Юридические аспекты лишения родительских прав на примере правоприменительной практики в Пермском крае - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Юридические аспекты лишения родительских прав на примере правоприменительной практики в Пермском крае

Мичкова О.А. 1, Пантелеева А.В. 1
1Лысьвенский филиал ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Особенность положения ребенка возникает из-за его беззащитности. На правовом уровне родителям предписана обязанность заботиться о сохранении и развитии физического, психического здоровья ребенка, передачи ему своего жизненного опыта, знаний навыков, создании нормальных материально-бытовых условий его жизни. В Пермском крае, как и по всему миру, проблема безответственного отношения родителей к своим детям остается. В таких семьях существуют не только проблемы общего социального неблагополучия, но и отмечаются разные формы насилия над детьми, как физического, так и психологического. Кроме того, остается проблема нарушения имущественных прав детей со стороны родителей и законных представителей. Причинами такой ситуации выступают низкий уровень достатка, асоциальное поведение родителей, злоупотребление вредными и запрещенными веществами, низкий уровень семейных и моральных ценностей, что в комплексе приводит к тому, что родители начинают пренебрегать своим родительскими обязанностями.

Под лишением родительских прав подразумевается особый процессуальный способ защиты прав, исполнение которого возможно путем обращения в суд. Деятельность судебных органов власти, рассматривающих дела о лишении родительских прав, позволяет осуществлять эффективную защиту прав детей. Также наличие судебной защиты служит в качестве меры развития родительского поведения, заставляет родителей ответственно относиться к соблюдению прав и интересов детей. Основная задача органов при рассмотрении дел - оказание помощи ребенку, находящемуся в сложной жизненной ситуации по причине недобросовестного исполнения своих обязанностей родителями.

Особенность современного законодательства России состоит в том, что в Семейном кодексе РФ закреплены нормы, с помощью которых регулируется порядок рассмотрения дел, связанных с лишением родительских прав [3].

В соответствии со ст. 9 Конвенции о правах ребенка ребенок не должен разлучаться со своими родителями вопреки их желанию. В случае невыполнения родителями своих обязанностей судами может применяться лишение родительских прав. Оно допустимо только при наличии оснований и только в установленном законом порядке [2]. В Семейном кодексе РФ лишение родительских прав истолковывается как наиболее суровое наказание, которое может быть наложено на родителей, допускающих недостойное поведение в отношении своих детей. При этом согласно Семейному Кодексу РФ родительские права и обязанности признаются неотчуждаемыми. Их отчуждение, то есть утрата в процессе осуществления судебной процедуры лишения родительских прав, возможна, только когда данные права и обязанности используются родителями не по назначению [3].

Обычно лишение родительских прав является следствием осознанно выбранной стратегии поведения родителей или одного из них. Однако, когда родитель не способен осознавать свои действия и поступки, то, согласно общим правилам, таких родителей невозможно лишить родительских прав. Таким образом, обязательным условием для принятия решения о лишении прав для суда является присутствие вины в действиях родителей. В случае выявления отсутствия вины судом могут применяться иные меры, например, передача ребенка на устройство с признанием, его лишившимся родительского попечения.

Судебная практика сталкивается с целой совокупностью оснований, позволяющих лишить родителей их родительских прав. Каждое из таких оснований выступает свидетельством того, что ребенок, его жизнь или здоровье, а также процесс воспитания находятся под угрозой. Полный перечень оснований для лишения обоих родителей или одного из них родительских прав представлен в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Согласно с положениями этой статьи в качестве оснований выступают:

1) уклонение от исполнения родительских обязанностей, в том числе сюда относится и злостное уклонение от уплаты алиментов;

2) отказ без уважительных причин забрать ребенка из роддома или родильного отделения, а также из любой прочей медицинской организации, воспитательного учреждения, организации самообслуживания или из иных подобных организаций;

3) злоупотребление родителями своими родительскими правами;

4) жестокое обращение родителей с детьми, в том числе применение физического или психического насилия к ним, покушение на их половую неприкосновенность;

5) хронический алкоголизм или наркомания родителей;

6) совершение умышленного преступления против жизни, здоровья своих детей, или другого родителя [3].

Следовательно, неправомерное поведение родителя может выражаться как в осуществлении определенных действий, в бездействии, так и в сочетании одновременно действия и бездействия.

Необходимо подчеркнуть, что совместное переживание неблагоприятных обстоятельств, которые возникли в конкретной семье, в отдельных случаях может оказать менее тяжкие последствия на физиологическое и психическое развития ребенка, нежели его изъятие из-под родительской опеки.

