РАСЧЕТ НОРМАТИВОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ДЛЯ ПОЛИГОНА ТВЕРДО-БЫТОВЫХ ОТХОДОВ Г. КЕНТАУ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

РАСЧЕТ НОРМАТИВОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ДЛЯ ПОЛИГОНА ТВЕРДО-БЫТОВЫХ ОТХОДОВ Г. КЕНТАУ

Советбай Мадина.Бакытжанкызы 1, Байхамурова М.О. 2
1Казахский национальный аграрный исследовательский университет
2Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.Полигоны твердо-бытовых отходов (далее - ТБО) являются специальными сооружениями, предназначенными для их изоляции и обезвреживания, гарантируя санитарную надежность в охране окружающей среды и эпидемическую безопасность для населения. Отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности [1-2]. Первоначально решение проблемы отходов виделось преимущественно в их уничтожении – захоронении в верхних слоях геосферы или сжигании, но с увеличением загрязнения окружающей среды на первый план вышли экологически более приемлемые меры устранения отходов - их сортировка и повторное использование, то есть рециклинг, а также использование малоотходных технологий [3].

Нормативов размещения отходов разрабатываются для действующих предприятий – природопользователей, в процессе деятельности которых образуются отходы.

В соответствии с Экологическим Кодексом Республики Казахстан, физические и юридические лица, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, обязаны предусмотреть меры безопасного обращения с ними, соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования и выполнять мероприятия по их утилизации, обезвреживанию и безопасному удалению [4].

В целях обеспечения охраны окружающей среды и благоприятных условий для жизни и (или) здоровья человека, уменьшения количества подлежащих захоронению отходов и стимулирования их подготовки к повторному использованию, переработки и утилизации устанавливаются:

      1) лимиты накопления отходов;

      2) лимиты захоронения отходов.

Лимиты накопления отходов устанавливаются для каждого конкретного места накопления отходов, входящего в состав объектов I и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для складирования в соответствующем месте накопления, в пределах срока, установленного в соответствии с экологическим кодексом РК.

Лимиты захоронения отходов устанавливаются для каждого конкретного полигона отходов, входящего в состав объектов I и II категорий, в виде предельного количества (массы) отходов по их видам, разрешенных для захоронения на соответствующем полигоне.

      Лимиты накопления отходов и лимиты захоронения отходов устанавливаются в экологическом разрешении. Лимит захоронения отходов устанавливается на каждый календарный год в соответствии с производственной мощностью соответствующего полигона.

Цель исследования.Главными целями разработки нормативов размещения отходов для полигона твердо-бытовых отходов являются: - определение количественных ограничений, связанных с образованием, сбором, хранением, использованием, утилизацией, перевозкой и захоронением отходов с учетом их воздействия на окружающую среду;

- определение степени деградации компонентов окружающей среды (далее - ОС) под влиянием техногенной нагрузки, обусловленной размещением на изучаемой территории отходов производства и потребления (далее - ОП);

- получение достоверных данных для расчета лимитов на размещение ОП, совершенство технологических процессов и разработки инженерноэкологических мероприятий по обеспечению заданного качества окружающей среды;

Разрабатываемые лимиты на размещение отходов устанавливают предельно-допустимое количество отходов, которое допускается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории.

Поставленные цели достигаются путем:

- определение определенной номенклатуры факторов отрицательного воздействия накопителя на компоненты ОС;

- излучения процесса воздействия факторов и определения их интенсивности, а также характера распределения нагрузки от накопителя на ОС;

- оценки качественного и количественного уровня воздействия каждого из выявленных источников на компоненты ОС и состояния прогноза развития отрицательного влияния накопителя отходов на природную среду;

- разработки методов нейтрализации отрицательного влияния накопителей отходов на ОС, вплоть до изменения технологии складирования ОП, или практически надежной консервации накопителя отходов.

