Оценка рациона питания пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Оценка рациона питания пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Введение:

Каждый живой организм должен питаться, питание обеспечивает организм энергией и важными биологически активными веществами, необходимыми для жизни организма. Фраза: «мы то, что мы едим» - не пустой звук, а действительно несущие смысл слова. [5] Питание влияет на состояние здоровья, процессы анаболизма, устойчивость к факторам окружающей среды, способность организма к адаптации в стрессовых ситуациях, с пищей поступают витамины и незаменимые аминокислоты, что значение в организме трудно недооценить. [1] Именно поэтому вопрос правильного рационального и сбалансированного питания стоит ребром в наше время. По статистическим данным ВОЗ неправильное питание – одно из главных факторов и причин развития неинфекционных заболеваний и других патологических состояний. Что же это значит? Правильное питание - фундамент здоровья населения нашего государства, по этой причине за последние несколько лет было сделано много шагов в сторону просвещения населения в вопросах здорового питания. [4]

Цель и задачи работы:

Изучения рационов питания больных с патологией эндокринной системы, их анализ, формирования вывода: «как же влияет питание на течение данных болезней».

В настоящее время сахарный диабет - глобальная проблема. За последние несколько лет количество страдающих данным заболеванием увеличилось почти в два раза и достигло 425 млн. Согласно прогнозам, к 2045 г. их число может составить 629 млн.

Сахарный диабет – это группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся из-за абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина. В результате этого развивается гипергликемия – стойкое повышение содержания глюкозы в крови. Данное заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ уже вследствие нарушения углеводного обмена, также нарушается жировой, белковый, минеральный и водно-солевой.

Сахарный диабет 1 типа характеризуется деструкцией или разрушением клеток поджелудочной железы. Обычно это приводит к абсолютной инсулиновой недостаточности. В развитии диабета 1 типа участвуют как генетические факторы, так и факторы окружающей среды – вирусные инфекции, питание, токсины, гигиена. Сахарный диабет 2 типа характеризуется развитием резистентности к инсулину и относительной, а не абсолютной инсулиновой недостаточностью и проявляется стойкой гипергликемией. Основной проблемой при любом типе сахарного диабета является увеличение уровня глюкозы в крови и углеводное голодание клеток, так как глюкоза не может поступить в клетку, а находится в крови [7].

В лечении сахарного диабета используется и диетотерапия. Общие принципы питания, вне зависимости от типа диабета, заключаются в том, что больному показано снижение углеводной нагрузки в питании до 5-7% и увеличение потребления растительных жиров. Раньше диабетикам рекомендовали полное исключение простых углеводов, однако сегодня все больше идет акцент на персонализированные диеты с индивидуальным подбором продуктовой корзины и расчетом калорий. В настоящее время очень популярен лозунг: «При диабете нет ограничений, есть только правильный образ жизни». [6]

Диета для больных сахарным диабетом строится на основании гликемического индекса (ГИ). Индекс отражает то, с какой скоростью глюкоза всасывается в кровь. У продуктов с высоким индексом – варенье, печенье, пирожные – скорость всасывания большая. У продуктов с низким индексом – крупы, фрукты – более низкая. Чем медленнее скорость всасывания, тем проще поджелудочной железе справиться с нагрузкой. [3] Так, продукты с ГИ до 55 расщепляются постепенно и почти не вызывают повышения уровня глюкозы. [2]

Более серьезные ограничения нужны при инсулиннезависимом варианте болезни. Это вызвано тем, что эта форма появляется обычно на фоне ожирения, а в крови обнаруживают не только высокий уровень глюкозы, но и инсулина. Однако, очень часто случается так, что инсулинорезистентность, которая впоследствии может привести к сахарному диабету 2 типа, очень долгое время себя никак не проявляет, и даже не всегда люди с инсулинорезистентностью имеют лишний вес, но уровень глюкозы в крови постоянно держится на высоком уровне и данная ситуация приводит к весьма печальным последствиям. Диетическое питание при сахарном диабете 2 типа помогает вернуть клеткам способность усваивать глюкозу, помогает вернуть чувствительность клеток к инсулину.

