Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения города Туркестан - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения города Туркестан

Хожахмет Сабина Ерханкызы 1, Сунакбаева Д.К. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Х,А.Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За последнее время в обществе наметились устойчивые негативные тенденции в состоянии здоровья населения. Эта проблема, усугубившаяся крушением бесплатной системы здравоохранения, ставит значительную часть населения на грань жизни и смерти, когда приходится решать вопрос о серьезном лечении или операции, и мгновенно перемещает человека из страты практически здорового в страту серьезно или безнадежно больного, разделяя общество не по привычным социально-экономическим критериям, а по совершенно новому критерию качества здоровья. Здоровье населения-это свобода от ограничения качества жизни вследствие снижения социальной, физической, психической,функциональной деятельности или вследствие боли[1,2].

Состояние здоровья нации влияет на количественную и качественную характеристику трудовых ресурсов, социальную, экономическую и трудовую активность населения. Последние, в свою очередь, оказывают непосредственное воздействие на уровень важнейших экономических показателей. Здоровье нации - один из важнейших факторов, который определяет и национальную безопасность страны, и ее национальные богатство [2,3].

Сегодня мы имеем дело с угрозой практически всем составляющим здоровья. Даже главным - генетическим - бастионам здоровья нанесены чувствительные удары. К последним можно отнести многолетние испытания ядерного оружия, а также использование огромных площадей для поливного земледелия, предполагавшее, с одной стороны, гигантский водозабор с обнажением дна большей части Арала, а с другой - катастрофическое загрязнение окружающей среды пестицидами. К этим следовым влияниям прибавились дополнительные экономические трудности нашего времени, связанные с неизбежной перестройкой прежнего хозяйственного и общественного уклада. Существует такие ключевых факторы окружающей среды как химическая безопасность, загрязнение воздуха, изменение климата и стихийные бедствия, заболевания, вызванные микробами, отсутствие доступа к медицинскому обслуживанию, проблемы с инфраструктурой, плохое качество воды и глобальные экологические проблемы влияющих на здоровье. Младенческая смертность в Казахстане в 2008 г. (22 на 1000 родившихся живыми) выше. В 2010 г. в Казахстане заболели 3/4 всех детей, причем у 1 млн. детей имелись хронические заболевания. У половины казахстанских школьников здоровье расценено как ослабленное. Имеются районы, где в активном оздоровлении нуждаются 90% детей.

Состояние здоровья населения Казахстана является основной составляющей национальной безопасности, экономической стабильности и социальной жизни страны.

Загрязнение окружающей среды достигает тревожных масштабов во всем мире. Урбанизация и индустриализация наряду с экономическим развитием привели к увеличению потребления энергии и сброса отходов. Глобальное загрязнение окружающей среды, в том числе выбросы парниковых газов и кислотные отложения, а также загрязнение воды и управление отходами рассматриваются как международные проблемы общественного здравоохранения, которые следует исследовать с различных точек зрения, включая социальные, экономические, законодательные и инженерно-экологические системы, а также как привычки образа жизни, способствующие укреплению здоровья и укреплению экологических систем, чтобы противостоять загрязнению[2-4].

Загрязнители окружающей среды имеют различные неблагоприятные последствия для здоровья в раннем возрасте, некоторые из наиболее важных вредных последствий включают перинатальные расстройства, младенческую смертность, респираторные заболевания, аллергию, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания, усиление окислительного стресса, эндотелиальную дисфункцию, психические расстройства и различные другие вредные воздействия. Хотя обычно выделяют краткосрочное воздействие загрязнителей окружающей среды, следует подчеркнуть широкий спектр опасностей загрязнения воздуха в раннем возрасте и их возможное влияние на хронические неинфекционные заболевания во взрослом возрасте. Многочисленные исследования показали, что воздействие твердых частиц в окружающей среде связано с повышенным риском заболеваемости и смертности от многих заболеваний, нарушений органов, рака и других хронических заболеваний. Поэтому пришло время принять меры и контролировать загрязнение. В противном случае отходы от потребления, отопления, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, производства, транспорта и других видов человеческой деятельности будут ухудшать состояние окружающей среды[4,5].

Здоровье - это такое состояние, которое обеспечивает оптимальное взаимоотношение организма с окружающей средой и способствует активизации всех видов жизнедеятельности человека (трудовой, хозяйственной, бытовой, планирования семьи, медико-социальной и др.). Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». Имеются другие определения, среди которых здоровье индивидуума рассматривается как динамическое состояние сохранения и развития его биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимально продолжительной и активной жизни.

Основными критериями, характеризующими общественное здоровье, являются:

медико-демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни);

заболеваемость (общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная);

первичная инвалидность; - показатели физического развития; - показатели психического здоровья.

В данной таблице приведены эпидемиологические данные заболеваемости в различных медицинских организациях (число заболеваний, зарегистрированные впервые в жизни на 100 000 нселения) по городу Туркестан (таблица 1).

