Последствия алкоголизма для здоровья человека - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Последствия алкоголизма для здоровья человека

Шуклин Г.О. 1, Шуклина А.А. 1, Япаров А.Э. 1, Бабина С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования – изучение и обобщение сведений об алкоголизме и влиянии длительного употребления алкоголя на организм человека.

Введение

Злоупотребление алкоголем – сложная проблема миллионов людей по всему миру.

Наиболее важным для понимания данной проблемы является определение понятия «зависимость». Зависимость больше схожа с болезнью, чем с психическим расстройством и вызвана широким спектром экологических, социальных, семейных и биологических факторов. Злоупотребление любым веществом может изменять химические процессы, протекающие в головном мозге, и для человека становится вполне естественным поиск веществ, с которыми связана его зависимость [7].

Алкоголь известен тем, что вызывает особенно сильное привыкание. Он относительно недорог и легкодоступен в отличие от многих других веществ (например, сильнодействующих наркотиков), при этом употребление алкоголя практически не вызывает социальной стигматизации. Воздействие алкоголя на разум и тело начинается с первого употребления, и как только в головном мозге развивается долговременная фиксация на каком-либо конкретном веществе, возникает зависимость.

В этом смысле длительный алкоголизм - не просто дурная привычка, это жизнеугрожающее состояние, имеющее социальные последствия [1].

Последствия кратковременного употребления алкоголя

Краткосрочные последствия тяжелого алкоголизма могут быть относительно небольшими. Тот факт, что многим людям нравится выпивать случайно или в компаниях, сам по себе указывает на то, что краткосрочные эффекты употребления алкоголя могут доставлять определенное удовольствие, обусловленное выработкой эндорфинов и не иметь тяжелых для организма краткосрочных последствий. К сожалению, все, что вызывает выброс эндорфинов в головном мозге, после длительного использования может привести к подавляющей долгосрочной зависимости [3].

Краткосрочные последствия употребления алкоголя варьируются по степени тяжести и могут включать:

1. Снижение критики и социального суждения,

2. Потеря равновесия и координации,

3. Потеря внимания,

4. Притупленное восприятие,

5. Перепады настроения,

6. Высокое артериальное давление,

7. Рвота,

8. Сонливость [5].

Физические последствия длительной алкогольной зависимости

Этанол является депрессантом центральной нервной системы и может нанести вред репродуктивной и половой системам, иммунитету, и системе антибластомной защиты.

В первую очередь этанол вызывает повреждение следующих органов:

1. Печень.

Печень является основным органом, расщепляющим этанол и его продукты. Однако скорость данного процесса ограничена, а это означает, что избыток этанола определенное время просто циркулирует в кровотоке. В результате этанол оказывает токсическое действие на клетки печени, вызывая воспаление, жировой гепатоз, фиброз и цирроз печени.

2. Сердце.

Пока избыток этанола не будет нейтрализован, он свободно циркулирует с током крови, особенно воздействуя на хорошо кровоснабжающиеся органы, такие как сердце. Чрезмерное употребление алкоголя является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, включая кардиомиопатию, высокое артериальное давление, инфаркт миокарда, аритмии.

3. Почки.

При чрезмерном употреблении алкоголя почкам приходится работать в два раза больше, чтобы вывести вредные продукты из крови. При этом риск хронической болезни почек значительно увеличивается.

4. Поджелудочная железа.

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к панкреатиту в результате воздействия алкоголя на поджелудочную железу и возникновения отека. Наряду с внешнесекреторной недостаточностью злоупотребление алкоголя может приводить и к нарушению внутренней секреции и сахарному диабету.

5. Желудок.

Этанол заставляет желудок вырабатывать больше кислоты, чем обычно, чрезмерное употребление алкоголя может привести к язве, рефлюксу, желудочному кровотечению и воспалению слизистой оболочки желудка.

6. Кости.

Злоупотребление алкоголем снижает способность организма вырабатывать и накапливать витамин D. Недостаток витамина D затрудняет естественное всасывание кальция в организме, а недостаточное усвоение кальция приводит к остеопорозу, который, в свою очередь, резко увеличивает вероятность переломов костей [2,6].

Психологические последствия длительной алкогольной зависимости

Алкоголь вызывает сильную зависимость, и его долгосрочное воздействие на наш организм и психику может быть резким и необратимым.

Любая зависимость негативно сказывается на головном мозге и психическом здоровье просто потому, что с физической и эмоциональной зависимостью чрезвычайно трудно бороться, так как это сопровождается развитием абстиненции. Симптомы зависимости и отмены могут включать проблемы со сном в виде бессонницы, тремор пальцев рук, депрессию, беспокойство, тошноту и потоотделение. В более тяжелых случаях могут возникнуть алкогольный делирий, судороги, тошнота и галлюцинации [3].

Список используемой литературы

2011 National Survey of Drug Use and Health (NSDUH) for Ages 12 and Older. Available at: http://www.drugabuse.gov/drugs-abuse/alcohol. Accessed April 24, 2013.

Abrahao, K. P., Salinas, A. G., & Lovinger, D. M. (2017). Alcohol and the Brain: Neuronal Molecular Targets, Synapses, and Circuits. Neuron, 96(6), 1223–1238. doi:10.1016/j.neuron.2017.10.032

Cederbaum, A. I. (2012). Alcohol Metabolism. Clinics in Liver Disease, 16(4), 667–685. doi:10.1016/j.cld.2012.08.002

Crabb DW, Bosron WF, Li TK. Ethanol metabolism. Pharmacol Ther 1987;34: 59–73.

Jung, Y., & Namkoong, K. (2014). Alcohol. Alcohol and the Nervous System, 115–121. doi:10.1016/b978-0-444-62619-6.00007-0

Rocco, A. (2014). Alcoholic disease: Liver and beyond. World Journal of Gastroenterology, 20(40), 14652. doi:10.3748/wjg.v20.i40.14652

Rundio, A. (2013). Understanding Alcoholism. Nursing Clinics of North America, 48(3), 385–390. doi:10.1016/j.cnur.2013.05.001

Просмотров работы: 2