БИОЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА СЕРСОДЕРЖАЩЕГО ОТХОДА СЕРНОКИСЛОТНОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

БИОЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ ВОДНОГО ЭКСТРАКТА СЕРСОДЕРЖАЩЕГО ОТХОДА СЕРНОКИСЛОТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Саинова К.Б. 1, Есенбаева Ж.Ж. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время появились новые болезни сельскохозяйственных и диких животных, особенно инфекционной, грибной, вирусной этиологии. В животноводстве инфекционные вирусные заболевания являются наиболее экономически и экологически значимыми, так как наносят очень большие убытки, обусловленные потерей продуктивности и работоспособности животных. Новые эффективные широкого спектра действия композиционные препараты необходимы в ветеринарии, поскольку инфекционные заболевания сельскохозяйственных животных носят массовый характер, так как возбудители инфекции быстро распространяется. В связи с этим поиск новых легкодоступных, эффективных композиционных составов, обладающих обеззараживающим, бактерицидным свойствами является актуальной. Известно также использование для лечебных целей щелочных шлаковых вод (рН=9-10), содержащих тиосульфат-, сульфит-, сульфид-, полисульфид-, сульфат ионы. Эти воды обладают лечебными свойствами, оказывают противовоспалительное действие, ускоряют регенерацию мягких тканей, костной системы. Применение шлаковых ванн также улучшает окислительно-восстановительные процессы, усиливает углеводный обмен (снижают сахар крови), липидный обмен (снижают холестерин), увеличивает число функционирующих капилляров за счет расширения сосудов кожи. В присутствии соединений серы в коже образуются биологически активные вещества гистамин (C5H9N3 – бета-имидазолин-4(5)-этиламин), ацетилхолин (СH3CO2CH2CH2N(СH3)3N,N,N-триметил-2-аминоэтанола ацетат) и другие, которые участвуют в различных биологических реакциях организма [1].

Сама сера в свободном состоянии и многие её соединения кроме известных анти паразитарных действий обладают антитоксическим, тормозит развитие воспалительных явлений [2].

С участием ветеринарных врачей и ученых Казахского национального аграрного университета в условиях крестьянского хозяйства «Алан» Карасайского района Алматинской области проведены испытания лечебных свойств композиционного состава при трихофитии крупного рогатого скота(КРС).

Данное композиционное средство нами было получено на основе известково-серного отвара, полученногопри утилизации фильтрационного отхода «СКЗ-U».

Для опытов отобраны 15 молодняков 7-8 месячного возраста, подверженные стригущему лишаю (трихофитии). Они разделены на 5 групп по 3 животных и 6 группа - контрольная, состоящая также из 3 голов. Общее количество опытных животных, включая контрольную группу, составило 18 голов. Ниже рассмотрен соответствующий порядок обследования и лечения животных.

Клиника. У отобранных для эксперимента животных в области головы, шеи и боковой поверхности грудной клетки, на спине и ягодицах отмечено наличие пятен, покрытых желто-серыми корками толщиной от 2 мм до 1 см. Волосы на пораженных участках не имеют блеска, сухие, легко ломаются и выдергиваются. Кожа на отдельных участках толстая, выражена складчатость. Наблюдается сильный зуд.

Диагностика. Проведена микроскопия соскобов, состоящих из волос, корочек, чешуек, помещенных на часовом стекле с черным фоном. Корочки осторожно расщеплялись препарированной иглой для отделения волос. Чешуйки переносились на предметное стекло в каплю 10%-ного раствора едкого натрия. Препарат осторожно подогревался над спиртовкой (до появления пара) и накрывался покровным стеклом. Кусочком фильтровальной бумаги извлекалась из-под стекла щелочь для замены ее каплей 50%-ного водного раствора глицерина. Микроскопия препаратов проведены при малом, а также при большом увеличении. В положительных случаях обнаружены прямые гифы мицелия с перегородками, располагающиеся правильными рядами по длине волос, а также круглые и овальные споры диаметром 3-8 мкм, размещающиеся в виде цепочек на волосах или внутри них и образующие чехол у основания волос.