Сахарный диабет 2 типа является, прежде всего, нарушением метаболизма углеводов. Но вместе с тем страдают и другие виды обмена веществ — липидный, белковый, минеральный. Терапия сахарного диабета 2 типа включает диету, умеренные физические нагрузки, стресс-менеджмент, лекарственные средства (сахароснижающие препараты).

В рамках данной работы было проведено анкетирование пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа среди 15 респондентов различного возраста, телосложения и с разной физической активностью. Опрошенные ведут различный образ жизни. Проведя анализ имеющихся данных, пришли к выводу, что количество калорий и рацион у каждого должен быть индивидуальным. Только несколько из респондентов придерживаются рекомендованного питания (стол №9).

Проведенные исследования показали, 8 человек из 15 подходят к выбору своего суточного рациона питания безответственно. Кто-то не придерживается диеты постоянно, кто-то использует нежелательные источники простых углеводов, не соблюдая при этом рекомендуемое соотношение белков, жиров и углеводов. Зачастую, такие люди делают упор на большее количество углеводов, не доедая при этом белка, что при сахарном диабете второго типа может сказываться негативным образом на состоянии здоровья пациентов. Как было замечено из имеющихся в анкетах данных, именно такие пациенты, к большому сожалению, имеют множество различных осложнений сахарного диабета. Именно поэтому мы разработали рацион питания, который подошел бы больным на основе диеты номер 9

Разработаны рационы с учетом суточной калорийности, оптимальным соотношением белков, жиров и углеводов. Большинство респондентов пенсионеры и люди, ведущие малоподвижный образ жизни, средняя калорийность в сутки составляет ≈ 1900 килокалорий, с оптимальным соотношением белка – 110 г., жиров 60 г., углеводов 200 г.

Примерный рацион:

Завтрак:

Хлеб 100 г.

Сливочное масло 10 г.

Чай без сахара

Овсяная каша на молоке 200 г.

Второй завтрак:

Фруктовый йогурт 150 г.

Обед:

Борщ 500 г.

Кусочек хлеба

Компот без сахара 200 г.

Полдник:

Молоко/кефир 200 г.

Ужин:

Тушеная капуста 180 г.

Хлеб 100 г.

Колбаса отварная 50 г.

Чай без сахара

Вывод:

Правильное и сбалансированное питание при сахарном диабете 2 типа – один из важных факторов борьбы с этим заболеванием.

При сахарном диабете второго типа важно придерживаться диеты, чтобы снизить риск возможных осложнений, который в свою очередь могут крайне негативно сказаться на здоровье пациента.

Также, если у человека наблюдается инсулинорезистентность, «преддиабет», как это состояние называли раньше, помимо диеты, избежать прогрессии заболевания помогает правильный образ жизни: прогулки, умеренная физическая нагрузка.

В завершении данной работы, хочется еще раз отметить необходимость просветительной работы среди граждан нашей страны в вопросах правильного питания. Именно питания является тем фактором, который определяет качество жизни людей с патологиями эндокринной системы, а также позволяет предупредить появления различных заболеваний. Болезнь легче предотвратить, чем вылечить

Список использованной литературы:

Ерёмин Ю.Н., Фёдоров М.В. Контроль качества и безопасности питания населения. Учебн. пособие. Екатеринбург: Изд-во гос. экон. ун-та. 2016. 321.

Литвинова О.С., Верещагин А.И., Михайлов Н.А. Разработка модели для оценки мониторинга за химическим загрязнением пищевых продуктов в режиме реального времени // Вопросы питания. 2019. Т. 78, № 3. С. 18-24.

Нечаев, А. П. Безопасность продуктов питания [Текст]: учебное пособие / А.П. Нечаев, И.С. Витол.-М.: Издательский комплекс МГУПП, 1999. 87 с.

Онищенко Г.Г. Актуальные вопросы санитарно-эпидемиологической безопасности питания населения. Здравоохранение Российской Федерации 2005 (1): 3-10.

Позняковский, В. М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза продовольственных товаров [Текст]: учебник. 2 -е изд., испр. и доп. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1999. 448 с.

Покровский, А.А. Беседы о питании. [Текст] / А.А. Покровский. М.: Экономика, 1986. 367 с.

Физиология человека. Под редакцией В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. Изд. Медицина, 2017.

Просмотров работы: 11