ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА К ПРОСМОТРУ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЗРЕЛИЩНЫМ ВИДАМ СПОРТА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ОТНОШЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА К ПРОСМОТРУ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЗРЕЛИЩНЫМ ВИДАМ СПОРТА

Бойко М.Г. 1, Карфидова Т.Н. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Отличительной особенностью современного спорта (особенно в массовой его форме) является многообразие его видов. Идет постоянный процесс возникновения новых видов спорта, вытеснение ими в части интереса зрительской аудитории, традиционных видов. Все большую популярность приобретают спортивно-зрелищные мероприятия, представляющие собой различные соревнования и мероприятия по видам спорта, которые проводятся в присутствии большого количества зрителей.

В нормативной литературе приводятся основные виды спорта и разделения их на группы. Среди них более популярные и менее известные, но так или иначе каждый из них весьма значим в развитии спортивного потенциала человека. В нашем исследовании нас интересуют те виды спорта, которые можно отнести к спортивно-зрелищным. Среди них легкая атлетика, фигурное катание, гонки «Формула – 1, биатлон, баскетбол, бокс, хоккей, футбол, спортивные танцы, художественная гимнастика, волейбол, теннис и многие другие. К сожалению, немаловажным фактором, сдерживающим развитие данных видом спорта в современных условиях, является пандемия, охватившая всю планету. В связи с этим наблюдается тенденция ограничения доступа зрителей и болельщиков на трибуны и стадионы. Но, несмотря на переход просмотра соревнований в онлайн-формат, популярность этого процесса остается достаточно высокой. Эти вынужденные меры не только не снижают, но и повышают интерес зрителей к просмотру. Организаторы мероприятий столкнулись с тем, что вариативность проведения мероприятий нуждается в изучении отношения жителей мегаполиса к формам и методам проведения соревнований и мероприятий по зрелищным видам спорта.

Спорт – сфера социально-культурной деятельности как совокупность видов спорта, сложившаяся в форме соревнований и специальной практики подготовки человека к ним [3].

Зрелищный спорт – вид спорта, отличающейся тем, что во время игры регистрируются зрители, наблюдающие за игрой.

Целью настоящей публикации является оценка значимости спортивного зрелища в социокультурном пространстве общества и человека.

Спорт оказывает значительное влияние не только на спортсменов, которые являются действующими игроками спортивных соревнований, но и на участников-зрителей, просматривающих мероприятия и соревнования по спортивным дисциплинам.

Во-первых, большинство зрителей – это взрослые люди, у которых свободное время появляется лишь в выходные дни либо в будний день, но в вечернее время после окончания трудовой деятельности. Поэтому для такого зрителя просмотр соревнований несет в себе рекреационную функцию, ведь человек получает удовольствие и расслабление от просмотра соревнований, то есть так или иначе отдыхает.

Во-вторых, важную роль в упомянутом процессе играет эмоциональная составляющая спорта. Каждый болельщик при просмотре соревнований сопереживает игроку, спортсмену. Сопереживание, присущее наблюдению за спортивным состязанием, создает условия, при которых зритель, болельщик сам становится как бы непосредственным его участником, вовлекается в процесс зрелищного общения.

В-третьих, благодаря просмотру соревнований по спортивным дисциплинам, зритель не только сопереживает участникам в процессе соревнований, но также он одновременно и обучается, узнавая больше про любимый спорт. Правила спортивного соревнования доступные для понимания болельщиков обеспечивают ясность, конкретность и однозначность реалий спортивного соперничества.

Во многих исследованиях разные эксперты выявляют различные причины зрелищности тех или иных видов спорта.

М. Э. Плеханова выявила, что зрелищный интерес в значительной степени определяется уровнем сложности композиции: зрители, при сравнении с судьями-экспертами, больше предпочитают упражнения динамичные, связанные с большим риском, чем лиричные [2].

В исследованиях А. В. Аверковой показано, что на зрелищность спортивно художественной композиции, по мнению зрителей, влияет не выбор спортивной специализации, а мастерство исполнителей. Подавляющее большинство зрителей наиболее зрелищными для себя назвали рискованные высокотехнические спортивные элементы. Автор подчеркивает, что мнение зрителей и непосредственных организаторов мероприятий (тренеры, хореографы, постановщики) расходятся по поводу отношения к зрелищности. [1].

