Военная деятельность Петра Ивановича Панина 1736 – 1762 гг. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Военная деятельность Петра Ивановича Панина 1736 – 1762 гг.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Петр Панин является младшим сыном Ивана Васильевича Панина и Аграфены Васильевны Еверлаковой. Родился он в 1721 году в Вязовне. Военную карьера его началась в 1736 году солдатом в лейб-гвардии Измайловский полк. Однако вскоре отец взял его в продолжительный отпуск. Затем Петра Панина произвели в капралы по просьбам его отца. Этому «повышению» молодой гвардеец не обрадовался, ибо, как говорил сам Петр, что отец этим производством «ввергает его в стыд и презрение подчиненных его чину, что он звания своего меньше еще знает, и что он будет их учеником, а не они буду его учениками». [2] Юный гвардеец удивил всех своей честностью.

Вскоре произошло событие, которое едва не перечеркнуло как военную деятельность Петра, так и его жизнь. Это произошло при несении караульной службы в Зимнем дворце, когда молодой Петр отдал честь Императрице Анне Иоанновне ружьем. Императрице показалось, что в этот момент Панин ухмыльнулся. Гнев Анны чуть не обернулся для молодого гвардейца Сибирью. Но этого избежать удалось, однако из дворцовой караульной роты его отправили в Крым, где шла русско-турецкая война. Петр участвовал во взятии Перекопа и Бахчисарая. После окончания войны молодой Петр вернулся в Измайловский полк.

Во время русско – шведской войны 1741 – 1743 гг. Панин в ранге капитан – поручика участвовал в военных действиях в Финляндии, а также Петр Иванович выделился при взятии Фридрисхама. После этого, 28 июля 1742 года, фельдмаршал Ласси отличил капитан - поручика Петра, когда отправил его с донесением к Императрице Елизавете Петровне о победе и с завоеванными знаменами шведов.

В полковники Петр Иванович был произведен в 1748 году, а также в этом же году был назначен командиром Новгородского пехотного полка. В тоже время молодой полковник Петр выполнял и дипломатические поручения: так в 1751 году его командировали в Стокгольм для поздравления Адольфа – Фридриха со вступлением на престол. Генерал – майорский чин Панин получил в 1755 году.

Особо известен Петр Панина стал во время Семилетней войны 1756 – 1763 годов. Он был дежурным при главнокомандующем Апраксине. Петр успешно прикрыл переправу русских войск через реку Прегель. В донесении, написанном после сражения 30 августа при Гросс-Егерсдорфе, фельдмаршал особенно выделил то, что Петр Иванович Панин оказал особые услуги. Поэтому Апраксин послал его курьером в Петербург. Петр прибыл в Санкт-Петербург на 7-й день после боя с радостной вестью об одержанной победе. За отличие в сражении при Гросс-Егерсдорфе Императрица Елизавета Петровна наградила его орденом Святого Александра Невского.

22-го января 1758 года был занят Кенигсберг, еще ранее покинутый гарнизоном. Эльбинг был занят отрядом, в составе которого была бригада Панина, а 24-го августа Фермор занял позицию у деревни Цорндорф.

Рано утром 25-го августа пруссаки начали обходное движение в тыл русской армии на Цорндорф. Тогда русская армия была повернута кругом, в результате чего вторая линия сделалась первою, правое крыло — левым, а левое правым. Бригада Петра Панина стала на правом фланге во второй линии, вскоре она была подкреплена новыми войсками. Бой начался в 9 часов утра с артиллерийским огнем, под прикрытием которого прусский авангард подошел к правому русскому флангу. Вскоре Петр Иванович получил ранение в грудь и был вынесен с поля сражения, но как только он пришел в себя, вернулся к бою. Русский правый фланг был вынужден отступить из – за большого количества потерь. Бой продолжался до 10 часов вечера. Результатом его было то, что кавалерия неприятеля была отбита. Одним из главных создателем данной победы был Панин, выказавший необычайную стойкость. За отличие под Цорндорфом Петр Иванович был возведен в генерал – поручики.

Когда главнокомандующим армии был Салтыков, Панин упрочил свою боевую репутацию. 23-го июля русская армия расположилась на позиции впереди деревни Пальцига. Весь правый фланг был под начальством Панина.

