Роль менеджмента в золотодобывающих предприятиях - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Роль менеджмента в золотодобывающих предприятиях

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Все мы знаем, что Россия каждый год занимает лидирующие позиции в золотодобыче. В России добычей золота занимаются более 500 предприятий. Большая часть золота добывают в Сибири, где условия работы усложняются из-за сурового климата и труднодоступности месторождений. Несмотря на это, данная отрасль бурно развивается и осваивается, но параллельно с этим накапливаются различные проблемы внутри предприятий. В настоящее время отсутствуют эффективные методы по решению имеющихся проблем. Поэтому от менеджмента требуется фокусировка на оптимальное управление деятельностью предприятия в условиях дефицита ресурсов, техники, квалифицированных работников, и необходимости достижения высоких целей с минимальными затратами и оптимальной адаптации предприятия к существующим условиям. Технологии в данной отрасли не стоят на месте, а постепенно развиваются, издаются новые законы, меняются условия в экономике и т.д. Всё перечисленное должно учитываться для эффективности предприятия.

Основные задачи менеджмента ориентированы в консолидацию всех форм, а также стадий процесса для достижения целей. Управление должно осуществляться с имеющимся ресурсами и возможностями предприятия по отношению к внешним условиям. К примеру, золотодобывающие предприятия в Республике Саха (Якутия) сталкиваются с большой проблемой, а именно в переброске техники и специализированного оборудования в дальние улусы.

В связи с неразвитой логистической инфраструктуры в Якутии, многие золотодобывающие предприятия вынуждены круглый год самостоятельно и за свой счет прокладывать дороги к месторождениям. По этой причине логистические компании предоставляющие услуги по перевозке крупногабаритных грузов, включая спецтехнику, отказываются работать с золотодобывающими предприятиями, ссылаясь на убыточность и нецелесообразность. Для решения данной проблемы, предприятия нуждаются в сложном и обширном стратегическом подходе.

В России большую роль играет россыпи:

В россыпной золотодобыче наблюдаются снижение объемов разведанных запасов золота. Отрасль может полноценно существовать около 10 лет, но при должном финансировании и проведения геологоразведочных работ этот срок может сместиться еще на 10-15 лет. Поэтому, проблемы стратегического производства предприятий золотодобывающей промышленности являются актуальными и требуют исследования.

Золотодобывающие предприятия заинтересованы в расширении своей сырьевой базы, это позволяет избежать такие угрозы внешней среды, как дефицит минерально-сырьевой базы россыпного золота путем переоценки разведанных запасов, геологоразведки и т.д. Также, золотодобывающие компании, переоснащают технику и производят ремонтные работы для увеличения эффективности предприятия. Применяют новые технологии для добычи россыпного золота, дорабатывая промывочные приборы, устанавливая на них двухсекционные шлюзы для увеличения объема добываемого золота и снижения его потерь, что увеличивает рентабельность производства.

Наряду с применением стратегического подхода к управлению портфелем инвестиций, компании имеют возможность произвести интеграцию своей производительной деятельности с целью обеспечения высокой конечной стоимости. Стратегические решения, такие как реструктуризация, приобретение или слияние компаний, применение передовых технологий, имеют долгосрочные перспективы для компании в будущем. Данные решения, можно использовать в качестве инструмента, позволяющего учитывать перемены на рынке.

Одним из направлений стратегического менеджмента является инновационный менеджмент, поскольку стратегические решения инновационны по своей природе. «Инновация (от англ. — «innovation») означает новое научно-техническое достижение, нововведение [1]. Задача инновационного менеджмента заключается в определении основных направлений научно-технической и производственной деятельности предприятия при разработке, внедрении или усовершенствовании выпускаемой продукции.

Золотодобывающая отрасль, начиная с геологоразведки и заканчивая переработкой ценного компонента нуждается в инновациях. Для решения данной проблемы, связанную с необходимостью освоения месторождений с низким содержанием ценного компонента, возможно путем внедрения нетрадиционных технологий добычи и обогащения, использования при этом нового оборудования и реагентов, исследования и создания новых методов работы. Однако внедрение в производство современных технологических комплексов и оборудования в сложных горно-геологических условиях подвергается воздействию различных факторов, усложняющих систему управления предприятием [2, 3]. Для эффективного применения инновационного менеджмента, золотодобывающим предприятиям нужно иметь связь с отраслевой наукой.

Добыча россыпного золота происходит в сложнейших условиях, где приходится буквально бороться с природой. Сильнейшие ливни могут привести к потопу, которые в свою очередь смывают бассейны, оборудование и даже технику. В подобных экстремальных условиях работодатели требуют от горняков способность быстро принимать решения. Поэтому важнейшим условием успешного функционирования предприятия является эффективность системы управления кадрами.

Эффективное управление кадрами — важная задача, решаемая в рамках социального менеджмента. В рамках социального менеджмента также решаются задачи, направленные на формирование здорового психологического климата во всех подразделениях предприятия. Общественное развитие требует создания новой концепции, основанной на становлении и развитии творческой личности. При таком подходе затраты, направленные на подготовку кадров, следует рассматривать как долгосрочные инвестиции в развитие организации [3, 4].

Заключение

В настоящее время, золотодобывающие предприятия россыпной золотодобычи нуждаются в более организованном менеджменте, чтобы оптимизировать каждый процесс внутри компании и увеличить эффективность производства, добиться при этом более высоких доходов.

Роль менеджмента заключается в обеспечении стабильного функционирования процесса управления внутри предприятия.

Список литературы

Ганицкий В.И., Велесевич В.И. Менеджмент горного производства. — М.: МГГУ, 2007. — 357 с.

Архипова Ю.А., Краденых И.А. Вариант повышения эффективности функционирования горнодобывающих предприятий в современных условиях // Горный информационноаналитический бюллетень. — 2010. — ОВ 4 Дальний Восток-1. — С. 442—450.

Даянц  Д. Г., Романова  Н.П. Управление персоналом на горных предприятиях. — М.: МГГУ, 2001. — 302 с

Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. — 272 с.

URL:https://zolotodb.ru/article/10922/?page=all (Дата обращения: 15.01.2022) Производство золота в России

Просмотров работы: 59