ПРОЕКТ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ВИДА СПОРТА СПОРТИВНАЯ БОРЬБА И ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НОВЫХ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ПРОЕКТ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ВИДА СПОРТА СПОРТИВНАЯ БОРЬБА И ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НОВЫХ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ

Романенкова К.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр заочной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Проблема развития спорта в целом и отдельных его видов в частности с каждым годом становится всё более актуальной. Это связано, во-первых, с важной социальной функцией, которую исконно несут в себе физическая культура и спорт на национальном уровне, заключающейся в укреплении здоровья населения страны, воспитании и разностороннем развитии людей, а также поддержании их здорового образа жизни. Во-вторых, с необходимостью повышения уровня выступления сборных команд на международных состязаниях, так как высокие результаты спортсменов на мировой арене формируют имидж государства в глобальном масштабе. В-третьих, с тем, что в XXI веке спорт вышел за рамки отдельных государств и превратился в глобальное общественное явление, которое занимает важное место в физической и духовной культуре практически всего человечества, в установлении гуманитарных связей и взаимопонимания между различными странами и народами [1].

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта «Спорт – норма жизни», выраженная в цифрах – к 2030 году увеличить количество систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей России до 70%. Главная цель федерального проекта – повысить качество жизни россиян через физическую активность и сформировать культуру спортивной жизни.

По проекту «Спорт – норма жизни» продвигается и развивается массовый спорт, а также создаются и улучшаются условия для занятий физической активностью всех жителей России. Благодаря популяризации физической культуры и активного образа жизни с каждым годом растет количество граждан, регулярно занимающихся спортом [2].

Муниципальное автономное учреждение спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе (МАУ СШОР по греко-римской борьбе) была образована в августе 1999 года с целью развития детско-юношеского спорта, создания условий для развития на территории муниципального образования город Екатеринбург физической культуры и спорта [3]. Греко-римская борьба является одним из видов единоборств, в которой запрещены захваты ниже пояса и технические приемы, выполняемые с помощью ног – подсечки, подножки и другое.

На сегодняшний день самыми популярными видами спорта среди российских детей и подростков до шестнадцати лет являются футбол, волейбол, плавание и борьба.

Для того, чтобы занимать высокие позиции в этой сфере деятельности в условиях постоянно растущих ожиданий и потребностей потребителей, СШОР по греко-римской борьбе должна постоянно совершенствовать свою деятельность и объективно оценивать свою работу.

С этой миссией в городе проводятся спортивные мероприятия для популяризации данного вида спорта. Но для того, чтобы повысить интерес к ним, привлечь как можно больше участников и зрителей, организаторы должны продумывать мероприятия до мелочей и вносить в них уникальные креативные события.

На территории города Екатеринбурга тренируются немало спортсменов, имеющих спортивные достижения и разряды, которые могли бы достойно представлять спортивную школу на соревнованиях. Однако наличие свободных бюджетных мест позволяет набрать желающих заниматься греко-римской борьбой в МАУ СШОР.

В процессе исследования деятельности МАУ СШОР по греко-римской борьбе был сделан вывод, что организация нуждается в новом проекте по привлечению новых спортсменов в спортивную секцию.

Возникла актуальность в разработке проекта услуги проведения открытой тренировки по спортивной борьбе с целью популяризации этого вида спорта и привлечения новых спортсменов в школу.

Проект по проведению открытой тренировки по греко-римской борьбе с целью популяризации данного вида спорта и для привлечения новых занимающихся в МАУ СШОР по греко-римской борьбе рассчитан на спортсменов, которым исполнилось десять лет, и претендующих на бюджетные места в муниципальной школе.

Открытую тренировку планируется проводить в летнее каникулярное время в городских парках города Екатеринбурга. Это отличный способ привлечь детей и их родителей к занятиям греко-римской борьбой. Проведение данного мероприятия принесёт новый интересный опыт для МАУ СШОР по греко-римской борьбе. Для административного корпуса спортивной школы – это привлечение необходимо количества спортсменов на бюджетные места и популяризация вида спорта среди жителей города. Для тренера, проводящего такую тренировку, будет возможность продемонстрировать своё мастерство и профессионализм за пределами спортивного сообщества борцов. У тренера будет возможность посмотреть на новых спортсменов, которые придут к нему в группу на следующий учебный год. Также проведение открытой тренировки даёт возможность родителям в режиме реального времени познакомиться с тренером, узнать его требования, записаться в спортивную школу для подачи документов. Юные спортсмены, уже занимающиеся в спортивной школе, будут задействованы в проведении открытой тренировки, также получат бесценный опыт, смогут в новых для себя условиях проявить свои волевые качества, умение собраться в нужный момент и продемонстрировать выполнение упражнений на профессиональном уровне.

Делая выводы, можно сказать, что проект призван поддержать заинтересованность подростков к занятиям спортивной борьбой. А также привлечь новых спортсменов, их родителей к занятиям спортом. Информация и знания, полученные на открытой тренировке, окажут положительное влияние на мотивацию к занятиям спортивной борьбой, вследствие чего вырастет поток детей в спортивную школу и увеличится количество посещающих секцию по спортивной (греко-римской) борьбе. Появится больше возможностей для отбора спортсменов в спортивную секцию с целью представления ими школы на городском и областном уровне. Также проект способствует популяризации и развитию спортивной борьбы на территории города Екатеринбурга.

Литература

1. Голощапов, Б.Р. История физической культуры и спорта. Москва: Academia, 2013. 312 с. URL: https://www.academia-moscow.ru/ftp_share/_books/fragments/fragment_21612.pdf(дата обращения 05.02.2022)

2. Федеральный проект ««Спорт – норма жизни» // Министерство спорта Российской Федерации: официальный сайт. URL: https://minsport.gov.ru/activities/fedprosport/(дата обращения 05.02.2022)

3. Устав МАУ СШОР по греко-римской борьбе [Электронный ресурс]. URL: https://xn--80aba5ck6e.xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/file/328a431b5bb7e3f11160ec4ec76d5954 (дата обращения 05.02.2022)

Просмотров работы: 30