Теория иерархии А.Маслоу - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Теория иерархии А.Маслоу

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель работы: изучить теорию мотивации А. Маслоу и выявить её преимущества и недостатки через сравнение с другими теориями

Задачи работы:

1. Рассказать о теории мотивации А.Маслоу;

2. Рассмотреть на чем она основывается;

3. Провести сравнительную характеристику между тремя теориями мотивации.

Абрахам Маслоу разработал теорию мотивации, в основе которой находится пирамида потребностей. Это теория объясняет, как возникают или вызываются те или иные мотивы, как мотивы приводят к действию и как осуществляется мотивация.

Маслоу выделил пять групп потребностей, присущих людям:

На первый уровень он поместил физиологические потребности, необходимые человеку, чтобы выжить (пища, одежда, вода, воздух, отдых и т.д.). Удовлетворение этих потребностей не требует высокой зарплаты и каких-то особенных условий труда.

На второй уровень - потребности в безопасности и уверенность в будущем.

Третий уровень - социальные потребности - необходимость в общении с людьми, в поддержке со стороны окружающих. Для их удовлетворения необходимо уважение и понимание со стороны коллектива и начальства, со стороны близких.

Четвертый уровень занимают потребности в уважении и признании, потребности самоутвердиться. Их можно удовлетворить путем получения известности и высокого статуса.

На пятом уровне расположены духовные потребности (желания в самовыражении, самореализации, самоутверждении), т.е. необходимость в личном росте, в реализации своих потенциальных возможностей. Для того чтобы удовлетворить эти желания, человеку необходима максимальная свобода творчества и возможности выбора.

Проводя сравнительную характеристику трёх мотивационных теорий, необходимо выделить основные пункты каждой из них.

В теории Маслоу:

Потребности представлены в виде иерархической структуры и делятся на первичные и вторичные

Состояние человека зависит от самой нижней неудовлетворенной потребности структуры

После удовлетворения потребности, её мотивирующее действие прекращается

В теории Макклелланда:

Три мотивирующие потребности – потребность в превосходстве, успехе и принадлежности

Сегодня потребности высшего порядка особенно важны, поскольку потребности более низких уровней уже удовлетворены

А в теории Герцберга можно выделить следующие основы:

Потребности разделяются на гигиенические факторы и мотиваторы

Гигиенические факторы не дают развиваться удовлетворённости работой

Мотиваторы, примерно соответствующие потребностям высших уровней в теориях Маслоу и Макклелланда, активно влияют на поведение человека

Чтобы руководитель мог мотивировать подчиненных, он должен понимать сущность работы и уметь организовывать отношения в коллективе

Исходя из вышеприведенных данных, в теории Абрахама Маслоу можно отметить преимущества относительно других теорий, а именно: её универсальность и применимость для многих профессий; активное использование в маркетинге и в целом во всех сферах человеческой деятельности; в данной теории понятие «удовлетворение» и «мотивация» имеют различные значения, нежели в теории Герцберга.

Но есть и недостатки: некоторые мотивационные факторы относятся сразу к нескольким уровням; с точки зрения этой теории невозможно объяснить мотивы необычных поступков людей; нет учёта культурных особенностей людей.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в настоящее время иерархия потребностей, созданная Маслоу, является единственной теорией мотивации, которая в сжатой форме объясняет человеческие действия, является универсальной, в большинстве случаев подходит для любых социальных слоев. При дальнейшем развитии и применении теории на практике, будут учитываться не только типичные варианты поведения людей, но и культурные различия и индивидуальные особенности.

Список используемой литературы:

1. Abraham H. Maslow. Motivation and Personality N.Y.: Harper & Row. – 1970.

2. Савченко Т.В. Сущность теории мотивации Абрахама Маслоу и ее практическое применение // Социологические исследования. – 2017. – С. 101-103

3. Основные теории мотивации // Статья по специальности «Экономика и бизнес». – 2016. – С. 126 – 132

4. Мотивация и стимулирование персонала в организации (учебное пособие) // Санкт-Петербург, 2008

Просмотров работы: 14