Польза плавания для организма человека - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Польза плавания для организма человека

Шуклина А.А. 1, Япаров А.Э. 1, Бабина С.А. 1, Шуклин Г.О. 1
1ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования – изучение и обобщение сведений о пользе плавания.

Введение

Плавание является отличным средством для поддержания формы и улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы. И это один из самых доступных и безопасных видов спорта, которого можно начинать заниматься.

Чем конкретно полезно плавание для человека и какие меры предосторожности следует соблюдать при начале занятия плаванием мы постараемся осветить в данном обзоре.

Плавание и здоровье сердечно-сосудистой системы

Плавание является аэробным упражнением, которое укрепляет сердце, помогая ему работать более эффективно, обеспечивая лучший кровоток по всему организму. Показано, что аэробные упражнения улучшают функцию эндотелия сосудов и приводят к увеличению количества кровеносных сосудов в мышцах, что делает их более устойчивыми к утомлению.

Во время погружения в воду снижается артериальное давление, уряжается частота сердечных сокращений, что является физиологической реакцией на изменение температуры. Показано, что регулярное плавание способствует общему снижению частоты пульса [8].

Плавание и лишний вес

Плавание признано одним из лучших упражнений для сжигания калорий и контроля веса. Точное количество сжигаемых калорий, конечно, зависит от многих переменных, таких как пол или возраст, и, конечно, от интенсивности тренировки. Показано, что за каждые 10 минут плавания брассом, сжигается 60 калорий; при плавании на спине сжигается 80 калорий, а при плавании стилем баттерфляй — около 150 калорий [6].

При занятиях плаванием снижается риск развития сахарного диабета в среднем на 6% на каждые 500 калорий, потраченных в неделю. Данный эффект связан с повышением в результате упражнений чувствительности тканей к инсулину. Больным, страдающим сахарным диабетом следует уделять не менее 150 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю, например, плаванию, чтобы улучшить контроль гликемии. Кроме того, как и любая физическая активность, плавание улучшает уровень холестерина ЛПВП, что предотвращает развитие атеросклеротического процесса [6].

Почему плавание, а не бег

Плавание во многом отличается от бега и других наземных упражнений. Не только тем, что вас окружает, но и положением тела, характером дыхания и задействованными группами мышц. Плавание включает в себя широкий диапазон движений, который помогает суставам и связкам оставаться свободными и гибкими. Это отличный способ увеличить мышечную силу и тонус. Вода во много раз плотнее воздуха. Пробираться сквозь воду из-за её сопротивления гораздо сложнее, что способствует развитию множества различных групп мышц. Кроме того, как показали исследования, плавание улучшает прочность костной ткани [2].

Для больных ревматологическими заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, плавание может быть идеальным упражнением, так как вода поддерживает 90% веса тела, что облегчает скованность в движении. Также показано, что упражнения в воде улучшают работу поражённых суставов и уменьшают боль при остеоартрите [4].

Бег и плавание одинаково полезны для сердечно-сосудистой системы, однако бег оказывает большую нагрузку для суставов и мышц, поэтому он может не подходить для людей с заболеваниями позвоночника и суставов нижних конечностей [1].

Плавание, напротив, более мягко воздействует на суставы и подходит для всех уровней физической подготовки. По этой причине, для лиц, имеющим сердечно-сосудистое заболевание или какое-либо заболевание суставов, плавание может быть более подходящим [7].

Плавание и психическое здоровье

Спокойное плавание помогает снять стресс, беспокойство, снижает частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Причина в том, что плавание — это медитативное упражнение, пребывание в воде вызывает уменьшение воздействия внешних раздражителей. Плавание способствует высвобождению эндорфинов и снятию стресса. По этой причине положительные эффекты от плавания наблюдались у пациентов с такими расстройствами как тревога или депрессия, которые также связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями [3].

