Феномен COVID-инсомнии - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Феномен COVID-инсомнии

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Сон – это сокращение жизни ради ее продления». Данная фраза в очередной раз подтверждает значимость этого состояния и его участия в работе абсолютно всех биологических процессов организма. С физиологической точки зрения сон - это феномен центральной нервной системы, регулирующийся сложными взаимодействиями между нейромедиаторами, гормонами и иммунологически активными пептидами. В условиях глобальной пандемии наблюдается распространение нарушений сна среди различных возрастных групп населения. Это обстоятельство является серьезным сигналом для медицинских и научных работников. Причем распространенность нарушений сна варьируется в достаточно широком диапазоне: от 2 % до 76 %, следовательно, иммунный ответ может быть снижен в результате значительного недосыпания. [1]. А это значит, что вопрос о связи между SARS-CoV-19 и нарушениями сна, является открытым и требует компетентного обоснования.

Цель: попытка выявить связь между бессимптомным течением вирусной инфекции COVID-19 и высокой распространенностью нарушений сна. Установление корреляции между патологическими формами нарушения сна и влиянием SARS-CoV-19.

Материалы и методы

В ходе исследования было осуществлено проведение опросов и анкетирования среди различных возрастных групп населения Пермского края. Основной контингент составили люди, перенесшие коронавирусную инфекцию. В опросе участвовали 40 человек в возрасте от 17 до 65 лет. Среди них 52.5 % имели легкое течение (субфебрильная температура тела, кашель, слабость, боль в горле); 22.5% среднетяжелое течение (фебрильная температура, ЧД увеличена, одышка при физических нагрузках, подтвержденная пневмония); у 15% бессимптомное течение; 7.5% имели тяжелое течение болезни (ЧД резко увеличена, прогрессирование пневмонии, снижение уровня сознания, сниженное АД, олигурия). Первоочередной задачей было выявление у опрошенных каких-либо нарушений сна, момент их возникновения и длительность, а также осуществление приема лекарственных препаратов с целью нормализации сна.

В дополнение к этому, был проведен обзор русской и зарубежной литературы, содержащей научные исследования по данному вопросу.

Результаты исследования

Covid-19 – это потенциально тяжёлая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Впервые о Covid-19 заговорили в декабре 2019 года, когда возникла первая вспышка в провинции Ухань Китая. Многие специалисты занялись исследованием состояния здоровья пациентов с коронавирусной инфекцией. Некоторые из них касались нарушений сна. В начале пандемии коронавируса учёными из Китая в рамках исследований был проведён онлайн-опрос среди 3637 участников в возрасте от 18 до 76 лет. В исследовании оценивали симптомы бессонницы, тревоги и депрессии в период январь-февраль 2020 года, то есть как до пандемии, так и после. Исходя из данных, распространенность бессонницы значительно возросла: у 13.6% участников развилась бессонница и ухудшились симптомы бессонницы. Более того, 17.6% участников сообщили о стрессе, связанном с COVID-19, а распространенность тревоги и депрессии значительно увеличилась. Результаты многомерной логистической регрессионной модели показали, что ухудшение бессонницы во время вспышки COVID-19 было значительно у женщин, участников с психическими заболеваниями, стрессом, связанным с COVID-19, повышенной выраженностью тревожных и депрессивных симптомов и длительным пребыванием в постели во время вспышки. [2]

Бессимптомное течение любого инфекционного процесса подразумевает под собой удаление сразу двух периодов - продромального и разгара болезни. В итоге человек, являясь ковид-положительным, не ощущает у себя никаких специфических симптомов. Однако, в ходе нашего исследования, было установлено несколько закономерностей. Первое - это то, что у 20% (12человек) возникли проблемы со сном во время болезни, а у 30% (16 человек) после излечения. Второе – у лиц с бессимптомным течением заболевания наиболее часто выявлялись проблемы с засыпанием.

Не менее важно установить закономерности между негативными факторами, влияющими на человека, и характером нарушения сна. Среди них можно выделить бессонницу, расстройства поведения во время фазы быстрого сна, апноэ во сне, ночные кошмары, панические атаки, феномен лечения в аптеке, синдром беспокойных ног. Каждый из них может быть вызван реакцией со стороны иммунной системы, т.е. непосредственным воздействием вируса на организм, а также различными психическими переживаниями [3]. Важно понимать, что сама ситуация пандемии COVID-19 как таковая может вызвать серьезный стресс, коронафобию и беспокойство о своем здоровье, изолированности от социума, проблемах с работой, финансовых составляющих, а также проблемы совмещения работы и семейных функций, адаптации к совершенно иному ритму жизни. Такое крупное стрессовое событие с учетом определенных психологических особенностей человека может привести к нарушению сна, а впоследствии и к изменению циркадных ритмов, что помешает гибко адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды.