Для проработки исследования по отношению жителей к просмотру соревнований по зрелищным видам спорта был составлен авторский опросный лист, в котором содержались вопросы, касающиеся непосредственно личности респондента (пол, возраст, род деятельности) и его предпочтений в выборе определенного вида спорта по соответствующим критериям.

Исследование проводилось с 6 по 29 декабря 2021 года, в нем приняли участие жители города Екатеринбурга. Исходя из анализа полученных в результате опроса, мы смогли выявить данные, которые в будущем могут пригодиться для дальнейшей проработки по данной проблеме.

Всего в опросе приняло участие 89 человек, большинство из которых — это девушки (86,5% от общего числа) возрастом от 18 до 25 лет, являющиеся на данном этапе студентками специализированных учреждениях (средние специальные и высшие) (рис. 1 и 2).

Рис. 1. Результаты ответов на вопрос о возрасте респондентов.

Рис. 2. Результаты ответов на вопрос о роде занятий респондентов.

На начальном этапе мы проанализировали знания респондентов о понятии «зрелищный вид спорта» и возможном опыте участия в подобных мероприятиях. Большая часть респондентов (97%) дала положительный ответ, что подкрепляет уверенность в достоверности ответов на следующие вопросов. 87% опрошенных посещали ранее соревнования по зрелищным видам спорта.

Важной деталью является наличие свободного времени у респондентов, так как от этого зависит частота посещения мероприятий. И большинство респондентов ответили, что в будний день у них бывает всего по 2-3 часа свободного времени (рис. 3) и это свободное время большинство заполняет общением в социальных сетях (рис. 4).

Рис. 3. Результаты ответов на вопрос о количестве свободного времени у респондентов.

Рис. 4. Результаты ответов на вопрос о способах проведения свободного времени у респондентов.

Если анализировать частоту посещений респондентами спортивных соревнований, то те, кто из посещают, делают это не так часто – раз в месяц, но и вместе с тем, 40% опрошенных вообще не посещают подобные мероприятия (рис. 5).

Рис. 5. Результаты ответов на вопрос о частоте посещения спортивно-зрелищных мероприятий.

Большинство опрошенных (53,8%) назвали самыми зрелищными видами спорта футбол и баскетбол (рис. 6). Эти данные подтверждаются и общей статистикой в мире.

Рис. 6. Результаты ответов на вопрос о предпочтительных для посещения видах спорта.

Респондентам, участвующим в опросе, в спортивных мероприятиях больше всего запоминается шоу, что в том или ином виде определяет зрелищность соревнований (рис. 7).

Рис. 7. Результаты ответов на вопрос о наиболее запоминающейся части соревнований

Ну и конечно же в заключительным вопросе о повторном посещении данных мероприятий, 85,2 % от общего числа ответили, что с удовольствием посетят подобные соревнования в будущем.

Проанализировав данные опроса, можно сделать вывод, что молодые жители города Екатеринбурга имеют общее представление о научных толкованиях понятия «зрелищность в спорте» и готовы в целом посещать данные мероприятия. Вместе с тем, у опрошенных молодых людей не сформирована культура рационального проведения свободного времени, не присутствует мотивация к посещению спортивных мероприятий. Этот факт является доказательством необходимости популяризации зрелищных видов спорта в молодежной среде.

Привлечение молодых людей на трибуны во время проведения соревнований формирует у них положительное отношение к занятиям спортом и физической культурой. Зрелищность же спортивных мероприятий повышает мотивацию посещения их. Таким образом, зрелищная составляющая спортивных соревнований может стать тем косвенным фактором, который будет способствовать привлечению молодежи к занятиям спортом и, тем самым, повышению уровня здоровья нации, что полностью отвечает интересам нашего государства.

Литература

Аверкова А.В. Спорт на экране: телережиссура массового зрелища: Автореф. дис. … канд. искусствоведения / А.В. Аверкова; ФГОУ ДПО, М: 2011. – 27 с.;

Плеханова М. Э. Комплексная оценка эстетических компонентов исполнительского мастерства в гимнастических видах спорта // Ученые записки университета Лесгафта. 2010. №6 (64). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompleksnaya-otsenka-esteticheskih-komponentov-ispolnitelskogo-masterstva-v-gimnasticheskih-vidah-sporta (дата обращения: 28.12.2021);

ФЗ от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/ (дата обращения: 20.11.2021).

Просмотров работы: 6