Для микологического исследования с помощью микроскопа отбирались пораженные волосы, измельчались на кусочки длиной 1-2 мм прокаленной препарированной иглой в стерильной чашке Петри, затем вносились по два кусочка на расстоянии 1 см один от другого в 8-10 пробирок с сусло-агаром. Для задержки роста бактериальной микрофлоры в среды добавляли по 50 ед./мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина. Посевы культивированы в условиях термостата при температуре 22-280С, наблюдения проведены в течение 7-15 дней. После появления колоний бактериологической петлей снимались кусочки мицелия, которые переносились в каплю 50%-ного водного раствора глицерина. Далее материал, покрытый покровным стеклом, подвергался микроскопированию [3]. При микроскопии установлено наличие мелких спор, что указывало на возбудителяTrichophytonverrucosum.

Культуральное исследование. На вышеуказанных питательных средах начало роста Trichophytonverrucosum отмечено на 25–30 день. Выросшая культура имела форму диска с возвышающимся кожистым морщинистым центром серовато-желтого цвета и порошковатой беловатой периферической зоной. На микропрепарате отмечено наличие множества ветвящихся мицелий с большим количеством концевых и интеркалярных хламидоспор, зачастую располагающихся цепочкой. Макро- и микроконидии отсутствовали.

Лечение. Для получения композиционного состава к серосодержащему фильтрату, полученного из отхода, добавлен гидросульфат аммония для снижения реакции среды до рН=4,5. Опыты проведены с разбавленными дистиллированной водой растворами композиционного состава (КС). Эти растворы использованы далее для орошения и втирания при помощи ватно-марлевого тампона на пораженные участки кожного покрова, которые предварительно очищены (от корочек) скребком. Перед применением противогрибкового средства удаление грязи, корочек и прочих препятствий создают благоприятные условия для его эффективного действия. На кожном покрове орошение мест, пораженных стригущим лишаем, проведены 2 раза в сутки в течение четырех недель. До и после нанесения испытуемого композиционного состава были взяты соскобы при помощи предметного стекла и помещены в стерильные чашки Петри для окрашивания и проведения световой микроскопии.

Места первоначального появления очагов облысения обычно зависят от возраста КРС. У молодняка трихофития проявляется возникновением аллопеций, преимущественно, на коже головы. У взрослых особей очаги выпадения волос распространяются по всему туловищу.

Как показали результаты производственных испытаний, наиболее оптимальным является использование неразбавленного раствора композиционного состава или разбавленного водой при соотношении КС:Н2О=1:0,1. Выздоровление КРС от трихофитии начинается после 2-х кратного применения неразбавленного противогрибкового композиционного средства (КС). Через 16–32 дней исчезают проплешины, залысины, корочки, утолщения кожи, зуд (таблица 1).Первыми признаками удачного лечения лишая у коров считают начавшееся отрастание шерсти.

Таблица 1- Эффективность обработки испытуемым композиционным составом (KC) пораженных участков кожного покрова животных

группы

Массовое соотношениеКС:Н2О

Доза расхода,

мл/100см2

Показатели выздоровления,

сутки*

4

8

12

16

20

24

28

32

1

1:0

100

+

+

+

+

+

+

+

+

2

1:1

100

-

3

1:0,5

100

+

+

+

+

+

4

1:0,25

100

+

+

+

+

+

+

5

1:0,1

100

+

+

+

+

+

+

+

+

кон-троль

Вода

100

--

* Примечание: + выздоровели; – отсутствие выздоровления

На микропрепаратах, приготовленных из соскобов, при световой микроскопии отмечается фрагментация мицелий патогенных грибов и отсутствие роста на простых питательных средах. Эффективность действия разработанного нового композиционного состава заключается в ускорении заживления эпителия кожи животного, восстановлении шерстного покрова и отсутствии возбудителя трихофитии в контрольных соскобах-смывах.

Предлагаемый новый фунгицидный композиционный состав может быть рекомендован для широкого использования в ветеринарии с целью лечения трихофитии крупного рогатого скота.

Список литературы

1. Малоземова В.А. Роль серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и коррекция ее содержания в плазме крови: Автореф. дисс. канд. мед.наук. - Санкт-Петербург, 2010. - 23 с.

2. https://lico5. ru/uhod/sera-v-organizme. html.Сераворганизме.https://lico5.ru/uhod/sera-v-organizme.html. Sulfurinthebody.(in Russian).

3. Савченко Ю.П., Федосов С.Р. Методы определения размеров раневой поверхности //Вестник хирургии имени И.И. Грекова.- Краснодар: Кубанский государственный медицинский университет, 2007. – С. 102-105.

Просмотров работы: 8