Таблица 1 – Эпидемиологические данные заболеваемости в различных медицинских организациях по городу Туркестан

Заболеваемость

ТОО «Клиника Талгат»

2020г

2021г

Заболеваемость

Уч.ЛОЦ «Санитас»

2020г

2021г

 

Туберкулез

17,3

33,5

 

Туберкулез

24,3

24,4

 

Онкологическая заболеваемость

72.7

80,4

 

Онкологическая заболеваемость

129,8

97,5

 

Ишемическая болезнь сердца

415,6

917,3

 

Ишемическая болезнь сердца

3422,3

341,1

 

Острый инфаркт миокарда

3,9

3,5

 

Острый инфаркт миокарда

2,9

3,8

Актуальность разработки вопросов формирования и укрепления здоровья на современном этапе общественного развития трудно переоценить. К сожалению, в Республике Казахстан все еще высокий уровень заболеваемости населения. Ведущее место занимают болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочеполовой системы.

Возрастает удельный вес социально значимых заболеваний.

Елбасы Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в своем Послании к народу, определившим стратегию развития страны до 2030 года, назвал укрепление здоровья граждан в числе долгосрочных приоритетных направлений деятельности государства. Формирование и пропаганда здорового образа жизни вменены в качество важнейших повседневных обязанностей медицинских работников.

Кардиологические больные выделяются из всех групп максимальной долей имеющих "плохое" здоровье. Среди факторов, влияющих на состояние здоровья, они так же, как в предыдущей группы, на первое место поставили "условия жизни", затем "природную среду". "Усилия человека" для них малозначимы. Забота о здоровье у двух третей респондентов группы связана с ухудшением здоровья, а роль медицинской информации минимальная по сравнению со всеми остальными группами. Культура самосохранения у кардиобольных такова, что каждый четвертый, отвечая на прожективный вопрос о собственном поведении в ситуации отрицательного воздействия работы на здоровье, выбрал ответ "продолжал бы работать, пока позволило бы здоровье".

Хронические (гастро - и пульманологические) больные характеризуются наиболее уравновешенными оценками здоровья - по трети оценили здоровье как "удовлетворительное" и "плохое". Эти больные отводят большую роль в возникновении заболеваний фактору наследственности. 70% респондентов заботиться о здоровье начали бы только после его ухудшения. В случае риска профессионального заболевания почти 30% так или иначе продолжали бы работу на производстве.

Респонденты, имеющие травму, имеют в категории "больных" наиболее высокие самооценки здоровья. Доля с "хорошим" здоровьем у них даже выше, чем в контрольной группе. Характерно, что, несмотря на традиционное распределение ранговых мест факторов, влияющих на здоровье ("условия жизни", "наследственность"), они все же больше, чем во всех остальных группах, отмечают важность усилий человека для поддержания здоровья и указывают на роль вредных привычек. Последнее обстоятельство может иметь связь с причиной их травм. Мотивом для заботы о здоровье для большей половины из них, как и в предыдущих группах, является ухудшение здоровья.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что литературные материалы свидетельствуют об отрицательном влиянии аэрогенных и водных примесей на здоровье как детского, так и взрослого населения. Однако определенная противоречивость литературных сведений о методах и степени риска для населения от многосредового загрязнения требует дальнейшего изучения этого вопроса. Количественная характеристика риска влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека в крупном промышленном центре, на территории которого размещено большое количество предприятий металлургической, теплоэнергетической и угольной отраслей, является на сегодняшний день актуальным вопросом[4,5,6].

Занятия физической культурой и спортом развивает подрастающеепоколение как физически, так и духовно, что позволяет сохранить здоровье молодежи.Взрослым людям: педагогам, тренерам и родителям необходимо с уважением относится кфизической культуре и спорту, поддерживать у детей интерес к здоровому образу жизни, втом числе, собственным примером.

Существует множество различных карьерных путей, в которых специалисты по гигиене окружающей среды могут помочь управлять миром природы таким образом, чтобы это способствовало благополучию человека.

На данный момент город Туркестан очистили от смога. Газификация города завершена на 100 процентов, жители получили возможность подключиться к природному газу. Кроме того, начиная с отопительного сезона, центральная котельная в городе Туркестане начала отапливаться 100 процентов природным газом. В результате масштабной работы улучшилась экологическая обстановка города, загрязнение воздуха снизилось на 65 процентов.

В целях улучшения экологической обстановки города в соответствии с Генеральным планом города Туркестана, вокруг города создан зеленый пояс на площади 7700 гектаров. По данным экологов, загрязнение окружающей среды в городе снизилось на 65 процентов по сравнению с ситуацией трехлетней давности.

Список литературы

1. NT Loux, YS Su и SM Hassan, «Вопросы оценки воздействия на окружающую среду промышленных наноматериалов», International Journal of Environmental Research and Public Health , vol. 8, нет. 9, стр. 3562–3578, 2011.

2. Мануччи П.М., Франчини М. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье в развивающихся странах. Общественное здравоохранение Int J Environ Res . (2017) 14:1048. дои: 10.3390/ijerph14091048

3. Мурс ФК. Изменение климата и загрязнение воздуха: изучение синергии и потенциала смягчения последствий в промышленно развивающихся странах. Устойчивость . (2009) 1:43–54. дои: 10.3390/su1010043

4. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Предотвращение болезней посредством здоровой окружающей среды: к оценке экологического бремени болезней . 1106 с. Доступно в Интернете по адресу: https://www.who.int/quantifying_ehimpacts/publications/preventingdisease.pdf (по состоянию на 22 сентября 2019 г.).

Просмотров работы: 2