12 принципов производительности Г. Эмерсона - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

12 принципов производительности Г. Эмерсона

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Известный американский инженер и искусный теоретик в бизнесе Г. Эмерсон написал в работу «Двенадцать принципов производительности», в которой формулирует принципы управления организациями, обосновывая их примерами из различных организаций. Также автор внес в науку управления понятия «производительность» или «эффективность».

Эффективность (производительность) — понятие, введенное им впервые, означает максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами.

Г. Эмерсон объяснял важную необходимость использования системного и комплексного подходов к решению трудных задач организации управления организацией. Данная работа изложена автором в виде основных и принципов.

Итак, первый принцип говорит о точно поставленных целей. То есть, не знание своих целей или неуверенность в них приводит организацию к тому, что ее деятельность складывается отрицательно и неудачно.

Второй принцип заключён в здравом смысле. Эмерсон направляет к созданию творческой составляющей организации, представляющую собой ключевые проблемы, и их немедленному решению.

Третий принцип заключается в компетентной консультации. Другими словами, консультация должна анализировать каждую организацию, и если на деле совет не воплощается в жизнь, то виною этому лишь только недостаточность организации, отсутствие в ней какой-то важной единицы.

Четвертый принцип - это дисциплина. Как правило, существуют стандартные писаные инструкции и правила, благодаря которым каждый работник знает свою роль в общем деле, точное определение обязанностей, что и обуславливает верность принципу дисциплины в организации.

Следующий, пятый принцип говорит о справедливом отношении к персоналу. Очень важный принцип справедливого отношения к служащим должен быть контролируемым и нормализован. Немаловажно и то, что данный принцип должен составлять специальный предмет работ особой высококвалифицированной штабной группы, которая использует помощь и советы целого ряда специалистов.

Шестой принцип основывается на обратной связи. Благодаря принципу обратной связи можно быстро и надежно учитывать, и контролировать предпринятые действия и изготовленную продукцию. Важно, что нарушение обратной связи ведет к сбоям в системе управления, а далее и вовсе к отрицательным изменениям организации.

Седьмой принцип – диспетчирование. Диспетчерство, подобно всем прочим принципам, представляет собой отдельную область науки управления, соблюдение строгого и прописанного порядка для планирования работы организации.

Итак, восьмой принцип о нормах и расписании. При выработке норм и расписаний человеческой работы важно уметь рассчитать и произвести классификацию самих людей, служащих, а только потом предоставлять им определенное оборудование, и обустроить их таким образом, чтобы они без особых усилий могли вырабатывать в, минимум, 7 раз, а, может, и в несколько десятков раз больше, чем на данный момент. Таким образом, выработка рациональных норм для людей требует точнейшего хронометража всех операций, но также она требует и определенных навыков, и опыта администратора, который знает и составляет план работы, знаний физика, физиолога и психолога. Выработка норм требует проницательных и определенных знаний, руководимых и воодушевляемых надеждой и сочувствием к человеку.

Девятый принцип заключается в нормализации условий. На сегодняшний день существуют два разных способа нормализации или условий: Во-первых, нормализовать себя так, чтобы стать намного выше внешних факторов; Во-вторых, нормализовать существующие внешние факты так, чтобы личность стала осью для вращения вокруг нее всего остального. Если объяснять другими словами, то нормализованные условия нам необходимы для быстрого и полного учета и для составления точных расписаний. Следовательно, идеал нормализации условий является непосредственно практическим и реалистичным, а не утопическим. Так, без идеала невозможно осуществить отбор, выбор нужного.

Десятый принцип говорит о нормировании операций. Это значит, что нужно выработать план, назначить деталям конкретные сроки долговечности, размеры, места и выработку. После этого, нужно выполнить и собрать все нужные детали с эффектностью и аккуратностью процесса сбора часов. Стоит отметить, что планирование является выгодным. Ведь в отношении к рабочим людям идеалы пассивны, также пассивен здравый смысл и пассивно планирование во всех своих стадиях, а вот хорошее нормированное исполнение дает рабочему радость и богатство активного проявления личных сил.

Одиннадцатый принцип состоит из написанных и оформленных стандартных инструкций. Итак, чтобы предприятие стабильно шло вперед, важно не только учитывать все успехи, но и обязательно закреплять их в письменном виде. Это нужно для того, чтобы работа по применению уже изложенных принципов производительности обязательно производилась в письменном виде, формулировалась в твердые стандартные инструкции таким образом, чтобы каждый работник организации понимал саму организацию в целом и, главное, свою роль в этой организации. Эти законы, правила и практические приемы должны обязательно обследоваться компетентным и высококвалифицированным сотрудником, а после этот же сотрудник обязан свести их в письменный свод. Иначе, организация, лишенная стандартных писанных инструкций, неспособна, как правило, к стабильному движению вперед, ведь писанные инструкции дают возможность добиваться новых успехов гораздо быстрее.

Заключительный двенадцатый принцип расскажет о самой сладкой части - это вознаграждение за производительность.

Существуют определенный правила вознаграждения за производительность и Г. Эмерсон использование принципа формулирует следующим образом:

Гарантированная почасовая оплата.

Минимум производительности (рабочий не приспособлен к данной работе).

Прогрессивная премия за производительность.

Норма полной производительности (на основании изучения времени и движений).

Определенная норма продолжительности (на каждую операцию).

Нормы продолжительности должны индивидуализироваться.

Определение средней производительности рабочего (по всем выполненным им операциям за долгий период).

Периодический пересмотр норм и расценок.

Возможность заканчивать операцию не в точный стандартный срок (раньше или позже).

Таким образом, все вышесказанное в данной статье рассказывает об основных принципах, придерживаясь которым, можно поднять эффективность и производительность организации, а также наладить атмосферу внутри нее. В заключение хотелось бы добавить слова Эмерсона - "Истинная производительность всегда дает максимальные результаты при минимальных условиях; напряжение, наоборот, дает довольно крупные результаты лишь при условиях ненормально тяжелых".

Просмотров работы: 32