ОПЫТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В г.ТУРКЕСТАН НА ПРИМЕРЕ РЫНКА «КУАНЫШ» - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ОПЫТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В г.ТУРКЕСТАН НА ПРИМЕРЕ РЫНКА «КУАНЫШ»

Халык Батпа Нуржанкызы 1, Ташметова Г.Э. 1
1Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Специалисты в области общественного здоровья первостепенную значимость, по праву, отдают питьевой воде, в свете чего проблемы устойчивого водообеспечения населения рассматриваются в контексте проблем национальной безопасности [1-2].

В настоящее время человечество обладает массой информации относительно правильного сбалансированного питания, калорийности продуктов, различного рода диет и т.д. Однако эта информация не раскрывает даже элементарных знаний о питьевой воде и принципах ее правильного употребления. В организме нет ни одного процесса, связанного с обменом веществ, который проходил бы без участия воды [3].

Поэтому, составной частью водного обмена является водный баланс (суточная потребность человека – 30-40 г воды на 1 кг веса или около 2,5 л в сутки, столько же выводится из организма) [4-5].

В современных условиях проблема обеспечения населения питьевой водой становится все более актуальной. Это вызвано не только новыми научными данными, дефицитом питьевой воды, но и интенсивным химическим и микробиологическим загрязнением источников питьевого водоснабжения.

Поэтому, сегодня очень актуален вопрос очистки воды. Очищенная питьевая вода подлежит обязательной гигиенической сертификации, с целью установления норм безопасности для здоровья, а также обеспечения благоприятных органолептических свойств и физиологической полноценности [6].

В современном мире человек нуждается в трех основных типах воды, обладающих различным качеством и специфическими требованиями, предъявляемыми к ней по целевому предназначению:

1) вода для коммунальных целей; это вода для санитарных целей и полива; она должна иметься в соответствующих количествах и не содержать болезнетворных бактерий; ее не обязательно очищать до высшего качества;

2) умягченная вода; это вода оптимальная по качеству для купания в ней с использованием мыльных средств и шампуней, стирки и мытья посуды; умягченная вода помогает экономить энергию, необходимую для ее нагрева;

3) питьевая вода; это вода, используемая для питья и приготовления пищи и пищевых продуктов, обладает наивысшим качеством. Однако в силу социально-экономических условий на практике сегодня используется только третий тип – питьевая вода[7].

Цель исследования – оценка показателей качества питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения рынка «Куаныш» в г.Туркестан.

Материал и методы исследования

Использованы материалы обследований 6 водопроводных сооружений и лабораторных исследований 6 проб питьевой воды по микробиологическим показателям за декабрь 2021г.

Пробы питьевой воды для мониторинга изучаемых показателей отбирались на территории на рынке «Куаныш» г.Туркестан. Отбор и доставка проб питьевой воды производилась в соответствии с требованиями нормативных документов: государственный стандарт республики казахстан. «Вода. Общие требования к отбору проб» СТ РК ГОСТ Р 51592-2003 [8].

Исследование проб осуществлялось по общепринятым методикам на Международном казахско-турецким университета им.Х.А.Ясави лаборатории «Экологического контроля и химического анализа», имеющих государственную аккредитацию. Качество питьевой воды изучалось по микробиологическим показателям общие колиформные бактерии (ОКБ), общее микробное число (ОМЧ).

Использованы данные социально-гигиенического мониторинга, инструментарием которого являются методы сбора данных, анализа и последующей оценки качества питьевой воды. Проанализировано 6 проб питьевой воды, отобранной как из централизованных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

При проведении анализов проб питьевой воды использовались Бродильный метод бактериологического исследования воды, регламентированные в ГОСТ 18963-73 «Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического анализа» [9].

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам анализа выявлено что рынок «Куаныш» на 50% обеспечен чистой водопроводной питьевой водой, остальная часть непитьевая вода.