Польза для головного мозга

Существуют данные, что плавание способствует нейрогенезу в гиппокампе. Это процесс обновления мозговых клеток, утерянных при стрессе [5].

Мерами предосторожности при занятии плаванием

Главная опасность во время плавания - утонуть. Однако, при занятиях в специально оборудованных бассейнах, где имеются инструкторы и спасатели, эта опасность минимальна. Так или иначе, лицам, не уверенно чувствующим себя на воде или имеющим хронические системные заболевания необходимо пользоваться средствами помощи, такими как доски и лопатки для плавания.

Опасность для сердечно-сосудистой системы. Нередко люди недооценивают физическую нагрузку в воде из-за плавучести, меньшего ощущения тепла и отсутствия потоотделения, поэтому нужно увеичивать нагрузки с большой осторожностью и, по крайней мере, в первое время, избегать тяжёлых стилей плавания, таких как баттерфляй [1].

Людям с сердечными заболеваниями следует плавать в воде с умеренной температурой в диапазоне от 26 до 33° C. За пределами этого диапазона сердце испытывает большие нагрузки. Повышенная температура может чрезмерно расширить сосуды, вызывая гипотонию и головокружение. Напротив, слишком низкая температура может способствовать появлению аритмий, а также стенокардии из-за возникновения периферической вазоконстрикции [8].

При соблюдении определённых мер предосторожности плавание может быть рекомендованным физическим упражнением для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только из-за его физических и психических преимуществ, но и потому, что у пожилых пациентов с хроническими заболеваниями, как правило, более низкие исходные физические возможности, а также проблемы с опорно-двигательным аппаратом, что затруднит использование других видов физической нагрузки.

Список используемой литературы

Hendrickx, D., Stephen, A., Lehmann, D., Silva, D., Boelaert, M., Carapetis, J., & Walker, R. (2015). A systematic review of the evidence that swimming pools improve health and wellbeing in remote Aboriginal communities in Australia. Australian and New Zealand Journal of Public Health, 40(1), 30–36. doi:10.1111/1753-6405.12433

Khan, K. M., Thompson, A. M., Blair, S. N., Sallis, J. F., Powell, K. E., Bull, F. C., & Bauman, A. E. (2012). Sport and exercise as contributors to the health of nations. The Lancet, 380(9836), 59–64. doi:10.1016/s0140-6736(12)60865-4

Knechtle, B., Waśkiewicz, Z., Sousa, C. V., Hill, L., & Nikolaidis, P. T. (2020). Cold Water Swimming—Benefits and Risks: A Narrative Review. International Journal of Environmental Research and Public Health, 17(23), 8984. doi:10.3390/ijerph17238984 

Koenig, J., Jarczok, M. N., Wasner, M., Hillecke, T. K., & Thayer, J. F. (2014). Heart Rate Variability and Swimming. Sports Medicine, 44(10), 1377–1391. doi:10.1007/s40279-014-0211-9 

Lazar, J. M., Khanna, N., Chesler, R., & Salciccioli, L. (2013). Swimming and the heart. International Journal of Cardiology, 168(1), 19–26. doi:10.1016/j.ijcard.2013.03.063

Oja, P., Titze, S., Kokko, S., Kujala, U. M., Heinonen, A., Kelly, P., … Foster, C. (2015). Health benefits of different sport disciplines for adults: systematic review of observational and intervention studies with meta-analysis. British Journal of Sports Medicine, 49(7), 434–440. doi:10.1136/bjsports-2014-093885

Su, Y., Chen, Z., & Xie, W. (2020). Swimming as Treatment for Osteoporosis: A Systematic Review and Meta-analysis. BioMed Research International, 2020, 1–8. doi:10.1155/2020/6210201

Zamparo, P., Cortesi, M., & Gatta, G. (2019). The energy cost of swimming and its determinants. European Journal of Applied Physiology. doi:10.1007/s00421-019-04270-y 

Просмотров работы: 6