Основные проблемы информационных технологий - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Основные проблемы информационных технологий

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несмотря на тот факт, что еще совсем недавно люди вовсе не имели понятия, что же такое информационные технологии, сегодня они прочно вторглись в нашу жизнь и пустили корни во все сферы современного общества.

Их применение в обществе способствует регулированию проблем во всех областях научной и практической деятельности, а также расширяетвнутренниеимеждународныесвязи, но, несмотря на век цифровизации, современный процесс развития информационных технологий сам испытывает разного рода проблемы.

И, прежде чем говорить об актуальных проблемах современных информационных технологий, необходимо вспомнить, что такое информационные технологии и каковы их функции.

Как известно, ИКТ представляют собой совокупность методов, программных и аппаратных средств, объединенных в некий процесс, который обеспечивает сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процедуры использования информационных ресурсов, а также увеличения их надежности и эффективности.

На сегодняшний день к основным проблемам развития информационных технологий относятся:

- отсутствие квалифицированных ИТ-специалистов – чтобы получить высококвалифицированных специалистов, необходимо правильно организовать и централизовать учебный процесс с использованием новейших технологий.

- низкий уровень производства компьютеров, оборудования и электронно-программного обеспечения в нашей стране – здесь доминируют зарубежные информационные технологии и небольшая доля отечественной продукции.

- отсутствие использования информационных технологий в социально-экономической сфере – отсутствие слаженной и эффективной работы отдельных информационных секторов (коммерческого, регионального, государственного), что приводит к замедлению развития информационных технологий в нашей стране.

- уязвимость сетей и незащищенность данных – в сети Интернет довольно легко обнаружить различные вредоносные программы, способные разрушить компьютер. В настоящее время информация является наиболее важным товаром, а уязвимость сети ведет к незащищенности данных, что также может иметь плачевные последствия для развития информационных технологий.

В основном выявленные проблемы связаны с процессом старения: ИТ устаревают и заменяются новыми, более современными. Несколько лет назад процесс компьютеризации и внедрения информационных технологий был медленным и неопределенным.

В настоящее время Россия всячески пытается улучшить своё положение в рейтинге стран по уровню развития ИКТ, но пока занимает лишь 45-е место между Португалией и Словакией, что оставляет след на уровне экономического развития нашей страны. А для того, чтобы информационные технологии дали положительный экономический результат, им нужен определенный вклад: помимо высококвалифицированных ИТ-специалистов, инвестиций, создания государственных и коммерческих программ по развитию информационных технологий, развития и продвижения отечественной электронной промышленности, необходимо модернизировать их инфраструктуру, обеспечить рост спроса на промышленные услуги, поддержать рост предпринимательства и уделить особое внимание повышению и распространению компьютерных навыков населения.

Исследуя проблемы в области информационных технологий, можно прийти к следующему выводу: современное общество переполнено и пронизано потоками информации, которую необходимо обрабатывать. Поэтому оно не может нормально функционировать без информационных технологий, а также без энергетики, транспорта и химических технологий. Образование, наука, производство, менеджмент, транспорт, финансы, СМИ, социальные и правоохранительные базы данных, здравоохранение - информационные технологии повсюду. Обилие информации не только изменило мир, но и создало новые проблемы, о которых даже не догадывались ранее.

К счастью, сейчас информационные технологии, в сравнении с другими отраслями современного мира, неподвластны времени, они движутся вперёд, стремительно развиваются и улучшаются с каждым днём. Именно они могут являться толчком для перехода отиндустриальной эпохи ки нформационной.

Список использованных источников.

1.www.cnews.ru

2.moluch.ru

3.wiki.merionet.ru

4.bstudy.net

5. infourok.ru

Просмотров работы: 990