ИМЕЕТ ЛИ ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ МОТИВАЦИЮ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ? - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ИМЕЕТ ЛИ ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ МОТИВАЦИЮ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ?

Тураева А.А. 1
1ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистрантка очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важную роль в сложном и многофакторном процессе формирования индивидуальности человека призвано считать физическое воспитание. Оно создаёт фундамент здоровья для развития других сторон культуры человека, обеспечивает внутренние гарантии продуктивности в занятиях физической культурой и спортом [2]. 

Занятия физической культурой и спортом помогают укреплять здоровье и развивают функциональные и двигательные возможности. Они являются неотъемлемой частью здорового образа жизни и ведут к гармоничному физическому и духовному развитию личности. Постоянные занятия физической культурой и спортом сохраняют здоровье и заряжают позитивными эмоциями.

Мотивация к физической активности – особое состояние личности, которое характеризуется направленностью на достижение оптимального уровня работоспособности и физической подготовленности [1].

Процесс формирования интереса к спорту (физической культуре) – многоступенчатый, а не одномоментный процесс, состоящий из отдельных элементов, начиная с элементарных гигиенических знаний в детстве и заканчивая глубокими психофизиологическими знаниями теории и методики физического воспитания, а также интенсивных занятий спортом.

Мотивация является одним из основных компонентов занятий физической культурой и спортом. Необходимо активное формирование внутренней мотивации физкультурно-спортивной деятельности с учётом эмоциональной направленности личности, физиологических и психологических характеристик и личностных особенностей. 

Целью исследования было выявить мотивацию занятий физической культурой и спортом.

Исходя из цели были определены следующие методы:

Поиск и анализ научно-методической литературы по изучаемому вопросу;

Интернет–опрос;

Математическая обработка и анализ полученных данных опроса.

Объект исследования: занятия физической культурой и спортом.

Предмет исследования: мотивация занятий физической культурой и спортом.

Актуальность данной работы заключается в том, что здоровье – самая большая ценность, которая дана человеку. Но человек не может быть совершенно здоровым, не ведя здорового образа жизни, т.е. образ жизни, способствующий сохранению и развитию здоровья отдельного человека и общества в целом. Факторы сохранения здоровья – это компоненты здорового образа жизни, как основа долголетия. Факторы риска – это факторы, способствующие возникновению заболеваний.

Здоровый образ жизни зависит от того: соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает ли человек из своей жизни факторы риска.

Основным фактором сохранения здоровья являются занятия физической культурой и спортом, они влияют на деятельность, благосостояние общества, ценностные ориентации поведения. На данный момент существует мало исследований, которые изучают мотивацию населения к занятиям физической культурой и спортом в постпандемический период. 

В декабре 2021 года был проведён опрос с целью выявить имеет ли городское население мотивацию к занятиям физической культурой и спортом? В опросе приняло участие 118 жителей Екатеринбурга разного пола и возраста. 

Большинство участников опроса - женщины (60,2%). Возрастной интервал участников различный. Большинство опрошенных (61%) принадлежали возрастной категории 18-24 лет. Более старшее поколение 45-55 лет составили (11%). Остальные возрастные группы 25-34 лет, 35-44 лет, более 55 лет составили 9,3%.

На вопрос «Что для Вас физическая культура в первую очередь?» респонденты выбрали следующие варианты ответов:

здоровье и красота (28,8%);

физическая подготовка к конкретной деятельности (28,8%);

образ жизни (24,6%);

вид досуга (13,6%);

учебная дисциплина (4,2%).

Таким образом, в первую очередь физкультура для людей – это красота и здоровье, а также физическая подготовка к конкретной деятельности.

При этом 31% респондентов занимаются физкультурой каждый день; раз в неделю 22%; 1-2 раза в месяц 12%; только в рамках учебных занятий 8%. Не занимается вообще физкультурой вообще каждый шестой респондент, а каждый десятый не занимается, т. к. не хочет это делать. При этом по результатам нашего исследования делают зарядку по утрам 30,5% респондентов, при этом иногда делают зарядку 24,6% опрошенных.

На вопрос «Занимаетесь ли Вы спортом?» три четверти опрошенных выбрали позиции «да» (59,3%) или «скорее да, чем нет ответили» (15,3%). При этом «скорее нет, чем да» ответили (11,9%), 9,3% респондентов не занимаются спортом, при этом 4,2% участников опроса планируют приступить к занятиям.

На вопрос «Считаете ли Вы себя спортивным человеком?» значительная часть респондентов ответили «нет» (40,2%).  Остальные выбрали позиции:

да, я профессиональный спортсмен (14,5%);

да, я регулярно тренируюсь, обычно несколько раз в неделю, не прерываясь на значительное время (26,5%);

да, я – любитель, спорт – моя жизнь, стараюсь все свободное время посвящать любимому делу (13,7%).

5,1% оставили свои комментарии на данный вопрос: «Просто любитель спорта и периодически им занимаюсь»; «От времени к времени»; «Раньше –профессиональный спортсмен, сейчас перешла на преподавание».

На вопрос «Хотели бы Вы заниматься физической культурой или спортом (участие в соревнованиях и регулярные тренировки)?» респонденты ответили следующим образом:

нет, не хочу (23,1%);

хотел бы, но нет времени (23,9%);

хотел бы, но нет финансов (12,8%);

хотел бы, но нет компании (14,5%);

уже занимаюсь физической культурой/спортом (22,7%).

3% опрошенных оставили свои комментарии на этот вопрос: «Нет здоровья»; «Хотел бы, но лень»; «Занимаюсь, но хотел бы чаще и регулярнее».  Таким образом, половина респондентов не возражают заниматься, однако, им мешают различные причины, из которых главной является отсутствие времени.

 На вопрос «Для чего Вы занимаетесь спортом?» ответы респондентов распределились следующим образом:

поддержать физическую форму (82,1%);

зарядиться позитивными эмоциями (50,4%);

повысить собственную самооценку и уверенность в себе (36,8%);

добиться общественного признания (8,5% ).

В завершение опроса мы решили выяснить у респондентов, следят ли они за спортивными новостями. Получены следующие ответы:

да, всегда (35,6%);

да, при возможности (23,7%)

нет, никогда (27,1%);

Иногда (13,6%).

По результатам исследования можно сделать вывод, что большинство опрошенных занимаются физической культурой и спортом и интересуются событиями спортивной жизни. Только каждый четвертый респондент (24%) безразличен к этой сфере жизни.

Результаты опроса убедительно демонстрируют значимость физической культуры и спорта в жизни человека, т. к. физическая культура и спорт могут формировать у человека столь необходимую ему в жизни уверенность в себе, в своих силах, преобладающий положительный эмоциональный фон, оптимизм, как черту характера. Совершенствуясь же в спорте, человек совершенствуется всесторонне. Но, если человек сам не поймёт всю значимость занятий физической культурой и спортом, не поймёт, насколько он полезен и важен, никто его не заставит этим заниматься.

Список литературы

Ильин Е. П. Мотивация и мотивы: учебное пособие / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2018, - 512 с. – ISBN 978-5-272-00028-6.

Макаренко В. К. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом / В. К. Макаренко // «Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского» : научный журнал. 2008. №6.– С. 140-143. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-motivatsii-k-zanyatiyam-fizicheskoy-kulturoy-i-sportom (дата обращения: 01.12.2021).

Просмотров работы: 17