Внеучебная спортивная деятельность студентов Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Внеучебная спортивная деятельность студентов Северного (Арктического) Федерального Университета им. М.В. Ломоносова

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Изменчивость современного мира, ежедневные микроизменения, принципиально новые требования к понятию «профессионал», вносят коррективы в уже привычные и устоявшиеся мерки профессиональной пригодности человека. Современность выдвигает центральным компонентом успеха исключительно личностные ресурсы, обеспечивающие способность осознанного и самостоятельного выбора, среди многообразия информационных и материальных ресурсов, самого и необходимого, что сможет помочь при дальнейшей самореализации, а также грамотно подходить к использованию полученного опыта в условиях жёсткой конкуренции и ежедневных трудностей. [1]

Именно поэтому перед современными университетами стоит задача реализовывать не только учебную деятельность по специальности, но и развивать в студентах множество навыков и нравственных качеств, которые будут полезны в его профессиональной деятельности.

В Северном Арктическом Федеральном Университете существует множество направлений внеучебной деятельности для студентов. Обучающиеся могут выбрать для себя науку, спорт, волонтерство, творчество и многие другие виды деятельности. Особенно широко в САФУ развита спортивная внеучебная деятельность. На базе университета существует множество спортивных конкурсов, команд и соревнований.

Основной задачей исследования является провести опрос среди студентов, разных курсов, Северного (Арктического) Федерального Университета имени М.В Ломоносова, и узнать, как много занимает в их жизни внеучебная спортивная деятельность среди разных высших школ, какой именно спортивной деятельностью занимаются, и как часто.

Целью нашего исследования является показать вовлеченность студентов во внеучебную спортивную деятельность, показать широкий и свободный выбор средств, методов и видов, возможность проявления творческой индивидуальности и полноценной самореализации в спорте, а также описать все спортивные объекты, существующие на базе САФУ.

Спортивные сооружения САФУ оснащены современной техникой, а все тренировки проходят под наблюдением квалифицированных специалистов. Такие спортивные объекты можно разделить на несколько категорий:

Тренажерные спортивные залы

Спортивный комплекс САФУ № 1 (пр. Новгородский, 34);

Тренажерный зал пользуется большой популярностью среди сотрудников и студентов. Есть второй зал для занятий йогой. В нем проходят учебные занятия по физической культуре.

Зал тяжелой атлетики имени Василия Алексеева (учебный корпус №4, набережная Северной Двины, 14);

Зал тяжелой атлетики имени Василия Алексеева (учебный корпус №4, набережная Северной Двины, 14). В зале проводятся учебные занятия по физической культуре, а также тренировки спортивной сборной команды университета по гиревому спорту.

Спортивный тренажерный зал в общежитии №8 (ул. Урицкого 56);

Спортивный тренажерный зал в общежитии №11 (ул. Смольный буян 3к1);

Спортивный тренажерный зал в общежитии №4 (ул. Северной Двины 14к1).

Залы для спортивных игр

Спортзал в главном корпусе (ул. набережная Северной Двины, 17);

Основной спортзал САФУ на данный момент. Здесь проводятся соревнования по баскетболу и волейболу (как внутри вуза, так и городского и областного уровня), тренировки сборных команд по баскетболу и волейболу, секции по настольному теннису и бадминтону.

Спортзал в учебном корпусе №2 (ул. Смольный буян, 7);

В спортивном зале проходят занятия сборных команд университета по баскетболу и волейболу, учебные занятия по физической культуре.

Спортивный зал в спорткорпусе (ул. Смольный буян, 3);

Зал используется для проведения учебных занятий студентов ВШППиФК, тренировок сборных команд по игровым видам спорта.

Спортивный зал учебного корпуса № 6 (пр. Ленинградский, 40);

Спортивный зал в 10 корпусе (ул. набережная Северной Двины, 2);

Плавательный бассейн в спорткомплексе (ул. Смольный Буян, 3).

В бассейне САФУ проходят занятия для сборных команд университета по плаванию, а также используется для проведения соревнований. САФУ предлагает групповые занятия для школьников по обучению плаванию (с 1 по 11 классы) с опытными тренерами. Набор в группы на учебный год осуществляется с сентября по ноябрь. К занятиям допускаются лица не моложе 7 лет.