Объекты и методы исследования.Объект исследования полигон твердых-бытовых отходов г.Кентау.Полигон ТБО расположен на участке 1716, по трассе Кентау - Шоктас в городе Кентау, Туркестанской области и граничит с запада - с землями промышленности, а с остальных сторон со свободными землями. Общая площадь участка - 33 га. Полигон ТБО предназначен для захоронения твердо - бытовых и приравненных к ним отходов, образующихся в жилых и общественных зданиях г. Кентау с общим количеством жителей 68669 человек. Полигон ТБО эксплуатируется с 2011 года. Фактический объем накопленных отходов на полигоне ТБО - 73382 тонн. Режим работы – круглогодичный.Климат района расположения предприятия резко континентальный с большими суточными и годовыми колебаниями температур. Основные его черты: большие колебания температуры наружного воздуха зимой и летом, днем и ночью; общая сухость воздуха, обилие солнечного света и относительно небольшое количество осадков. Преобладающее направление ветра за декабрь - февраль. Максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь - 5,2 м/сек. Минимальная из средних скоростей ветра по румбам за июль - 1,8 м/сек. Высота снежного покрова максимальная из наибольших декадных - 34 см. Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова - 40 дней.Температура наружного воздуха в ˚С: абсолютная максимальная +44, абсолютная минимальная -34. Среднее количество осадков за год, мм – 570. Водные объекты непосредственно в районе полигона ТБО отсутствуют. Ближайший водный объект р.Хантаги находится в 3-х км от территории полигона ТБО. На полигон принимаются все отходы сферы потребления, которые образуются в жилых кварталах, в организациях и учреждениях, в торговых предприятиях и т.д. К этой категории относятся также мусор с улиц, отходы отопительных установок в жилых домах, мусор от текущего ремонта квартир и т.п. Все работы по складированию, уплотнению, изоляции твердых бытовых отходов на полигоне ТБО выполняются механизировано. На полигоне выполняются следующие основные виды работ: прием, складирование и захоронение ТБО. Складирование отходов ведется послойно. Прием ТБО производят в неуплотненном и уплотненном виде. На полигоне организуется бесперебойная разгрузка мусоровозов, разгружаемых у траншей.

Расчеты нормативов образования отходов и определение их класса опасности произведены с помощью программного комплекса «Эра-Отходы». Версия 1.6.33 [5].

Результаты и обсуждение.Норматив размещения отходов полигона на 2020 г. - 20134,39636 т. Все отходы относятся к зелёному уровню опасности с кодом GO060. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187 размер санитарно - защитной зоны (СЗЗ) полигона до населенных пунктов и открытых водоемов, а также объектов, которые используют в рекреационных целях, составляет не менее 1000 м, I – класс опасности.

Объем принимаемых и размещаемых на полигоне отходов определен в соответствии с «Методикой определения нормативов эмиссий в окружающую среду», утвержденный приказом Министра охраны окружающей среды №100-ө от 16.04.2012 года, РНД 03.1.0.3.01.96 «Порядок нормирования объемов образования и размещения отходов производства».

На полигоне ТБО не допускается складирование отходов, запрещенных к приему п. 1 ст. 351 Экологического кодекса РК.В соответствии с п.3 ст. 351 Экологического кодекса РК на полигонах твердых бытовых отходов должна быть предусмотрена обязательная сортировка отходов, в связи с внедрением этих мероприятий у предприятия сокращаются объемы размещения отходов в сравнении с ранее установленным нормативом на 36%.

С 2020 года предусмотрено сортировка твердо - бытовых отходов до прибытия на полигон ТБО уисточниках образования, с целью уменьшения размещаемых твердо - бытовых отходов на полигонеТБО.

В нем доминируют органические отходы и меньшая доля пластмассы, упаковочных материалов,бумаги и картона. Следует отметить, что органическая часть отходов не размещаетсяна полигоне ТБО. Значительная доля органических отходов скармливаются животным иликомпостируются в домашних условиях. Кроме того, дерево и другие материалы могут сжигаться сцелью отопления. Оба этих вида деятельности оказывают влияние на состав и объемы образующихсяотходов.

Расчет образования отходов

1. Источник образования отходов: Благоустроенные дома: без отбора пищевых отходов

Наименование образующегося отхода (по методике): Твердые бытовые отходы

Среднегодовая норма образования отхода, кг/на 1 человека в год , KG = 190

Плотность отхода, кг/м3 , P = 200

Среднегодовая норма образования отхода, м3/на 1 человека в год , M3 = KG / P = 190 / 200 = 0.95

Количество человек , N = 21012

Отход по МК: GO060 Твердые бытовые отходы (коммунальные)

Отход по ЕК: 200107 Смешанные обыкновенные бытовые отходы

Количество рабочих дней в год , DN = 365

Объем образующегося отхода, т/год , _M_ = N * KG / 1000 * DN / 365 = 21012 * 190 / 1000 * 365 / 365 = 3992.3

Объем образующегося отхода, куб.м/год , _G_ = N * M3 * DN / 365 = 21012 * 0.95 * 365 / 365 = 19961.4

Таблица 1- Сводная таблица расчетов.

