Ароматерапия и здоровье человека - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Ароматерапия и здоровье человека

Журавлева В.Д. 1
1ГАПОУ СО СОПК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый человек за день вдыхает тысячи запахов. Конечно, есть запахи, которые для человека являются любимыми, а есть, которые, наоборот, неприятны. Одни воспринимаются человеком как угроза, к примеру, запах дыма во время пожара, другие могут доставлять положительные эмоции, например, аромат вкуснейшего блюда или аромат туалетной воды любимого человека.

Актуальность проблемы:

Ароматерапия – разновидность альтернативной медицины, в которой используются полезные свойства растительных эфирных масел. В современном мире на ароматерапию возлагаются большие надежды. Это связано с тем, что уже сейчас ароматерапию используют не только в медицине и промышленности, но и в других сферах жизнедеятельности человека, при этом помогая ему во многом наладить свое самочувствие [1].

Многие эфирные масла подходят для лечения вирусных заболеваний, что в наше время очень актуально. Всего за эпидсезон 2020-2021 гг. зарегистрировано 180427 случаев заболевания ОРВИ (14815,6 на 100 тыс. населения), что выше заболеваемости эпидсезона 2019-2020 на 8,6% [6].

Проблема: существует большое количество ароматических веществ, которые возможно эффективны в борьбе с вирусными инфекциями.

Цель проекта: подобрать эфирные масла для профилактики вирусных инфекций.

Задачи:

Выяснить, что такое ароматерапия и познакомиться с ее историей.

2. Изучить виды эфирных масел и их влияние на организм человека.

3. Создать смесь эфирных масел, которая позволит бороться с вирусными инфекциями.

4. Создать буклет «Классификация эфирных масел по их целебным свойствам»

Объект исследования: ароматерапия.

Предмет исследования: ароматические масла.

Гипотеза: мы предполагаем, что эфирные масла помогут защитить организм человека от вирусных инфекций.

Методы исследования:

Метод – это способ достижения цели и задач исследования.

Эмпирические: наблюдение, эксперимент.

Теоретические: анализ теоретического материала, обобщение, сравнение, выводы.

Прогнозируемый результат: на основе собранной информации, мы сможем подобрать эфирные масла для защиты организма человека от вирусных инфекций, создать буклет.

Глава 1. Результаты информационного поиска на заданную тему

1.1 Что такое ароматерапия

Ароматерапия является одним из методов традиционной медицины, помогающих в оздоровлении, профилактике и лечении различных заболеваний при помощи эфирных масел. Суть заключается в лечении ароматами различных растений, которые действительно способны оказывать серьезное влияние на организм человека, а не только на его настроение. Для человеческого организма ароматерапия может осуществляться посредством проникновения ароматических веществ через дыхательные пути, слизистые оболочки и кожу. Но при этом, абсолютно все растительные эфирные масла при соблюдении правильной дозировки не оказывают негативного влияния на организм, не вызывают привыкания и снижения эффективности воздействия [1].

1.2 История ароматерапии

Человек заметил целительную силу ароматов очень давно. На клинописной табличке, найденной в Шумере, упоминаются чабрец, смола деревьев, а также описаны способы использования растительных лекарств. В древнейших письменных памятниках Вавилона (XI век до н.э.), который унаследовал знания и культуру шумеров, встречается уже немало сведений о различных растениях и способах их использования для лечения разнообразных недугов.

Считается, что именно Египет является прародительницей искусства ароматерапии. Окуривание благовониями проводилось повсеместно: в храмах, дворцах и даже в самых бедных домах. Во время важнейших праздников на городских площадях использовались особые ароматические вещества. В обычные же дни курились ароматические благовония, определяемые по своему назначению как утренние, полуденные, вечерние.

Слава египетских жрецов в области использования ароматов была настолько велика, что многие мудрецы и целители из разных стран шли в Египет за знаниями. Именно священники прописывали лекарства и только они знали всю силу масел, которую они также использовали для формирования настроений во время религиозных церемоний.

Египтяне очень хорошо знали о способности ароматов воздействовать на эмоции. У каждого фараона имелось множество различных духов, созданных именно для него. Они предназначались для подъема настроения, устранения нервозности, успокоения, а на случай войны – создания агрессивного настроения.

В Индии растения и вытяжки применяют по крайней мере уже с третьего тысячелетия до н.э. Старейшая система врачевания в Индии носит название Аюр-веда. Она использует много различных техник массажа, воздействие на чувствительные точки, ароматические вещества.

