ВЛИЯНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ВЛИЯНИЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДСКОЙ МЕСТНОСТИ

Полосухина В.Д. 1, Старкова В.А. 1
1ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования психических проблем лиц старшего возраста обусловлена достаточно большим количеством факторов. В первую очередь, это связано с тем, что данный возрастной промежуток рассматривается как очередной пик проявления депрессии. Согласно данным многих исследований проявление депрессивных расстройств в возрасте старше 60 лет увеличивается в 2-3 раза и их распространенность достигает 45%. К развитию данной патологии у лиц пожилого и старческого возраста могут привести такие факторы, как сужение социальных контактов, утрата близких людей, соматические заболевания, нетрудоспособность и многие другие.

Цель исследования: определение влияния депрессивных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в городской местности.

Материалы и методы: в качестве респондентов было отобрано 128 человек городского населения, из которых 72 человека пожилого возраста (47 женщин и 25 мужчин) и 56 - старческого (44 женщины и 12 мужчин). Средний возраст данных респондентов составил 67,6 лет. В ходе исследования была определена степень тяжести депрессивных расстройств у всех респондентов с использованием шкалы депрессии Бека. Исходя из анализа данной шкалы можно сказать, что легкая степень депрессии - 14-19 баллов, умеренная - 20-28 баллов и тяжелая - 29-63 балла. Для определения достоверности различий между группами исследования использовали критерий Стьюдента (достоверный при p<0,05).

Результаты и их обсуждение. При обследовании пожилых лиц городского населения было выявлено преобладание легкой степени депрессии у 58,4%, средней степени у 37,5%, а тяжелой у 4,1% респондентов. При обследовании лиц старческого возраста преобладающее большинство имеют депрессивные расстройства средней степени тяжести 49,7%. Легкая степень у 31,8% респондентов, а тяжелая у 18,5%. По степени выраженности между исследуемыми группами установлены достоверные различия (p<0,05).

У большинства лиц (58,4%) городского населения пожилого возраста преобладает депрессия легкой степени, а у большинства лиц (49,7%) старческого возраста - депрессия средней степени.

Выводы. Таким образом, жители городской местности пожилого возраста меньше подвержены депрессивным расстройствам и более стрессоустойчивы, чем жители старческого возраста. Следовательно, можно говорить о том, что с возрастом увеличивается количество предрасполагающих факторов развития депрессии.

Просмотров работы: 18