НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКИПИРОВКИ СПОРТИВНЫХ ТУРИСТОВ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЭКИПИРОВКИ СПОРТИВНЫХ ТУРИСТОВ

Карпова А.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Спортивный туризм – это вид спорта по преодолению протяженного отрезка земной поверхности, называемым маршрутом. Сущность спортивного туризма заключается в том, что в данном виде туризма проявляется не просто активная двигательная деятельность, а сочетание физических и волевых качеств участника спортивного тура. Спортивный туризм предполагает самостоятельное преодоление больших географических расстояний и сложных препятствия. В связи с этим данный вид спорта требует хорошей физической подготовки. Спортивные туристы должны развивать свои профессиональные навыки и выносливость [1].

Разнообразные виды физических нагрузок и туристических прогулок требуют индивидуального подбора спортивно-туристической экипировки, следует так же учитывать темперамент и комплекцию туриста. Чтобы занятия не только были продуктивному, но и приносили пользу, необходимо правильно подходить к подбору спортивной одежды.

Исходя из проведенного обзора литературных источников (Виноградов О. В., Ганопольский В. И., Кугушева А. Н., Тетера В. А., Федотов Ю. Н.) и авторского эксперимента, можно выделить важные правила при формировании профессиональной экипировки спортивного туриста:

– одежда должна сидеть по фигуре, но не сильно облегать, чтобы движения не были скованными;

– при выборе спортивного гардероба следует отдавать предпочтения изделиям, которые имею сетчатые детали. Эти элементы обеспечивают дополнительное проветривание, располагаются в зонах подмышек, спины, груди. На некоторых спортивных изделиях могут быть вставлены вентиляционные разрезы;

– цветовая палитра для занятий спорта и активного отдыха подбирается также индивидуально. Всегда нужно руководствоваться своими эмоциями и настроением [2];

– спортивные изделия с плоскими швами меньше натирают и раздражают кожу тела;

– для холодной дождливой погоды нужно выбирать обувь с массивными устойчивыми протекторами, с водонепроницаемой мембранной и желательно с высокой горловой частью. Если же это легкие аэробные нагрузки выбираем обувь максимальной легкой по весу, с вентиляционными вставки по бокам и под подошвой, так же предпочтения более открытая обувь для летних нагрузок с разгруженной задней частью стопы. Если же выбор обуви предрасполагает занятия с тяжелым грузом, следует также отдавать предпочтение максимальной легкой по весу обуви, плотно прилегающий к стопе, с устойчивой фиксирующей пяткой, чтобы при наборе тяжелой массы пятка не продавливалась. Фиксирующая пятка необходима для того, чтобы исключить залом стопы по сторонам в целях безопасности.

Выбору материала для профессиональной экипировки спортивных туристов следует выделять равнозначное значение. Гигиенические параметры, которые учитываются при создании экипировки, – это теплопроводность, паропроницаемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность, испаряемость [2].

Основное отличие «ходовой» туристской обуви от обуви повседневного применения – ее больший запас прочности. Такая обувь рассчитана на использование в условиях, где нет магазинов и ремонтных мастерских, но есть лесное бездорожье, каменистые тропы, снежная целина и масса других «прелестей» маршрута. Обувь – «фундамент», на котором «стоит» спортивный турист. Именно она будет определять, скорость, комфорт, безопасность его передвижения. Посему к выбору обуви следует отнестись предельно ответственно. Походная обувь должна быть удобной, прочной, до определенного предела водонепроницаемой и «вентилируемой» (должна позволять ноге «дышать»). Кроме того, если речь идет о походах зимой и межсезонье, о походах в горах – она должна быть теплой, надежно фиксировать голеностоп и иметь хорошее сцепление с различной поверхностью: скальной, фирновой, ледовой. Кроме того, конструкция ботинок для горных походов обязана предусматривать возможность крепления на них ледовых кошек [3].

Исходя из нашего проведенного эксперимента, чтобы ощутить преимущества верхней мембранной одежды следует иметь и соответствующую нижнюю одежду. В комплекте ходовой одежды лыжника, кроме штормового мембранного костюма, желательно использовать термобельё и «утепляющую» одежду из шерсти или современных синтетических тканей. Термобельё – мягкая, легкая, одежда, облегающая фигуру. Сочетает в себе два качества – удерживать тепло и мгновенно удалять от тела влагу, защищая его от переохлаждения. Создает ощущение комфорта при любых видах физической активности. Обычно оно изготовлено из т.н. смесовых тканей (сочетание натуральных и искусственных волокон) быстро испаряющих влагу от тела или из тонких синтетических тканей типа Polartec.

Утепляющий костюм (или только теплую кофту, свитер) желательно иметь также из тканей, легко отводящих влагу от тела (дышащих, быстро сохнущих). Только если каждый компонент ходовой одежды способствует «избавлению» от влаги, образующейся в результате потоотделения, а наружная одежда препятствует проникновению влаги «снаружи» и обладает отличными ветрозащитными свойствами, ходовая одежда в целом будет отвечать всем необходимым требованиям.

Покупая туристическую экипировку, следует обращать внимание не только на ее внешний вид, но и на качество. И, прежде всего, одежда должна быть удобной. Лишь в этом случае спортивные туристы смогут почувствовать себя комфортно и уверенно.

Таким образом можно сделать вывод, что подготовка профессиональной экипировки спортивного туристa не является одномоментным процессом, а длится определенный период, охватывая все сферы жизни спортивного туриста. Она включает ряд компонентов, неразделимо связанных между собой (время года, место занятий, тип изделий, материал, вид физических нагрузок и т.д.). Только в совокупности они способствуют гармоничному развитию личности спортивного туриста и его готовности к достижению высоких спортивных результатов.

Список литературы

Виноградов О. В. Спортивный туризм как модуль элективных курсов по физической культуре и спорту в вузах / О. В. Виноградов // Studia Humanitatis. – 2017. – № 3.

Тетера В. А. Специальная одежда повышенной необходимости и безопасности в походе / В. А. Тетера // Дальневосточный аграрный вестник. – 2020. – №4 (56).

Ганопольский В. И. Уроки туризма: Пособие для учителей / В. И. Ганопольский. – Мн.: НМЦентр, 1998. – 216 с.

Просмотров работы: 3