Стадион «Буревестник» (ул. Смольный Буян, 10)

Учебно-спортивная база «Илес» (21-м километр федеральной трассы М-8 «Архангельск-Москва»)

УСБ «Илес» находится в Приморском районе города Архангельска, на 21-м километре федеральной трассы М-8 «Архангельск-Москва».

На учебно-спортивной базе проходят учебные занятия по физической культуре, физкультурно-оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников университета, соревнования по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, зарницы. В летний период проходят студенческие практики.

Для студентов очной формы обучения пользование спортивным инвентарем и автомобильной парковкой на безвозмездной основе возможно только при предъявлении студенческого билета.

Для сотрудников пользование автомобильной парковкой на безвозмездной основе возможно только при предъявлении пропуска установленного образца САФУ, который можно получить в бюро пропусков (главный корпус САФУ, набережная Северной Двины, 17). Пользование спортивным инвентарем для сотрудников осуществляется на платной основе.

Помимо спортивных сооружений в САФУ существуют университетские спортивные команды, которые выступают на спортакиадах и соревнованиях от имени университета. Вот некоторые из них:

Баскетбол

Сборные команды (мужские и женские) САФУ (АГТУ) по баскетболу были образованы достаточно давно.

Команды являются постоянными участниками, победителями и призёрами чемпионатов и кубков Архангельской области и города Архангельска по баскетболу среди мужских и женских команд.

Волейбол

Изначально волейбольная команда «Арктика» была образована из студенческой команды «АГТУ», в которую входили студенты гуманитарной и технической направленности. Впоследствии, с образованием Северного (Арктического) федерального университета и возникновением Физкультурно-спортивного центра «Арктика», команда была переименована в честь его.

С 2012 года «Арктика» участвует во многочисленных соревнованиях как города Архангельска, так и за его пределами. Последовательно совершенствуя свое мастерство, команда поднялась в высшую лигу по волейболу города Архангельска, таким образом став одной из 8 сильнейших мужских команд города.

Команда играет на базе Северного (Арктического) федерального университета. Нынешний состав команды совсем молодой — создан в 2014. В команде играют выпускницы архангельских, северодвинских волейбольных школ, а также районов области.

Легкая Атлетика

Спортсмены регулярно становятся призерами чемпионата Северо-Западного федерального округа по легкой атлетике. В 2017 году САФУ стал бронзовым призером Чемпионата Российского студенческого спортивного союза по легкой атлетике в командном зачете. В 2018 году команда САФУ — бронзовый призер всероссийских соревнований среди студентов «Звезды студенческого спорта», а на Чемпионате РССС команда САФУ заняла 5 место.

Мини футбол

Мини-футбол является одним из самых популярных и любимых видов спорта среди студентов. В нашем университете проводится большое количество соревнований, в которых всегда с удовольствием принимают участие все желающие.

Мини-футбол среди юношей и девушек входит в Спартакиаду САФУ. Сборная команда САФУ по мини-футболу — постоянный участник городских, областных, всероссийских соревнований. В 2016 году команда стала серебряным призером всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования «Золотая лига» и «Серебряная лига» межрегионального объединения «Северо-Запад». В 2018 году команда заняла 3 место среди команд СЗФО во Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд вузов «Золотая лига». На Кубке Архангельска по мини-футболу команда САФУ заняла 4 место, а на Чемпионате Архангельской области футболисты стали шестыми.

Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты, расположенные на местности. Существует несколько видов спортивного ориентирования. Студенты САФУ занимаются двумя из них: ориентирование бегом и ориентирование на лыжах.

Сборная команда по спортивному ориентированию существует в университете с 2010 года.

В январе 2012 года команда приняла участие во 2-м этапе Всероссийской универсиады по зимним видам спорта, заняв 2-е командное место, а в личном зачете два 2-х места и одно 3-е. В январе 2013 года трое спортсменов участвовали в Чемпионате России среди студентов. В 2014 году на II этапе III Всероссийской зимней Универсиады команда САФУ заняла второе место. В 2015 году члены сборной команды стали победителями и призерами городских и областных соревнований, в 2016 году — участниками IV Всероссийской зимней Универсиады.

