ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Шарикова А.Г. 1
1МГУ им. Н.П.Огарёва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность работы: В статье подробно рассматриваются факторы, которые влияют на заболевания пародонта людей разного возраста, пола, состояния здоровья. Как мы знаем, пародонт представляет собой совокупность тканей, которые охватывают зуб и удерживают его в альвеоле. Все заболевания, как правило, мультифакторные. Пациентов с патологией пародонта в России насчитывается огромное количество. Согласно данным ВОЗ около 12% населения во всём мире не страдают заболеваниями пародонта. По статистике в молодом возрасте чаще встречаются воспалительные заболевания (до 30 лет – гингивиты, после 30 - пародонтиты). Заболевания тканей пародонта также являются одной из причин потери зубов среди взрослого населения. 

Цельисследования: провести анализ источников литературы, в которых описываются возможные причины возникновения заболеваний пародонта, изучить патогенез воздействия факторов.

Материалы и методы: анализ источников литературы, в которых указываются часто встречающиеся причины заболевания пародонта, систематизация всех данных.

Результаты исследований. В заболеваниях пародонта воспалительного характераучаствуют факторы, которые можно подразделить на две группы: местные и общие. К местным факторам относятся зубные отложения, состав и свойства слюны, травматический или ятрогенный фактор, функциональная перегрузка тканей пародонта. К общим факторам относятся гипоксия, дефицит витаминов, иммунологические нарушения, психосоматические факторы, заболевания систем органов, курение.

Начнём с зубных отложений, где содержится огромное количество микроорганизмов (Porphyromonas gingivalis, Bacteroidas forsythus, Campylobacter rectus, Eikenella corrodens, Streptococcus intermedius, Spirochetes и др.), обладающих патогенными свойствами. Оно обусловлено активной ферментативной деятельностью данных микроорганизмов. Эти ферменты повышают проницаемость капилляров, вызывают нарушение проницаемости эпителиальной мембраны и проникают в подэпителиальную соединительнотканную основу слизистой оболочки десны. Также в деструкции пародонтальных тканей участвуют протеолитические и гидролитические ферменты. Состав и свойства слюны частично тоже оказывают влияние на ткани пародонта. Так, выявлена закономерность, что при патологиях отмечено значительное увеличение большого числа микроэлементов, а именно железа, меди, брома, рубидия, йода.   Повышение концентрации глюкозы в слюне, зубодесневой жидкости и снижение саливации (вплоть до ксеростомии) могут неблагоприятно влиять на характер бактериальной флоры. Окклюзионная травма и ятрогенный фактор ( неправильно поставленная пломба, нависающий край коронки и кламмеры, расположенные у края десны) являются пусковыми механизмам в возникновении очаговых нарушений микроциркуляции в связочном аппарате пародонта. Функциональная перегрузка способствует развитию патологических изменений с преобладанием воспалительных и дистрофических процессов.  

К общим факторам относят влияние гипоксии на ткани пародонта, которая осуществляется через механизмы, приводящие к развитию патологии сосудов регионального микроциркуляторного русла и как следствие, развитием эндотелиальной дисфункции, нарушением транскапиллярного обмена, развитием дистрофии и деструкции альвеолярной кости. Авитаминоз не является самостоятельной причиной развития заболеваний пародонта, но может повлиять на течение (дефицит С,В,А,Е,D).  Были отмечены болезни пародонта при гипо- и гиперфункции щитовидной железы, заболеваниях системы ЖКТ и кровообращения, также особое течение заболеваний пародонта наблюдается при сахарном диабете. Если будем рассматривать иммунологическую картину заболеваний пародонта, то выясним, что на ранних стадиях изменения отмечаются в гуморальном иммунитете, а потом на клеточном. Вредная привычка, такая как курение, способствует большей степени деструкции тканей пародонта и более медленному заживлению после проведенного лечения. При этом, даже замена на электронную сигарету не снижает отрицательного воздействия на ткани пародонта (Исследование Университета Рочестера). Было доказано, что под воздействием дыма от электронных сигарет в клетках происходит ряд изменений, приводящих к выделению ими особого воспалительного белка.

Вывод. На ткани пародонта оказывают влияние множество факторов как местных, так общих. В некоторых случаях, можно сказать, что пародонтит – это системное заболевание. Поэтому эффективность лечения болезней пародонта будет зависеть от того, насколько мы сможем справиться со всеми причинами и устранить их.

Список литературы

1. Новицкая И.К. Гипоксия в патогенезе пародонтита/ И.К. Новицкая, М.Б. Друм, Н.В. Горбатовская. – Текст: непосредственный// Вестник стоматологии. – Украина, г.Харьков. – 2017.

2. Барабанова Л.В. Иммунные нарушения при воспалительных заболеваниях пародонта (обзор литературы)/Л.В. Барабанова, Л.М. Цепов, Р.Я. Мешкова. – Текст: непосредственный // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. – г. Смоленск. – 2000.

3. Ярова С.П. Роль слюны в развитии и течении воспалительных заболеваний пародонта/ С.П. Ярова, В.В. Саноян. – Текст: непосредственный//Вестник украинской медицинской стоматологической. – г. Донецк. – 2007.

4. Жадько С.Ю. Хроническая никотиновая интоксикация как фактор, влияющий на состояние слизистой оболочки полости рта/ С.Ю. Жадько, Ф.И. Герасименко, Л.П. Колбасина, П.Н. Колбасин, Е.А. Колючкина. – Текст: непосредственный//Крымский журнал экспериментальной и клинической медицины. – Крым. –2011

Просмотров работы: 758