Демонстрационный экзамен как форма государственной итоговой аттестации - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Демонстрационный экзамен как форма государственной итоговой аттестации

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

В современных рыночных условиях развития экономики, когда конкурентоспособность и востребованность квалифицированных рабочих и специалистов во многом зависит от их способностей гибко адаптироваться к изменениям требований рынка труда, возможностей оперативно осваивать новые профили трудовой деятельности, а нередко и профессию, на первый план выходит задача формирования у студентов профессиональной компетентности. Которая включает в себя помимо профессионализма, технологической подготовленности, умения в широком его понимании, такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения, творческий подход к любому делу, профессиональная мобильность. Все это поставило перед учебными заведениями профобразования новые задачи по повышению качества и эффективности обучения, воспитания и развития будущих квалифицированных рабочих и специалистов. Их решение возможно при условии высокого уровня педагогических кадров, высокого уровня постановки образовательного процесса, прежде всего производственного обучения, в ходе которого формируются профессиональные умения и навыки обучающихся. В связи с этим у профессиональной образовательной организации появилась большая ответственность за подготовку профессиональных кадров, что в свою очередь требует от педагогов разносторонней педагогической эрудиции, глубоких познаний в области научных основ учебного процесса, организации и методики обучения, воспитания и развития обучающихся, высокого уровня профессионального и педагогического мастерства.

Президентом Российской Федерации дано поручение, направленное на развитие системы подготовки рабочих кадров: «К 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями…».

Во исполнение указанного поручения, а также распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 года № 349-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015-2020 годы», проводилась пилотная апробация демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в рамках государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен – это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс.  Демонстрационный   экзамен   это   оценка   результатов обучения, описанных в формате компетенций.  При компетентностнoм подходе главным в образовательном процессе является создание ситуаций, которые дадут толчок к формированию общих или профессиональных компетенций.

Союз «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллз) предлагает методику проведения демонстрационного экзамена как выполнение одинакового для всех выпускников задания, разработанного на базе заданий финала национального чемпионата по компетенции.

В оценке принимают участие шесть сертифицированных экспертов: 3 работодателя и 3 преподавателя или мастера производственного обучения из другой образовательной организации. Преподаватели, представляющие с экзаменуемым одну образовательную организацию, права оценивания не имеют. Эксперты применяют пошаговые критерии оценки всех действий обучающегося. Все критерии делятся на объективные и субъективные, каждый критерий имеет свой вес.

Демонстрационный экзамен по модели WorldSkills проводится на специализированных площадках, оснащённых современным технологическим оборудованием и позволяющие выполнять задания так, как это предусмотрено паспортом компетенции WorldSkills.

Подготовка студентов к демонстрационному экзамену является всей системой их обучения в образовательном учреждении. Следовательно, перед педагогами возникает множество вопросов: как готовить, какие требования предъявлять, какие системы оценивания внедрять, какие методы применять для качественной подготовки специалистов. Демонстрационный экзамен для студентов – это проверка их знаний и умений, уровня владения общими и профессиональными компетенциями, для педагогов – ответы на вопросы, выработка новых идей и направлений работы. 

Подготовка начинается с самого первого занятия. Задача педагога выявить и развить способности каждого студента, сформировать самостоятельную, творческую и социально-активную личность. Я считаю, что всю работу педагога по подготовке студентов можно образно разбить на несколько этапов.

Первый этап - психологический настрой. Студенты должны понимать, что трудовая деятельность работников общественного питания с одной стороны направлена на улучшение свойств сырья и получения высококачественной продукции, а с другой на улучшение процесса обслуживания потребителей. Любая ошибка, небрежность, невнимательность в работе повара могут привести к тяжким последствиям. Поэтому к работникам этой профессии предъявляются такие требования как внимательность, точность дозировки, быстрота реакции, а также, что не мало важно внешний вид повара. В общении с потребителем повар должен владеть своим поведением. При этом он руководствуется нормами проведения принятыми в нашем обществе, а так же профессиональным требованиям таким как: постоянная приветливость, вежливость, тактичность, радушие ко всем требованиям. Все это, студент должен показать на демонстрационном экзамене.

Второй этап - введение в специальность. Овладение знаниями и отработка основных профессиональных компетенций. Работа в данном направлений ведется целенаправленно, как на уроках теоретического так и практического обучения. Учебный план по профессии “Повар, кондитер”, составлен так, что студенты имеют возможность планомерно, от простого к сложному, от теории к практике, осваивать профессию. 

Применительно к деятельности педагога функции звеньев процесса обучения включают: постановку цели, мотивацию и стимулирование познавательной деятельности студентов; сообщение студентам учебной информации; руководство закреплением и совершенствованием знаний студентов, деятельностью студентов по применению знаний на практике, формированием их умений и навыков; анализ учебных достижений студентов, их проверку и оценку. 

В деятельности мастера по сравнению с деятельностью преподавателей значительно снижается "удельный вес" информативной функции и усиливается руководящая, направляющая, инструктивная функция. Ведущим методом производственного обучения выступают упражнения, особое значение приобретает демонстрация трудовых приемов и способов, использование учебной и производственной документации.

Третий этап - оценка уровня освоения дисциплин и оценка компетенций студентов. Согласно ФГОС СПО, оценка качества освоения основной образовательной программы среднего профессионального образования должна включать: текущий контроль успеваемости студентов, промежуточную аттестацию студентов. Текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация обеспечивают оперативное управление образовательной деятельностью студентов, ее корректировку. Целью текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации является оценка степени соответствия качества образования студентов, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов среднего. Одним из ключевых требований деятельностного подхода в обучении студентов является четко выраженная направленность учебного процесса на развитие у обучающихся навыков логического мышления при принятии решений, связанных с характером предстоящей профессиональной деятельности. Реализация данной задачи в новых учебных программах требует совершенствования существующей системы контроля качества усвоения учебного материала. К прогрессивным методам контроля относится рейтинговый метод как способ оценки знаний, умений и навыков. Применение рейтинга является системой, организующей учебный процесс и активно влияющей на его эффективность.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что демонстрационного экзамена эффективно для всех участников образовательного процесса. Такой вид экзамена повышает мотивацию в связи с изменением организационных подходов к обучению: происходит практически самостоятельное обучение на рабочем месте, под руководством квалифицированных специалистов. Важно то, что сотрудничество с профессионалами помогает преподавателям и самому учебному заведению в целом более точно представлять себе требования, предъявляемые к программе обучения. Выпускник не просто сдаёт выпускной экзамен, но и подтверждает квалификацию в соответствии с международными стандартами. Ведь тот, кто сдаёт экзамен успешно, получает соответствующий сертификат. Это не просто бумага, а определенная предметная ценность, которую можно предъявлять во время собеседования при трудоустройстве. Есть плюсы и для самого образовательного учреждения – он может более объективно оценить качество своих программ и материально-техническую базу. Работодатели, приходящие на экзамен, могут присмотреться к своим потенциальным сотрудникам непосредственно во время их профессиональной деятельности.

Список используемой литератруы

Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы: Распоряжение правительства РФ от 03.03.2015 № 349-р. [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_176010/

О внесении изменений в приложение к распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации от 1 апреля 2019 года № Р-42 "Об утверждении методических рекомендаций о проведении аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена": Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01.04.2020 года № Р-36 [Электронный ресурс]. URL: https://esat.worldskills.ru/regulations

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия: Общая информация. [Электронный ресурс]. URL: https://worldskills.ru/nashi-proektyi/demonstraczionnyij-ekzamen/obshhaya-informacziya.html

Просмотров работы: 937