекцию[2].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Лабораторная диагностика инвазионных болезней животных : учебное пособие / Н.Т. Карсаков [и др.]. – Махачкала : Издательский дом «Дагестан», 2021. – 104 с.

2. Лабораторные животные : учебное пособие для вузов / А.А. Стекольников [и др.]. – Санкт-Петербург : Лань, 2021. – 316 с.

3. Сидорчук А.А. Инфекционные болезни лабораторных животных : учебное пособие / А.А. Сидорчук, А.А. Глушков. – Санкт-Петербург : Лань, 2021. – 128 с.

Просмотров работы: 657