Греки научились применять ароматические вещества у египтян и были следующей великой цивилизацией, признававшей главенствующее значение растительной медицины и ее ароматических свойств. Греки продвигали эти знания вперед, изучая медицинскую ценность растений, совершенствуя умение вымачивания цветочных лепестков в маслах-носителях, таких как оливковое масло, для медицинского и косметического применения.

Особенно популярны были в Древней Греции роза и фиалка. Руки афинских женщин пахли мятой, а аристократы после еды омывали руки в лавандовой воде. В Греции появляются и первые парфюмеры — «винокуры мазей», составлявшие душистые композиции из масел шафрана, ириса, шалфея, аниса, корицы… Многие из этих сочетаний применяются и сейчас в духах и одеколонах, которыми пользуемся мы.

Римляне, следуя влиянию египтян, создали процветающую парфюмерную промышленность. Они очень любили ароматические масла, мази, помады, духи. А студентам, чтобы активизировать работу мозга, рекомендовали во время занятий носить на голове венки из мяты. Во время эпидемий на улицах Древнего Рима разводили костры и сжигали траву лаванды.

Использование ароматических веществ пришло в Европу с норманнскими завоевателями, которые принесли с собой обычай усыпать пол пахучими растениями, чтобы бороться с такими паразитами, как блохи, вши, и для профилактики болезней. Благовония, масла, духи попали в Европу в XII веке вместе с крестоносцами, которые почерпнули свои знания у арабов.

Растения использовались в медицине уже на заре истории человечества. Первобытные люди для выживания полагались только на свои инстинкты. Следуя своему обонянию и накапливая опыт, они обретали знания о том, что некоторые растения обладают способностью вылечивать недомогания.

Основные правила ароматерапии

Средства ароматерапии несмотря на свою кажущуюся внешне эфемерность всё же средства сильные. Эфирные масла не всегда приносят пользу организму, они могут нанести и вред. Поэтому не следует их бездумно использовать при инфекциях, острых воспалительных процессах, кровотечениях, грибковых и микробных поражениях кожи, нервных и других заболеваниях. Применяйте эфирные аромамасла грамотно и с осторожностью.

1. Первое правило ароматерапии – это вкус и чувство меры.

2. Перед выбором аромата, следует оценить его «темперамент»: тонизирующий, релаксант или адаптоген.

3. При первичном контакте с неизвестным эфирным маслом, следует провести проверку на индивидуальную переносимость аромата и наличие аллергической реакции: ингаляция, накожная проба (разбавленное эфирное масло нанести на запястье), ванна – не более 5-ти минут с 1-2 каплями эфирного масла.

В течение 12 часов проверить наличие покраснения или раздражения кожи. В случае отсутствия кожной реакции, масло безопасно в использовании.

4. Не наносить на кожу и не принимать внутрь эфирные масла в чистом виде, хотя, из правила есть исключения (например, лаванда при ожогах).

5. При серьёзных заболеваниях, обязательно обратитесь к врачу.

6. При дозировке, лучше принять меньше, чем слишком много, – предоставьте принять решение о дозировке Вашим органам чувств!

7. Не превышать разовую дозу более 5 капель любых эфирных масел и суточную – более 18 капель.

8. Всегда записывайте состав и процентные соотношения смесей! На бутылках со смесями помечайте цель использования, содержимое и дату!

9. Резистентность к эфирным маслам повышается, с течением времени. Поэтому, дозировку нужно уменьшать через 2 недели после начала применения.

10. При использовании эфирных масел, предохранять от попадания в глаза. В случае попадания, нанести 1 каплю базового растительного масла (например, масло сладкого миндаля).

11. Для воскуривания эфирных масел, используют 5 капель на 5 кв. метров помещения не более 4-х часов. Не устанавливайте аромакурительницу в пределах досягаемости детей.

12. Масла следует хранить в плотно закрытых бутылочках тёмного стекла, вдали от света и тепла, в недоступном для детей месте [3].

Эфирные масла нельзя использовать бесконтрольно. Нужно соблюдать определенный правила.

1.4. Влияние различных ароматов на состояние человека

В «арсенале» современной ароматерапии насчитывают свыше 3000 разных эфирных масел и запахов. Запахи способны оказывать психологическое, фармакологическое, физиологическое влияние.