В 2017-2018 студенты САФУ заняли 1 и 2 место на Кубке Архангельской области, а на региональных соревнованиях «Российский азимут» ориентировщики САФУ в личном зачете завоевали серебряную и бронзовую медаль.

Лыжные гонки

Сборная команда по лыжным гонкам существует в университете уже много лет. Последние годы тренирует команду Игорь Валентинович Кокорин.

Лыжники САФУ — постоянные участники и призеры городских и областных соревнований. Наши ребята участвовали в финальных соревнованиях Всероссийской зимней Универсиады в 2014 и 2016 году.

Команда базируется в спортивном корпусе университета, тренировки проходят в основном на лыжном стадионе в Малых Карелах и учебно-спортивной базе «Илес».

Гиревой спорт

Тренировки сборной команды САФУ по гиревому спорту с октября 2015 года возобновлены и проходят в спортивном зале имени Василия Алексеева, двукратного Олимпийского чемпиона по тяжёлой атлетике (корпус института нефти и газа).

В нашем исследовании поучаствовало 74 респондента. По его итогам было выявлено, что:

93,2% опрошенных занимаются внеучебной деятельностью в ВУЗе и всего 6,8% не занимаются такой деятельностью.

На вопрос о том, какой учебной деятельностью занимаются респонденты, они ответили так: 83,8% опрошенных занимаются спортивной деятельностью, 8,8% творческой деятельностью, 4,4% волонтерской, 2,9% научной.

По итогам опроса выяснилось, что самой популярной спортивной деятельностью является посещения тренажерного зала, этот вариант ответа выбрали 35% респондентов, 28,3% опрошенных занимаются баскетболом, 26,7-занимаются в бассейне, 16,7% занимаются волейболом и легкой атлетикой, тяжелой атлетикой занимаются всего 10% студентов, лыжными гонками-3,3%. Рэгби и гиревым спортом всего по 1,7%

Выяснилось, что 50% студентов занимаются спортивной внеучебной деятельностью 2-3 раза в неделю, 23,3% 4-5 раз в неделю, 20% 1 раз в неделю, 5% занимаются спортом в САФУ каждый день и 1,7% раз в две недели посещают спортивные внеучебные занятия.

Самая большая доля опрошенных, а именно 47,3% находится в возрасте 18-20 лет, 37,8% молодые люди 21-23 лет, 12,2%- 24-26 лет и 2,7% люди старше 27 лет.

В опросе поучаствовали студенты всех высших школ САФУ, больше всего респондентов из ВШППиФК, а именно- 28,4% опрошенных, 14,9% участников опроса из ВШСГНиМК, по 12,2% студенты ВИШ, ВШЭУиП, ВШНиТ, из ВШНиГ поучаствовали 10,8% респондентов, из ВШТАС 9,5%.

Процент мужчин, среди респондентов-54%, женщин-45,2%.

По итогам нашего исследования можно сделать вывод о том, что большинство студентов САФУ занимаются внеучебной деятельностью, а самым популярным направлением такой деятельности является спортивное. Самыми активными участниками спортивной деятельности являются студенты ВШППиФК и студенты 18-20 лет, а самым популярным занятием-посещение тренажерного зала. Студенты занимаются спортом в САФУ вне учебных занятий в среднем 2-3 раза в неделю. Соотношение мужчин и женщин, посещающих занятия примерно одинаковое, но среди мужчин доля посещаемости чуть больше.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Бросалин Д.А., Фришко И.В. Вовлечённость студентов во внеучебную деятельность в формировании личности будущего врача (на примере обучающихся КГМУ) // Коллекция гуманитарных исследований. 2019. №5 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vovlechyonnost-studentov-vo-vneuchebnuyu-deyatelnost-v-formirovanii-lichnosti-buduschego-vracha-na-primere-obuchayuschihsya-kgmu (дата обращения: 25.12.2021).

Спорт в университете – САФУ имени М.В. Ломоносова. Студенческая жизнь, спорт и здоровье, красота… //. URL: https://narfu.ru/life/sport/ (Дать обращения: 25.12.2021).

Просмотров работы: 47