Русская конница, под командованием генерала Петра, довершает удар и обращает противника в полное бегство. Фридрих II переправился через реку Одру, это и привело к сражению при Кунерсдорфе. 12-го августа начались атаки. К полудню пруссаки овладели Мюльбергскими высотами. Тогда главнокомандующий приказал Панину стать за оврагом Кунгрунд. Едва Панин выстроил первую линию, как пруссаки спустились с Мюльберга. Панин осознавал, что он должен был задержать пруссаков, потому что их успех мог повлечь за собой занятие ими Большого Шпица. Панин отбил атаку. Фридрих II, узнав о неудаче атак, приказал снова атаковать Большой Шпиц, а против позиции за Кунгрундом повести атаку с трех сторон. Панин, который был охвачен и атакован с трех сторон, уступил превосходным силам пруссаков и покинул Кунгрунд. Но вскоре подошли свежие войска, и Панин положил окончательный предел успехам пруссаков. Решительный переход русских войск в наступление бесповоротно обратил в бегство пруссаков к 7-ми часам вечера. Была одержана полная победа.

К началу 1760 года Панин заболел и был временно уволен из армии для поправления здоровья. Но вскоре возвратился в армию. В этом году отряд Панина совершил рейд к Берлину. К Берлину Панин подошел 7-го октября с авангардом, главные же силы прибыли 9-го октября. В ночь с 8-го на 9-е октября оставшийся в городе незначительный гарнизон сдался на капитуляцию. Поздно узнав о заблаговременном отступлении отряда, оборонявшего Берлин, Чернышев в 7 часов утра приказал Петру Панину, сделать все, что возможно для преследования противника. Панин немедленно двинул всю свою конницу к Шпандау, куда и отступали пруссаки. Но, чтобы самому не оказаться в западне, он послал своего адъютанта, с приказанием принять участие в преследовании неприятеля, во все части легких войск. Преследовавшие части обрушились на арръергард, который и был уничтожен. Результатом этого нападения было : 2000 убитых и раненых и 1000 пленных пруссаков. На пути до Шпандау все было уничтожено.

В рапорте «о показанных отличностях» при взятия Берлина, генерал Чернышев аттестует Панина: «Поспешным своим маршем с вверенным ему деташементом, к нему в подкрепление, и обратным отшествием к армии учинил то с совершенным распорядком и без потеряния одного человека. Также при занятии лагеря под Берлином, — мужественным образом оное исполнил; с преимуществом, учреждениями своих батарей над неприятельскими, расположился и, при поручении атакования аррьергарду неприятельского, распорядки чинил весьма похвальные».[1]

Панин в 1762 году был назначен генерал – губернатором Восточной Пруссии. Это назначение не нравилось такому боевому генералу, как Панину. В июне этого же года он писал брату: «...сколь в великих я трудностях теперь нахожусь, по которым опасаюсь не толико под неповинное какое прегрешение подпасть, но и репутацию потерять: ибо ни от кого я никаких наставлений в свое время не получал и получить не могу, но и всякий от меня отрекается».[3] В это время Панин стал генерал-аншефом.

На войне Панин Петр Иванович, именитый дворянин, заметил и высоко оценил духовную силу русского солдата, его мужество и великодушие. После сражения при Цорндорфе он писал своему брату Никите Ивановичу Панину: «… Многие наши легко раненные неприятельских тяжело раненных на себе из опасности выносили, и солдаты наши своим хлебом и водою, в какой сами великую нужду тогда имели, их снабжали». [ 3]

Список литература.

Н. А. Гейсман и А. Н. Дубовской Русский библиографический словарь. 1902. т. 13.

Граф Никита Петрович Панин. 1771-1837 // Русская старина, № 9. 1873

Письма графа Петра Ивановича Панина к брату его графу Никите Ивановичу // Русский архив, № 5. 1888

Гейсман П. А., Дубовской А.Н. Граф Петр Иванович Панин: Исторический очерк военной и государственной деятельности. - СПб., 1897

Ковалевский Н. Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX века. - М., 1997

Георгиевские кавалеры: Сборник в 4-х томах. Т. 1: 1769 - 1850 / Сост. А.В. Шишов. - М.: Патриот, 1993. - С.51- 54

Лебедев П.С. Графы Никита и Петр Панины. - СПб.: тип. Д.Е. Кожевникова, 1863.

Просмотров работы: 76