Искуственное выращивание грибов - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Искуственное выращивание грибов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наиболее легко поддающимися искусственному выращиванию являются дереворазрушающие грибы. Это связано с особенностями их биологии, которые стали известны и понятны науке только сейчас. Их способность легко расти и плодоносить использовалась с древних времен [1].

Конечно, не все виды грибов можно выращивать в искусственных условиях. Однако сейчас можно получить урожай грибов даже у себя дома. Конечно, не все виды можно выращивать в искусственных условиях. Однако сейчас возможность получить урожай в домашних условиях не является неразрешимой проблемой. Можно принести мицелий из леса или купить его и собирать урожай грибов у себя на участке или даже на подоконнике [2].

Помимо определенных условий необходимо подготовить и правильную среду для выращивания. Важно провести хорошую стерилизацию, для удаления спор грибов и микробов, которые могут составить конкуренцию засеянной культуре.

Грибы можно выращивать на бревнах, уложенных на открытом воздухе штабелями, как это делалось на протяжении сотен лет. Стерилизация этим методом не проводится. Поскольку производство может быть непредсказуемым и сезонным, таким образом производится менее 5% коммерчески продаваемых грибов[5].

Выращивание в закрытых лотках является наиболее распространенным коммерческим методом, за которым следует выращивание в контейнерах. Технология лотка обеспечивает преимущества масштабируемости и упрощения сбора урожая. В отличие от дикорастущих урожаев, внутренние технологии обеспечивают жесткий контроль над составом растительного субстрата и условиями выращивания; это делает урожаи гораздо более предсказуемыми [1].

Состав субстрата может быть очень разнообразным: различные навозы, солома, древесные отходы (опилки, щепа и т. д.). После истощения субстрат может иметь другие применения в качестве компоста или корма для жвачных животных и червей. Многие грибы способны переваривать лигнин (немногие живые существа способны на это) и превращать небелковый азот в белки.

При составлении субстрата можно использовать пшеничную или ячменную солому, которая увлажняется, в питьевой воде. Путём добавления хлорида натрия и карбоната кальция регулируется pH субстрата. После чего субстрат помещают в пластиковые пакеты с добавлением активированного мицелия необходимого гриба.

Выращивание вешенок

Выращивание вешенок быстро расширяется во многих частях мира. Возросшее осознание его пищевой ценности и возросший рыночный спрос делают выращивание грибов одним из наиболее востребованных видов бизнеса среди фермерских сообществ. Вешенка выращивается в субстрате, который включает стерилизованную пшеницу, рисовую солому и даже использованную кофейную гущу, в то время как она не требует много места по сравнению с другими культурами. Его производство на единицу продукции и полученная прибыль сравнительно выше, чем у других культур[1].

Разработаны и апробированы в опытном производстве способы получения белковых грибных препаратов даедалина и пантегрина из мицелия древоразрушающих грибов дедалеопсиса бугристого и пилолистника тигрового, с высоким содержанием белка и биологически активных веществ. По содержанию белка 1 кг этих препаратов эквивалентен 2 кг мяса. По биологической ценности белок этих препаратов не уступает растительным и приближается к животным белкам. Перевариваемость белков данных препаратов составляет свыше 80% [3].

Грибной белок содержит все незаменимые аминокислоты, его усвояемость достигает 80-90%, является хорошим источником витаминов, в нем содержится больше витаминов группы В, С, D, РР, чем в большинстве овощей [4].

Высушенная биомасса гриба обладает приятным грибным запахом и полным набором минеральных микро- и макроэлементов в легкоусвояемой органической форме. Обеспечение пищи определенными минеральными элементами резко влияет на состояние здоровья человека, например, кальций необходим организму для формирования и правильного функционирования костной, нервной и гормональной систем, для нормальной свертываемости крови. Магний способствует более полному и нормальному усвоению кальция и вместе с ним поддерживает нервную и мышечную систему. Содержание калия и марганца нормализует работу нервной, мышечной и сердечнососудистой систем [4].

Искусственное выращивание грибов может внести важный вклад в обеспечение продовольствием растущего населения земного шара.

Список литературы

Информационные ресурсы (WEB-ресурсы):

https://en.wikipedia.org/wiki/Mycology - Mycology

https://startagro48.ru/griby/kakie-griby-vyrashhivayut-iskusstvenno-2.html - Какие грибы выращивают искусственно

https://alternativa-sar.ru/tehnologu/organizatsiya-i-tekhnologii-pishchevykh-proizvodstv/burova-pishchevaya-biotekhnologiya/2776-2-2-ispol-zovanie-gribov-v-biotekhnologii - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРИБОВ В БИОТЕХНОЛОГИИ

https://findpatent.ru/patent/218/2186851.html - Способ получения белковой биомассы гриба

https://es.wikipedia.org/wiki/Fungicultura - Грибоводство

Просмотров работы: 63