Юридические аспекты лишения прав ( на примере правоприменительной практики в Пермском крае) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Юридические аспекты лишения прав ( на примере правоприменительной практики в Пермском крае)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Информация, представленная в данной статье, имеет большое практическое значение, так как самым существенным образом дает общее представление о характере осуществления деятельности в виде лишения родительских прав на территории Пермского края.

Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что вынесение итоговых решений о лишении родительских прав, представляет собой крайне важное значение, что и обуславливает осуществление такого рода деятельности, только и исключительно уполномоченным судебным органом.

И такое положение рассматриваемого вопроса, характерно не только для современной Российской Федерации, но и всех иных государств глобального мира, без исключения.

Как следует из фактического существа рассматриваемого вопроса, наиболее проблемной составляющей по тематике лишения прав, выступает область семейного законодательства Российской Федерации.

Лишение родительских прав, изначально несет в себе массу юридических последствий (аспектов) для соответствующих субъектов права, такие как:

- полная потеря разного рода материально – финансовых льгот, государственных пособий и иных постоянных и разовых выплат, которые положены на детей, согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации;

- сам факт лишения прав на ребенка, никоим образом не отменяет безусловную обязанность его родителей по выплате алиментных обязательств;

- все вопросы из области лишения родительских прав, восстановления в родительских правах, совместного проживания, осуществляются только и исключительно на основании судебного решения;

- и наконец, даже при наличии факта в виде лишения родительских прав, такой ребенок никоим образом не теряет право собственности на общее жилище, право пользования общим жилищем и все иные виды имущественных и неимущественных прав, что в полной мере соответствует всей реальной действительности.

В безусловном порядке всего рассматриваемого вопроса лишение прав относится не только к семейно – правовой сфере, но и ко многим другим областям общегражданской жизнедеятельности:

- лишение права на управление транспортным средством;

- лишение права на получение социального жилья;

- лишение права – как вид уголовно – правового наказания;

- лишение права – как вид административно – правового наказания;

- лишение права – как вид дисциплинарного взыскания.

Так, например, согласно официальным статистическим данным Президиума Пермского краевого суда от 27.08.2021 г., ниже приведем несколько примеров по тематике лишения родительских прав [1].

Пример 1. Орган опеки и попечительства обратился с иском о лишении родительских прав матери 10-летнего ребенка, взыскании алиментов на его содержание. Обстоятельства: девочка-инвалид, себя не обслуживает, обучается на дому, требуется обучение вертикальному положению. В отношении ответчика шесть лет назад отменено ограничение в родительских правах, она злоупотребляет спиртным, наркотиками, состоит на наркологическом учете, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, не работает, проживает на детское пособие.

Поводом для обращения в суд с иском явилась ситуация неисполнения матерью родительских обязанностей, отсутствие положительной динамики в вопросах воспитания ребенка и в интересах ребенка (организации ее лечения, обучения, изъятия из опасной бытовой обстановки, социальной адаптации).

Ограничивая ответчика в родительских правах, Осинский районный суд Пермского края посчитал, что в вину матери ставится лишь отсутствие организации обучения ребенка в школе, что не является основанием для лишения родительских прав.

По апелляционной жалобе органа опеки и попечительства и апелляционному представлению прокурора решение суда отменено, иск удовлетворен, поскольку является очевидным опасное поведение ответчика по отношению к ребенку: отсутствие организации элементарных нормальных бытовых условий, питания, обучения, медицинской реабилитации. (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 04.03.2019 по делу №33-2165/2019, решение Осинского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Елово) от 12.12.2018 по делу № 2-1162/2018) [1].

Пример 2. Орган опеки предъявил иск о лишении родительских прав к обоим родителям детей 15, 11, и 9 лет. Последние два года семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении, в течение трех последних лет родители привлекались к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Дети слабо развиты, не по возрасту, в школе не успевают, уроки пропускают, по сведениям д/сада младший ребенок не развит, часто пропускает детский сад. Дом: антисанитария, в квартиру родители никого не пускают, лишь однажды удалось зайти в нее сотрудникам органов профилактики. После увиденного детей из семьи изъяли, поместили в ГКУСО ПК ЦПД.

Березниковский городской суд Пермского края в иске отказал, предупредил ответчиков о необходимости изменить отношение к воспитанию детей. Указал, что установленные со стороны родителей нарушения прав и интересов детей не влекут применения к ним крайней меры ответственности в виде лишения родителей родительских прав.

По апелляционной жалобе органа опеки и попечительства, апелляционному представлению прокурора решение суда отменено, иск удовлетворен, родителей ограничили в родительских правах с передачей детей на попечение органа опеки и попечительства, взысканием алиментов, поскольку является очевидным опасное поведение родителей по отношению к детям и отсутствие положительных изменений в вопросах их воспитания. (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 19.08.2019 по делу №33-8415/2019, решение Березниковского городского суда Пермского края от 22.05.2019 по делу № 2-1073/2019) [1].

Пример 3. Опекун обратилась с иском о лишении родительских прав к матери годовалого ребенка. У ответчика трое детей, в отношении двоих она ограничена в родительских правах, они изъяты из семьи. Имеет диагноз алкоголизм, злоупотребляет спиртным, проживает с пьющим отцом (дедушкой ребенка), имеет периодический заработок. На длительное время оставила 2-месячного сына в беспомощном состоянии. По поступившему сигналу ребенок изъят из семьи, передан в медицинское учреждение, из которого мать его так не забрала. Кунгурский городской суд Пермского края в иске отказал, сославшись на то, что спустя 7 месяцев после изъятия ребенка из семьи, в стране наступили карантинные мероприятия (Ковид-19), следовательно, ответчик в полной мере была лишена возможности передвигаться, общаться с ребенком, посещать нарколога, заниматься поиском работы. При таком положении лишение родительских прав преждевременно. По апелляционной жалобе истца иск удовлетворен, так как в течение 10 месяцев было достаточно времени проявить интерес к судьбе грудного ребенка, принять меры по возвращению его в семью, посетить нарколога, орган опеки и попечительства.

Налицо явное невыполнение ответчиком родительских обязанностей, отягощенное хроническим алкоголизмом, она оставила грудного ребенка в беспомощном состоянии, длительно не интересовалась его судьбой, жизнью, здоровьем. (Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 11.09.2019 по делу №33 – 9481/2020, решение Свердловского районного суда г. Перми от17.06.2018 по делу № 2-1828/2020) [1].

Далеко не во всех случаях суды первой инстанции Пермского края Российской Федерации, удовлетворяют иски о лишении родительских прав, как и обратное восстановление в лишенных правах, тем самым давая дополнительный шанс родителям на скорейшее исправление.

Список использованной литературы

1. Официальный интернет – сайт Пермского краевого суда Российской Федерации [Электронный ресурс] [http://oblsud.perm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=854. ]

Просмотров работы: 6