Согласно положениям п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (ред. от 06.02.2007) уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может проявляться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду, «т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин» [4].

Лишение родительских прав можно считать оправданным, когда оба родителя абсолютно отстранились от выполнения своих обязанностей, проживают не совместно с ребенком, не поддерживают общение с ним. Оценке также подлежит учет отсутствия иной перспективы развития отношений между родителями и их детьми, когда родители полностью устранились от воспитания своих детей.

Дела, связанные с рассмотрением вопросов лишения родителей их прав, подлежат рассмотрению в порядке искового судопроизводства. Такие дела возникают на основании заявления тех лиц, которые перечислены в ч.2 ст.70 Семейного Кодекса РФ. С иском о лишении родительских прав в суд может обратиться один из родителей к другому, когда имеются основания для такого лишения.

Также с иском о лишении родительских прав может выступить прокурор, действуя в интересах защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Возбуждение прокурором подобных дел является рациональным, когда конкретное дело имеет особое социальное значение, а кроме того, в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей.

Наконец, с данной категорией иска могут обратиться в суд правоохранительные органы или учреждения, например, комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты и пр. [3].

В ходе обобщения судебной практики рассмотрения районными судами Пермского края дел о лишении родительских прав в 2017 году, на основе анализа документов, имеющихся в материалах дела, был составлен социальный портрет семьи, родители (родитель) в которой лишены родительских прав.

В 2017 году районными судами Пермского края рассмотрено 1424 дела о лишении родительских прав. Из анализа поступивших на обобщение дел следует, что требования о лишении были рассмотрены в отношении 1421 родителя. Количество детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав, составляет 1266 человек, из них в возрасте:

до 1 года - 38 детей;

от 1 года до 3 лет – 113 детей;

от 3 лет до 7 лет – 323 ребенка;

от 7 до 12 лет - 484 ребенка;

от 12 до 18 лет - 308 детей.

Возраст родителей, в отношении которых заявлены требования о лишении родительских прав:

от 16 до 24 лет - 74 родителя (5,2%);

от 25 до 30 лет - 268 родителей (18,9%);

от 31 до 40 лет - 764 родителя (53,7%);

от 41 до 50 лет - 263 родителя (18,5%);

старше 50 лет - 52 родителя (3,7%).

Состав семьи являлся полным, то есть у ребенка имелось оба родителя, установлен в 325 делах (25,7%), неполная семья, под которой подразумевается семья, состоящая из одного родителя с одним или несколькими несовершеннолетними детьми, установлен в 939 делах (74,3%).

По количеству детей в семье ситуация выглядит следующим образом: многодетные семьи, где трое и более детей - 91 семья (7,2%), не многодетные -1173 семьи (92,8%).

Анализ приведенных данных показал, что больше всего требований о лишении родительских прав заявлено к лицам трудоспособного возраста, семья которых является неполной, с одним или двумя детьми, и лишь в единичных семьях (8,9 %) ежемесячный доход более или менее приближен к прожиточному минимуму, при этом необходимо отметить, что работают (официально трудоустроены) и имеют доход лишь около 17,5% таких родителей. Более 52% родителей, к которым заявлены требования о лишении родительских прав, не работают и не имеют постоянного заработка, возможности содержания детей. Кроме того, к ним же можно отнести 8,9 % родителей, которые отбывают наказание в местах лишения свободы [7].

Последствия лишения родительских прав:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Усыновление ребенка в случае лишения родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В заключении следует отметить, что в рассмотрении вопроса о наложении наказания на родителей, необходимо помнить, что главной целью лишения родителей их родительских прав выступает защита интересов и прав несовершеннолетних детей. Судебная практика, в большинстве случаев, сталкивается не с одним, а с целым комплексом оснований, позволяющих лишить родителей родительских прав. Каждая из причин выступает свидетельством того, что жизнь ребенка или его здоровье, а также нормальный процесс семейного воспитания находятся под угрозой, причем подобная опасность имеет общественно значимый характер.

Список использованных источников

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета. 1993. 25 дек.

Конвенции о правах ребенка: принята 20.11.1989 г. // Сб. международных договоров СССР. Вып. Х1 У1. 1993.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 25.03.2017) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (в ред. от 06.02.2007) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. № 7

Левушкин А. Н. Основания лишения родительских прав: вопросы теории и практики // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского. 2011. № 24. С. 121-125.

Мардахаева П. Н. Лишение родительских прав как мера семейно правовой ответственности : дис. ... канд. юрид. наук. М.: Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, 2005. С.190

Пермский краевой суд (sudrf.ru)

Просмотров работы: 12