Источник

Норматив

Плотн.,

кг/м3

Исходные

данные

Код по МК

Кол-во,

т/год

Кол-во,

м3/год

Благоустроенные дома: без отбора пищевых отходов

190 кг на 1 человека в год

200

21012 человек

GO060

3992.3

19961.4

Частный сектор

190 кг на 1 человека в год

200

39788 человек

GO060

7559.7

37 798.6

Учреждение

55.0 кг на 1 сотрудника (работника)

200

1534 сотрудников (работников)

GO060

72.1

360.6

Детский сад

95.0 кг на 1 место

238

5156 мест

GO060

348.9

1466.2

Гостиница

120 кг на 1 место

171

24 мест

GO060

2.88

16.84

Санаторий

250 кг на 1 место

250

2279 мест

GO060

569.8

2279

Техникум

24.0 кг на 1 учащегося

200

32839 учащихся

GO060

673.7

3368.5

Школа

24.0 кг на 1 учащегося

200

20127 учащихся

GO060

344.1

1720.4

Продовольственный магазин

205 кг на 1 кв.м торговой площади

167

3500 торговых площадей, кв.м

GO060

449.32

19088.3

Вокзал

125 кг 1 кв.м площади

250

856 площадей, кв.м

GO060

107

428

Промтоварный магазин

140 кг на 1 кв.м торговой площади

154

6816 торговых площадей, кв.м

GO060

815.7

5296.7

Промтоварный магазин

140 кг на 1 кв.м торговой площади

154

1286 торговых площадей, кв.м

GO060

180

1169.1

Всего:

15107

92 953,64

По результатам проведенных расчетов объем размещаемых отходов на полигоне ТБО (2021 год)составляет 15107 т/год, согласно предыдущего (2020 год) расчета нормативов размещения отходов ТБО в городе Кентау, лимит размещенияотходов - 20643,412 т/год, размещение отходов на полигоне уменьшилось на 5536,4120 т/год, в связи сизменением морфологического состава отходов, связанного с частичной сортировкойотходов.

В настоящее время для улучшения качества окружающей среды, а также снижения вредного воздействия на компоненты окружающей среды проводятся мероприятия по организации селективного сбора и утилизации ТБО. Например, в полигоне осуществляется раздельный сбор макулатуры, полимерных отходов, пластиковых бутылок, металлолома, органических отходов (навоз, птичий помет, опилки), стеклянных изделий. Эти виды отходов далее направляются на основе договора в соответствующие предприятия для дальнейшей утилизации с получением или товарных продуктов, или вторичного сырья. Данное мероприятие в значительной степени снижает техногенную нагрузку полигона на окружающую среду. При таком подходе в определенной степени предотвращается загрязнение объектов биосферы, а также обеспечивается ресурсосбережение.

Таким образом, проведение расчета образование отходов устанавливают предельно-допустимое количество отходов, которое допускается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории. Расчет образование отходов позволит решение следующих задач:

- получать достоверные информации об уровне негативного его действия;

- установить лимиты размещение отходов;

- на основе расчета нормативов размещение отходов, устанавливаются нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу;

- принять соответствующие меры для защиты окружающей среды от загрязнений и комплексного рационального использования ценных компонентов, содержащихся в отходах, в качестве вторичных сырьевых ресурсов.

Список литературы:

Шарова О.А., Бармин А.Н. Экологический мониторинг на полигонах твердых бытовых и промышленных отходов // Научные ведомости: серия естественные науки. – 2013. № 3(146). Выпуск 22. – С. 166-169.

Садчиков А.В. Дегазация полигонов твердых коммунальных отходов // Фундаментальные исследования. – 2017. – № 2. – С. 82-86;

Pellow D. N., Park L. S.-H. Garbage Wars: The Struggle for Environmental Justice in Chicago . — Cambridge: MIT Press, 2004. — 256 p.

Экологический кодекс республики Казахстан, Кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК.[Электронный ресурс]. URL: https://adilet.zan.kz/rus/docs/K2100000400 (дата обращения: 28.01.2022 г.).

[Электронный ресурс]. URL: https://lpp.ru/catalog/era_otkhody/ (дата обращения: 28.01.2022 г.).

Просмотров работы: 13