ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ЗАКАЛИВАНИЕ КАК СРЕДСТВО УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Шуклин Г.О. 1, Шуклина А.А. 1, Япаров А.Э. 1, Бабина С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из способов повышения иммунитета и профилактики простудных и вирусных заболеваний является закаливание. Путем систематической тренировки человек может повысить сопротивляемость своего организма воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, таких как переохлаждение и перегревание. Исследования показывают, что закаленные люди в 1,5-3 раза меньше болеют, чем население в целом.

Цель работы – исследование закаливания как процесса, способствующего укреплению здоровья.

Задачи:

1. Описать виды закаливания.

2. Определить общие правила закаливания.

Материалы и методы. Научная медицинская литература отечественных авторов из открытых источников.

Закаливание – это мероприятия, направленные на устойчивость организма к неблагоприятным климатическим факторам. Закаливание можно рассматривать как систему использования физических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям [1].

О необходимости закаливания, как важного фактора здорового образа жизни, пишут Панченко О.К., Яковенко Е.Н., Яковенко Н.А. [2]. О значимости индивидуального подхода, соблюдении основных принципов закаливания рассуждает Арсенадзе Е.Г. [3]. О противопоказаниях к данному методу укрепления здоровья напоминает Карпенок А.Г. [4].

Рассмотрим основные виды закаливания.

1. Закаливание воздухом или аэротерапия. К этому варианту закаливания относят воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе.

Свежий и чистый воздух, заполняя организм кислородом, оказывает положительное влияние на работу внутренних органов, вырабатывает иммунитет, приносит пользу для эмоционально-психологического состояния.

Рекомендуется проводить на открытом воздухе 1-2 часа ежедневно. Предпочтительно выбирать для прогулок парки, леса, горы. Особенно полезен зимний воздух, так как он практически не содержит микробов и насыщен кислородом.

2. Закаливание водой.

При закаливании водой циркуляция крови проходит быстрее, обеспечивая все органы огромным количеством кислорода и питательными веществами. Существует несколько видов закаливание водой: обтирание, обливание, душ, купание.

Самыми ценными являются ванны для ног. При охлаждении ног установлено наличие рефлекторной сосудистой реакции со стороны слизистой оболочки дыхательных путей. Благодаря рефлекторно вызванному сужению сосудов температура слизистой оболочки носа и носоглотки начинает снижаться с первой минуты охлаждения. Главное условие проведения данных процессов, чтобы стопы были в тепле.

К процедурам водного закаливания также можно отнести плавание. Это вид физической активности улучшает работу дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, формирует правильную осанку.

Мощным, и в то же время экстремальным видом водных процедур является купание в проруби. При этом сосуды быстро сужаются и расширяются. В кровь выбрасываются эндорфины и адреналин. Улучшается работа легких и сердца, вырабатывается сопротивляемость бактериям и вирусам. Также эта процедура может избавить от бессонницы и снять боли в суставах. Подходит только для хорошо подготовленных и закаленных другими методами людей.

3. Закаливание солнцем или гелиотерапия.

Солнечные ванны приводят к огромной серии положительных эффектов для организма: улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет, регулируют психоэмоциональное состояние, повышают тонус кровеносных сосудов. Запускают процессы в организме по накоплению полезных веществ, такие как фосфор и кальций. Закаливание солнцем способствует появлению витамина Д, активизируя весь организм [5].

4. Хождение босиком.

Хождение босиком улучшает сопротивляемость человека к простудным заболеваниям, способствует повышению иммунитета. Начинается летом и продолжается в течение всего года при хорошей переносимости. Важно помнить, что при понижении температуры уменьшается длительность прогулки.

При закаливании важно придерживаться следующих правил:

1. Приступать к процедурам по закаливанию организма следует лишь при условии, что человек совершенно здоров. Детям и взрослым, которые страдают разными хроническими заболеваниями, нужно приступать к закаливанию со щадящих процедур с условием разрешения врача.

2. Соблюдать принцип постепенности. Это касается температуры и времени проведения закаливающих процедур. Первые процедуры при водном закаливании следует проводить с водой комнатной температуры, затем постепенно понижать ее на 1-2 градуса. Следует отметить, что при солнечном закаливании также нужно соблюдать принцип постепенности и начинать нахождение на солнце с нескольких минут, с каждым днем увеличивая время пребывания на солнце.

3. Закаливающие процедуры проводятся регулярно, без больших задержек, в любую погоду и время года. Если же долгое время не проводились процедуры, то возвращаться к ним стоит с более щадящих процедур.

4. Полезно сочетать закаливания с физической культурой и спортом. Это бесспорно повышает результативность закаливающих процедур и оказывает полезное действие на организм человека [2].

Закаливание можно отнести к гигиеническим процедурам, которые повышают трудоспособность, укрепляют нервно-сосудистую систему, уменьшают риски вирусных и простудных заболеваний, влияют на общее состояние организма, делают человека более сдержанным, уравновешенным, придают бодрость, улучшают настроение.

Главное преимущество закаливания заключается в том, что оно подходит для любого человека, в независимости от степени физического развития. Для укрепления здоровья можно выбрать наиболее подходящий вид закаливания: воздействие воздухом, водой, солнцем. При выполнении процедур важно помнить об основных правилах: консультации со специалистом при наличии хронических заболеваний, постепенность, регулярность, индивидуальность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Ермакова Е.Г. Личная гигиена и закаливание. Средства закаливания // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2020. – №3-1(42). – С.104-108.

2. Панченко О.К. и Яковенко Е.Н., Яковенко Н.А. Закаливание организма как один из важнейших профилактических факторов внешней среды для повышения сопротивляемости организма к простудным и инфекционным заболеваниям // Эксперт года 2020. Сборник статей Международного научно-исследовательского конкурса. – Петрозаводск. – 2020. – С. 159-167.

3. Арсенадзе Е.Г. Закаливание и его влияние на организм человека // Тенденции развития науки и образования. – 2020. – №62-1. – С. 50-53.

4. Карпенок А.Г. Средства, принципы и методы закаливания молодежи // Модернизация российского общества и образования: новые экономические ориентиры, стратегии управления, вопросы правоприменения и подготовки кадров. Материалы ХХII национальной научной конференции (с международным участием). – Таганрог. – 2021. – С.688-690.

5. Рыжова Н.С., Елистратова Д.А. Закаливание как средство укрепления здоровья для детей дошкольного возраста // Педагогика в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты. Сборник статей VII Международной научно-практической конференции. – Пенза. – 2020. – С. 191-194.

Просмотров работы: 29