Взаимосвязь употребления энергетических напитков и здоровья студентов-медиков - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Взаимосвязь употребления энергетических напитков и здоровья студентов-медиков

Иванов А.А. 1
1Российский университет дружбы народов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность.

На данный момент в России рынок энергетических напитков составляет 20 миллионов литров в год. И в настоящее время на рассмотрение Государственной думы предложен проект Федерального закона №31191-6 (ст.2) «Об ограничениях розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков». Это говорит нам о том, что зарегистрировано негативное влияние энергетических напитков на здоровье человека.

Энергетические напитки стали очень популярны среди студентов-медиков РУДН, особенно во время сессий, зачетов или экзаменов. Вопрос воздействия энергетиков на здоровье человека актуален, как и определение их пользы и вреда. Правда ли они могут сделать нас бодрыми и активными, снять усталость и помочь в умственной работе?

В исследовании принципиально получить ответ на вопрос какое влияние оказывают энергетические напитки на здоровье студентов-медиков. С одной стороны - в последние несколько лет известность энергетических напитков резко возросла. Студенты-медики употребляют энергетические напитки, надеясь получить заряд бодрости. Для большого количества людей они стали заменять стакан крепкого кофе утром. С другой стороны – корреляции между ростом продаж энергетиков и числа успешных людей не отмечается. А некоторые вообще оказываются в больнице, перебрав энергетиков.

Содержание энергетических напитков

Кофеин находится во многих прохладительных напитках, чае, какао, кофе, в том числе в шоколаде и даже в некоторых лекарственных средствах. Он обладает легким психостимулирующим действием, и представляет собой психоактивное вещество, которое какое свободно употребляется во всем мире. Кофеин всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется по всем тканям организма, проникая через плацентарный барьер. Большинство эффектов кофеина могут объяснятся конкурентноспособным антагонизмом по отношению к аденозиновым рецепторам. Безопасной дозой кофеина в России считается 150 мг/сут, в то время, как на Западе — 400 мг/ сут [3]. Эти дозы можно применить ко взрослым людям, людям среднего возраста, за исключением кроме женщин в период беременности и также питания грудью[4]. Слишком большие дозы кофеина могут привести к учащенному сердцебиению, гипертензии, дегидратация, тошноту, гипокальциемию, конвульсии, ацидоз, недоношенность плода и его смерть [5].

Аденозин, входящий в состав аденозинтрифосфата и нуклеиновых кислот играет роль нейромодулятора, который воздействует на некоторые метаболические функции в Центральной нервной системы. Аденозин так же может подавлять активность ЦНС.

Результаты исследования

В нашем исследовании были использованы следующие методы:

Эмпирические методы: анкетирование.

Методика определения коэффициентов корреляции Пирсона.

Целью эмпирического исследования являлось изучение взаимосвязи между употреблением энергетических напитков и здоровьем студентов-медиков.

Мы проводили эмпирическое исследование для выявления взаимосвязи между употреблением энергетических напитков и здоровьем студентов-медиков, в котором приняли участие 20 респондентом (14 женщин, 6 мужчин), средний возраст опрошенных студентов составил 22±1,5 лет.

По результатам проведенного анкетирования было выявлено, что многие студенты испытывают проблемы со здоровьем на фоне длительного употребления энергетиков. Так же стало ясно, что студенты-медики плохо осведомлены о составе энергетических напитков. Существование взаимосвязи между частотой употребления энергетических напитков и здоровья студентов медиков не подтвердилось. Мы связываем это с тем, что вред энергетиков проявляется к более позднему возрасту (Pэмп = 0,03 < Pкрит = 0,44; α= 0,05).

В результате исследования выяснилось, что студенты отмечают множество отрицательных побочных эффектов после употребления энергетиков, такие как: боли в животе, приступы учащенного сердцебиения, нарушение сна, головные боли и т.д.

Выводы

1. Кофеин увеличивает рефлекторную возбудимость, активизирует вазомоторный и дыхательный центры. Под его влиянием усиливается сердечная деятельность, сокращения миокарда учащаются. Так же он ослабляет действие опиатов и снотворных, усиливает действие психостимуляторов [6].

Аденозин же наоборот уменьшает частоту сердечных сокращений и препятствует образованию тромбов. Так же аденозин снижает выработку ренина в почках и уменьшает почечный кровоток. В легких действие аденозина проявляется в виде сужения дыхательных путей.

2. В результате эмпирического исследования выяснилось, что студенты отмечают множество отрицательных побочных эффектов после употребления энергетиков, такие как: боли в животе, приступы учащенного сердцебиения, нарушение сна, головные боли и т.д.

Положительных свойств у энергетиков меньше, чем отрицательных. Они не несут в себе энергии, только берут ее из организма человека.

Студенты-медики, которые употребляют энергетики думают, что их действие совершенно безвредно и продолжают увеличивать дозу бодрящего напитка. Медики описывают такое увлечение энергетическими напитками новым видом зависимости, и, следовательно, их можно назвать психостимуляторами, которые вызывают возбудимость на короткий промежуток времени, а так же привыкание к ним.

Таким образом, по итогам нашего исследования было установлено, что к употреблению энергетических напитков студентам-медиками стоит относиться серьёзно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Шалыгин, Л.Д. Энергетические напитки — реальная опасность для здоровья детей, подростков, молодежи и взрослого населения. Часть 1. Состав энергетических напитков и влияние на организм их отдельных компонентов. / Л.Д. Шалыгин, Р.А. Еганян. // Профилактическая медицина. – 2016. - 19(1). – C. 56-63.

2. Шалыгин, Л.Д. Профилактическая медицина. / Шалыгин, Л.Д. // 2016. - №2. - C. 51-57.

3. Ижогина, Е.Ю. Энергетики: все «за» и «против» // Е.Ю. Ижогина // Спутник классного руководителя. - 2009. - №5. – С. 74.

4. Ткаченко, А.В. Влияние энергетических напитков на здоровье молодежи / Ткаченко А.В. // Образовательный вестник «Сознание». - 2017. - №12. – С. 35.

5. Штерман, С.В. Энергетические напитки сегодня: за и против. / С. В. Штерман, Г.И. Андреев // Часть I // Пиво и напитки. - 2011. - №6. – С. 13-15.

6. Андриенко, В.С. Энергетические напитки и их альтернатива с точки зрения естественных наук / В.С. Андриенко. // Молодой ученый. — 2020. — № 27.1 (317.1). — С. 7-9.

Просмотров работы: 81