Феномен ковид-инсомнии может проявляться и у медицинских работников. Учёными из Китая также были проведены исследования, касающиеся как младшего медицинского персонала, так и врачей. Именно они в условиях Covid-19 были наиболее подвержены бессоннице, стрессу и другим расстройствам. На это влияли переработки (более 12 часов за смену), риск заражения вирусной инфекцией, недостаточные меры биологической защиты. Изучая физиологические и молекулярные причины психических расстройств, учёные наблюдали повышенный уровень цитокинов при больших депрессивных расстройствах и при функциональных соматических расстройствах. Это может вызвать бессонницу и другие психоневротические расстройства. При анализе данных именно бессонница была распространена среди врачей, нежели тревога или депрессия. Таким образом, бессонница может проявляться и у людей, переболевших Covid-19, так и у медицинских работников, сталкивающихся с трудностями лечения пациентов с Covid-19. [4]

Самой значимой иммунной реакцией при COVID-19 является цитокиновый шторм. Он приводит к воспалению и повреждению в ЦНС. Именно его ряд авторов считает причиной ухудшения сна. Преимущественно вирус поражает префронтальную кору, базальные ганглии, гипоталамус, т. е. те области, которые участвуют в регуляции сна.  Исходя из этого, мы более подробно разобрали возможный патогенез большинства, предполагаемо характерных для коронавирусной инфекции, нарушений сна. [5]

Первым из них является синдром беспокойных ног. Для него характерны неприятные ощущения в нижних конечностях, которые появляются в покое в вечернее и ночное время. Данное состояние вынуждает больного совершать облегчающие движения, в связи с чем, приводят к нарушению сна. Среди характерных признаков также выделяют:

- Острое желание двигать ногами, особенно если человек долго сидел или лежал;

- Временное облегчение с началом передвижений;

- Усиление симптомов ближе к вечеру или в ночное время.

Стоит отметить, что с возрастом частота проявления симптомов повышается. Патогенез СБН до сих пор малопонятен, поэтому можно выделить только теории. Возможно, что ведущими молекулярными механизмами при СБН являются:

1) патология дофаминергической системы, которая вовлекает в патогенез опиоидную и норадренергическую системы,

2) специфические нарушения в обмене железа в центральной нервной системе (ЦНС). Это можно обосновать тем, что дофаминергические, опиодные, а также препараты железа в терапии данного состояния обладают наиболее высокой эффективностью. Ключевую роль в патогенезе СБН играет сегментарный аппарат спинного мозга и один из основных регуляторов его деятельности — дофаминовая система. Изучение обмена дофамина в головном мозге выявило, что важным участником этого процесса является железо. Нарушение его метаболизма может быть как раз основным звеном в патогенезе СБН. Это возникает за счет изменений на нескольких уровнях: нарушение захвата железа нейромеланиновыми клетками, дефект регуляции трансферриновых рецепторов эндотелиальных клеток гематоэнцефалического барьера, патология железорегулирующих белков и бивалентных переносчиков ионов металлов в микрососудистом русле головного мозга. Следует отметить, что обмен дофамина обладает специфической суточной ритмичностью, что совпадает с характерным для СБН циркадианным колебанием симптомов [6].

Следующим можно выделить феномен «лечения в аптеке». Он проявляется в злоупотреблении снотворными препаратами с низким ответом их эффективности. Например, прием перед сном до 3-5 таблеток препарата. В проведенном нами исследовании также есть попытки выявить закономерность между развивающейся тахифилаксией и частотой приема лекарственных препаратов для улучшения сна. Необходимо отметить, что 15% опрошенных принимали препараты данной группы. Среди них опрашиваемые чаще выбирали глицин, пустырник, настойку валерианы и персен. Причем 7,5% принимали 3 таблетки за раз. Данный порог строго индивидуален и зависит от степени повреждения коронавирусной инфекцией, а также реактивности организма.

Далее рассмотрим синдром обструктивного апноэ сна (СОАС). Данное состояние характеризуется периодическим спаданием дыхательных путей на уровне глотки. Для него также типичны эпизоды удушья, продолжающиеся 10 и более секунд, по 5 раз и более за час сна. Возникновение более 30 остановок дыхания за тот же период времени свидетельствует о тяжелой степени болезни. В итоге пациент испытывает сильнейший недостаток кислорода во время сна, что способствует развивающейся гипоксии. К признакам апноэ относят:

- Громкий и прерывистый храп

 - Асфиксия во сне

 - Приступы удушья по ночам

 - артериальная гипертония в ночное время

 - Учащенный ночной диурез (3-5 раз).

 - Ночные головные боли

 -Потливость во время сна

 - Сонливость днем

  - Отеки на ногах

- Отсутствие бодрости после сна

Множество научных исследований связано с тем, что основной причиной СОАС является ожирение. По статистике у большей части пациентов, имеющих ожирение 2 и 3 степени, выявлено среднетяжелое течение данного синдрома. Этим можно объяснить то обстоятельство, что пациенты с ожирением имеют большой риск более тяжелого течения COVID-19. Исходя из этого, более обоснованно было бы проведение соответствующих диагностических мероприятий и начало СИПАП-терапии, до потенциально возможного заражения COVID-19. Благодаря этому, можно будет добиться заметного снижения больных с тяжелым течением заболевания, уменьшить случаи госпитализации, развития дыхательной недостаточности, необходимости проведения искусственной вентиляции легких и летального исхода [7].