Трубы рынка «Куаныш» старые, земля раскопана, базар отстроен заново. Освоение территории такого рода ведет к усилению негативных геодинамических процессов: разрушительной деятельности поверхностных водотоков, уплотнению грунтов зоны аэрации с уменьшением их пористости и водонасыщенности и как следствие, вызывает изменение водного баланса территории.

Таблица 1 – Результаты анализа рынок «Куаныш».

Наименование образца

Наименование показателя

Единицы измерения

Обозначение НД на методы испытаний

Требования по НД

Полученный результат

1

2

3

4

5

6

Скважина

ОМЧ

в 1 см ³

ГОСТ 18963-73

не более 50

26

 

ОКБ

в 100 см ³

ГОСТ 18963-73

отсутствие

не обнаружено

Столовая «Бауырсак»

ОМЧ

в 1 см ³

ГОСТ 18963-73

не более 50

45

 

ОКБ

в 100 см ³

ГОСТ 18963-73

отсутствие

не обнаружено

Столовая «Бауырсак» после фильтра воды

ОМЧ

в 1 см ³

ГОСТ 18963-73

не более 50

23

 

ОКБ

в 100 см ³

ГОСТ 18963-73

отсутствие

не обнаружено

Мясной павильон

ОМЧ

в 1 см ³

ГОСТ 18963-73

не более 50

12

 

ОКБ

в 100 см ³

ГОСТ 18963-73

отсутствие

не обнаружено

Овощной павильон

ОМЧ

в 1 см ³

ГОСТ 18963-73

не более 50

66

 

ОКБ

в 100 см ³

ГОСТ 18963-73

отсутствие

обнаружено

Павильон сладости и сухофрукты

ОМЧ

в 1 см ³

ГОСТ 18963-73

не более 50

более 300

 

ОКБ

в 100 см ³

ГОСТ 18963-73

отсутствие

обнаружено

В ходе лабораторных исследований питьевой воды на рынке «Куаныш» были взяты пробы из 6 точек и выявлены превышения по микробиологическим показателям в 2 пробах, в овощном павильоне ОКБ-обнаружено, ОМЧ-66 при норме 50. Павильоне сладости и сухофруктов ОКБ-обнаружено, ОМЧ-более 300.

Вывод

Несоответствие питьевой воды по микробиологическим показателям представляет угрозу возникновения инфекционных заболеваний.

Администрации рынка «Куаныш» необходимо решить ряд задач с реализацией мероприятий по предотвращению загрезнения источников питьевого водоснабжения с использованием новейших технологий очистки.

Список литературы

1. Бабушкин В. Д., Гаев А. Я., Гацков В. Г., Миронов С. В., Штерн В. О. Научно-методические основы защиты от загрязнения водозаборов хозяйственно-питьевого назначения. Пермь: Перм. ун-т, 2003. 264 с.

2. Гаев А. Я., Бикитеев В. Э., Куделина И. В., Леонтьева Т. В., Кременцова Л. А. О формировании водного стока на осваиваемых территориях // Вестник Пермского университета. Геология. 2014. Вып. 2 (23). С. 34–40.

3. Государственный доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации в 2012 году». М. : НИА-Природа, 2013. 370 с.

4. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2013 году» / под общ. ред. К. П. Костюченко. Оренбург, 2013. 268 с.

5. Ясинский В. А., Мироненков А. П., Сарсембеков Т. Т.Инвестиционные аспекты развития регионального водного сектора. Отраслевой обзор № 12. Алматы, 2011. 43 с.

6. Клейн СВ, Вековшинина СА, Сбоев АС. Приоритетные факторы риска питьевой воды и связанный с ним экономический ущерб. Гигиена и санитария. 2016;95(1):4-10.

7. Мазаев ВТ. О контроле качества питьевой воды и состава сточных вод в новых нормативных актах РФ. Водоснабжение и санитарная техника. 2015;4:94-7.

8. Государственный стандарт республики казахстан. «Вода. Общие требования к отбору проб» СТ РК ГОСТ Р 51592-2003

9. «Вода питьевая. Методы санитарно-бактериологического анализа» ГОСТ 18963-73

Просмотров работы: 11