Моя малая родина - город Байрамали на юге Туркменистана - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Моя малая родина - город Байрамали на юге Туркменистана

Багизаева Элвира Рахманиязовна 1
1Гжельский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Немного истории:

 

В Байрамали я прожила большую часть своей жизни, 18 лет. Закончив школу, я уехала на учебу в Россию, поступила в Гжельский государственный университет.

Дельту реки Мургаб со всех сторон окружает пустыня Каракумы. Но именно здесь находится большой оазис, питающийся водами реки, которая впадает в море бескрайних песков. Это место издавна притягивает людей. Тут расположено несколько крупных туркменских городов, в том числе и Байрамали.

Каракумы – крайне суровый для проживания регион. В Мургабском же оазисе несколько тысячелетий развивалась культура, впитавшая черты разных народов, оказавшихся в этом благодатном районе. Сам Байрамали – город относительно молодой. Его предшественник – древний Мерв. Его остатки находятся сразу за городом. В 3 тысячелетии до нашей эры здесь был один из очагов цивилизации бронзового века – ровесницы Древневавилонского царства. Позже (рубеж нашей эры) Мерв был важным городом могущественно Парфянской империи. В 3 веке сюда даже проникают христиане, а в ходе арабской экспансии и исламизации Мерв известен как центр учёности, о чём свидетельствовали 10 библиотек. Стратегический город-крепость достигает расцвета в 12 веке, когда становится столицей империи Сельджуков. По словам историков и хронистов Мерв того времени – один из крупнейших городов исламского Востока, не уступающий богатством и населением Багдаду и Константинополю. В 1221 году Мерв разрушили монголы. Он возродился к 15 веку, но будучи провинциальным городком Персии, совсем захирел и опустел.

Здесь ведётся добыча газа, а также работают предприятия пищевой промышленности, производства стройматериалов и переработке хлопка.

Однако спокойный и зелёный Байрамали – город курортный.

Развитие туризма.

В Байрамали приезжают люди, которые хотят вылечить заболевания или просто восстановить силы. Здесь открыты магазины, сауны, оздоровительные и торговые центры, SPA-салоны, рестораны.

В самом его центре находится санаторий, где лечат хронические заболевания почек. Таких санаториев в мире только два. Санаторий окружают парки и аллеи с гигантскими тополями и платанами и другими деревьями. К достопримечательностям относят мавзолей 12 века Худар-Назар-овлия, что расположен в 28 километрах к северу. Но настоящей туристической жемчужиной является археологический комплекс Мерва, состоящий из множества объектов разной сохранности и различных эпох.

Известен как климатический курорт, куда приезжают для лечения заболеваний, связанных с нарушением работы почек. Наибольшее количество отдыхающих приходится на период с апреля по ноябрь. Климат: резко континентальный, с мягкой зимой, жарким и сухим летом. В период с июня по август средняя температура воздуха составляет +30 градусов. В течение года около 290 дней являются солнечными.

Тип курорта- лечебный.

А для туристов, любящих историю, здесь есть место поинтересней – археологические памятники древнего Мерва.

Недалеко от города расположены важные для города, и для страны в целом, учреждения и имения. Это тутовый питомник, плодово-пчеловодческий совхоз и опытная станция Института земледелия. У железнодорожного полотна находится птице-совхоз, а хлопководческие совхозы расположились на северном берегу канала. Город растет и развивается, не забывая радовать своих гостей и различными развлекательными мероприятиями. А отдыхая от них можно прогуляться по тихим и спокойным улицам, окруженными в основном частными домами с благоухающими садами. Или отправиться на экскурсию по историческим местам окрестностей города.

Просмотров работы: 19