К не менее серьезным формам нарушения сна можно отнести расстройство поведения в фазу сна с быстрыми движениями глаз (РПБДГ). Данная патология проявляется рядом специфических признаков: яркие, ужасающие сновидения, которые сопровождаются простыми или сложными двигательными проявлениями во время фазы сна с быстрыми движениями глаз.

В норме примерно 15–25% ночного сна отводится на короткий этап. Его принято характеризовать наличием более 80 % сновидений. Для фазы быстрого сна характерны низкоамплитудная электроэнцефалографическая (ЭЭГ) активность, атония мышц скелета, быстрые движения глаз, изменчивость ритма сердца и давления. При РПБДГ возникают нарушения механизмов генерации мышечной атонии, не полное подавление двигательной активности в процессе сновидения. Итогом данных проявлений является моторное «исполнение» сновидений.

Структурами, ответственными за поддержание мышечной атонии во время фазы сна с быстрыми движениями глаз являются  ядра моста, а также продолговатого мозга. Ряд ученых выдвинули гипотезу, подразумевающую ответственность определенной структуры головного мозга в снижении мышечной активности в фазе сна с быстрыми движениями глаз. Данная структура предположительно находится возле голубоватого пятна. Она аналогична сублатеродорсальному ядру у крыс и имеет прямые проекции к спинномозговым ГАМК-ергическим тормозным интернейронам. При ее поражении исчезает возбуждающее влияние на тормозные интернейроны спинного мозга, в результате чего повышается мышечная активность. Кроме того, поражение сублатеродорсального ядра может приводить к уменьшению возбуждающих влияний на гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, что в свою очередь уменьшает тормозное влияние на спинальные интернейроны или напрямую на мотонейроны передних рогов. Также для данного расстройства характерна вокализация. При РПБДГ наиболее характерными являются громкий крик, вой, смех и проклятия. Голос и интонации спящего иногда сильно отличаются от присущих ему в состоянии бодрствования. Этот феномен связывают с активацией дофаминергических структур среднего и переднего мозга [8].

Заключение

Таким образом, нам удалось выявить, что основными нарушениями сна у людей, заболевших коронавирусом, являются бессонница, синдром апноэ во сне, синдром беспокойных ног. Это может быть главным образом связано с инфекцией, вызванной ею гипоксией и характерным психическим состоянием. Согласно исследованиям, нарушения сна во время инфекции, а также после выздоровления, являются компонентом реакции острой фазы. Она направлена преимущественно на выздоровление, через механизмы, включающие цитокины. Выявлено, что вирус достигает ЦНС посредством изначального попадания на слизистую носовой полости, верхние дыхательные пути, а в дальнейшем благодаря генерализации гематогенным и лимфагенным путем. Стадия клинических проявлений характеризуется влиянием иммунологических медиаторов на нервную и эндокринную системы. Важно осознавать, что решающее значение в предотвращении последующего ухудшения состояния играет ранняя диагностика нарушения сна, а также специфическое лечение. Предположительно, полученный результат исследования подтверждает, что высокую распространенность нарушений сна, замеченную во время пандемии, можно отнести к бессимптомному инфицированию вирусом. Данный факт требует более детального исследования на клиническом уровне.

Список литературы.

1. Мелехин А.И. Нарушения сна в период пандемии COVID-19: специфика, психологическое обследование и психотерапия. // Журнал Вестник Удмуртского университета. – 2021.- Т.31.-№3.- С. 27-38.

2. Li Y, Qin Q, Sun Q, Sanford LD, Vgontzas AN, Tang X. Insomnia and psychological reactions during the COVID-19 outbreak in China. J Clin Sleep Med. 2020. no 16. P. 1417–1418.

3. Abdelhady A. COVID-19-associated sleep disorders: A case report // Neurobiol Sleep Circadian Rhythms. 2020. Vol. 9, no. 2. P. 3-5.

4. F.C.T. da Silva and M.L.R. Neto. Psychiatric symptomatology associated with depression, anxiety, distress, and insomnia in health professionals working in patients affected by COVID-19: A systematic review with meta-analysis. Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry. 2021 Jan 10. Volume 104: 110057. Published online 2020 Aug 7. Doi: 10.1016/j.pnpbp.2020.110057

5. John B.Moore., Carl H.June. Cytokine release syndrome in severe COVID-19. Science.-2020., Vol.368, Issue 6490, pp. 472-475.

6. АртемьевД.В. Синдромбеспокойныхног. // Журнал Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. – 2009.-Т.13.-№5.-С. 23-28.

7. Бузунов Р.В., Легейда И.В. Храп и синдром обструктивного апноэ сна: // Учебное пособие для врачей. – 2010. - С. 3-26.

8. Sforza E., Krieger J., Petiau C. REM sleep behavior disorder: clinical and physiopathological findings // Sleep Med. Rev. 1997. Vol. 1. № 1. P. 57–69.

Просмотров работы: 19