Влияние ароматерапии на здоровье выражено в следующих действиях:

бактерицидном, дезинфицирующем – шалфей, кипарис, можжевельник;

антистрессовом – пихта, пачули, жасмин, сандал;

дезодорирующем – эвкалипт, герань, бергамот;

стимулирующем – кориандр, иссоп, вербена, мускатник;

противовоспалительном – чайное дерево, ромашка, лимон, чебрец;

успокаивающем – мелиса, сандал, лаванда;

восстанавливающем – масла цитрусовых, гвоздики, майорана;

для общей профилактики инфекций прекрасно подходят: лаванда, ромашка, чайное дерево, эвкалипт, сосна, лимон, мята, чабрец, розмарин;

укреплению иммунитета способствуют: пихта, лаванда, сосна, эвкалипт, тимьян, чайное дерево, ладан;

для стимулирования интеллектуальных способностей используются: бергамот, розмарин, майоран, эвкалипт, тимьян;

на память оказывают влияние: лимон, шалфей, розмарин;

снятию умственного переутомления способствуют: имбирь, вербена, кориандр, гвоздика;

для усиления внимания применяется эвкалипт, чайное дерево, лимон, кориандр;

в учёбе поможет можжевельник;

если нужно повысить уверенность в себе и поднять самооценку: герань, корица, апельсин, базилик, жасмин;

при стрессах, нервных потрясениях: герань, бергамот, кориандр, жасмин, мимоза, лаванда, роза, пачули, мята;

сну способствуют: ромашка, сандал, лаванда, чайное дерево, иланг-иланг;

на аппетит влияют: анис, кофе, груша, грейпфрут, ванилин, кофе, бергамот [1,7].

Ароматы эфирных масел уникальны и способны оказывать разнообразное влияние на человека.

Таким образом, суть ароматерапии заключается в лечении ароматами различных растений, которые действительно способны оказывать серьезное влияние на организм человека, а не только на его настроение.

Глава 2. Практическая часть.

2.1 Исследование влияния эфирных масел на человека

В эксперименте приняло участие девять человек. Перед тем, как начать использование масел девочки прошли тест на аллергическую реакцию. Аллергии ни у кого не выявлено. Участницы испытывали масла :

1) Чайное дерево. Оно является мощным природным антисептиком. Уничтожает вирусы и бактерии в воздухе и на поверхности предметов. Плюсом, данное масло укрепляет защитные силы организма, поэтому его можно использовать с целью профилактики при распространении вирусных инфекций.

2) Эвкалипт. Это масло обладает антимикробной активностью против вирусов, а также против бактерий дыхательных путей.

3) Лаванда. Средство не только обладает противовирусным и противомикробным действием, но и отлично укрепляет иммунитет.

Участники использовали масла каждый день, 1 раз в день распыляя по комнатам (6 капель на 500 мл воды). Это для обеззараживания помещений. Но вирусов на улице и в общественных местах еще больше. Поэтому, перед выходом на улицу испытуемые наносили свои масла по три капельки на одежду (ворот и рукава), этим самым создавали вокруг себя защитный барьер. Таким образом участники поступали каждый день на протяжении четырех месяцев. По результатам эксперимента я составила таблицу.

По окончанию первого месяца опыта с маслами, испытуемые не заметили никаких изменений, пятеро участников эксперимента обращались в больницу с симптомами ОРВИ. Четверо других испытуемых сообщали о лёгком насморке.

Масло чайного дерева и эвкалипта начали действовать на втором месяце использования. Шестеро участников, которые применяли эти масла ни разу не сообщали о недомоганиях и не обращались к врачу. Можно сделать вывод, что масла на самом деле обеззараживали воздух в квартирах девочек, а иммунитет стал более крепким и устойчивым. Но испытуемые, которые пользовались маслом лаванды сообщали о периодических недомоганиях, связанных с симптомами ОРВИ. Из положительных моментов испытуемые подметили, что их сны стали крепче.

В течение третьего месяца участники не прекращали испытывать масла. На данном этапе проверки все испытуемые чувствовали себя прекрасно, без симптомов ОРВИ.

На последнем месяце эксперимента стало ясно, что эфирные масла и правда очень эффективны. К концу четвертого месяца испытуемые укрепили иммунитет, обезопасили свои квартиры от вирусов, а группа испытуемых, которая применяла масло лаванды, отметила, что сон стал здоровым и крепким (таблица 1).

Таблица 1. Результаты эксперимента.

Сроки

Чайное дерево

Эвкалипт

Лаванда

1 месяц

Изменений в самочувствии не наблюдалось

Изменений в самочувствии не наблюдалось

Изменений в самочувствии не наблюдалось

2 месяц

Отсутствие недомоганий

Отсутствие недомоганий

Были случаи недомоганий;

более крепкий сон

3 месяц

Стабильно хорошее самочувствие

Стабильно хорошее самочувствие

Стабильно хорошее самочувствие;

хороший крепкий сон

4 месяц

Крепкий иммунитет

Крепкий иммунитет

Крепкий иммунитет;

здоровый сон

Создание смеси эфирных масел для борьбы с вирусной инфекцией

Чтобы создать аромат мне понадобилось масло персика, чайное дерево, шалфей, лавр и чабрец. Масло персика берется за ароматическую основу, так как оно не имеет запаха. В прозрачную баночку я налила 20 капель масла персика, затем добавила 10 капель масла чайного дерева, 10 капель шалфея, 10 капель лавра и затем 10 капель масла чабреца.

Такая комбинация масел предназначена для использования с аромалампой. Данная ароматическая смесь поможет повысить иммунитет и обеззаразить ваш дом. Я записала дату изготовления смеси на баночке.

2.3 Создание буклета «Классификация эфирных масел по их целебным свойствам»

Буклет – это сфальцованный в два и более сгибов лист бумаги, на обеих сторонах которого размещена текстовая или графическая информация. Традиционно буклеты изготавливаются на бумаге из листа формата А4 или А3.

Мы решили составить буклет, в котором будет собрана классификация эфирных масел по их целебным свойствам. С помощью такой подборки информации человек сможет легко найти эфирное масло, которое поможет справиться с его индивидуальной проблемой [7].

Создавали буклет мы с помощью программы MicrosoftWord, за основу взяли формат А4, расположили лист как альбомный. Затем, поделив лист на три колонки, начали заполнять наш буклет. После того, как буклет был готов в электронном варианте, мы его напечатали.

Заключение

Работая над темой проекта, я узнала, что ароматерапия является одним из методов традиционной медицины, помогающих в оздоровлении, профилактике и лечении различных заболеваний при помощи эфирных масел. Влияние ароматерапии на здоровье выражено в следующих действиях: бактерицидном, дезинфицирующем, антистрессовом дезодорирующем, стимулирующем, противовоспалительном, успокаивающем, восстанавливающем, для общей профилактики инфекций, укрепление иммунитета, стимулирование интеллектуальных способностей, для памяти, снятие умственного переутомления, для усиления внимания, для учёбы, при стрессах, для сна, для аппетита.

В «арсенале» современной ароматерапии насчитывают свыше 3000 разных эфирных масел и запахов. Запахи способны оказывать психологическое, фармакологическое, физиологическое влияние.

Мы предполагали, что эфирные масла помогают защитить организм человека от вирусных инфекций. Экспериментальные данные подтвердили нашу гипотезу.Мы смогли подобрать ароматы, которые способны защитить человека от вирусов, убедились, что эфирные масла могут укрепить иммунитет и создать вокруг человека барьер против инфекций.Нами была подобрана комбинация масел, которая поможет повысить иммунитет человека и обеззаразить дом.

На основании собранной информации создан буклет «Классификация эфирных масел по их целебным свойствам», с помощью которого любой человек сможет легко найти эфирное масло, которое поможет справиться с его индивидуальной проблемой.

В будущем я планирую продолжить работу над проектом и подобрать эфирные масла, которые будут способствовать повышению работоспособности студента и укреплению здоровья.

Приложение

«Создание смеси эфирных масел для борьбы с вирусной инфекцией»

Создание буклета «Классификация эфирных масел по их целебным свойствам»

Список литературы

Ароматерапия: влияние на организм, методы применения – [Электронный ресурс] https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/aromaterapiya/ (дата обращения: 02.10.21) .

Что такое ароматерапия: принципы действия, правила применения ароматерапии – [Электронный ресурс] https://parfumclub.org/articles/aromatherapy-guide.html (дата обращения: 20.10.21).

Правила ароматерапии – [Электронный ресурс] https://www.treeland.ru/article/eko/aroma/rul.htm (дата обращения: 06.09.21).

Эфирные масла против вирусов – [Электронный ресурс] https://zen.yandex.ru/media/onaturalnom/efirnye-masla-protiv-virusov-kakie-samye-effektivnye-5e81f5bbbb31c2679c6e7309 (дата обращения:03.09.21).

Ароматерапия: лечение эфирными маслами – [Электронный ресурс] https://www.aromashka.ru/aromaterapiia-lechenie-efirnymi-maslami (дата обращения: 10.01.22).

Итоги эпидсезона гриппа и ОРВИ 2020-2021 гг. – [Электронный ресурс] http://21.rospotrebnadzor.ru/content/644/58960/ (дата обращения: 03.01.22).

Классификация эфирных масел – [Электронный ресурс] http://www.aromeda.ru/class.html (дата обращения: 20.01.22).

Просмотров работы: 1046