ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СЕРВИСНОГО ОТРЯДА Г. ЛЫСЬВА) - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СЕРВИСНОГО ОТРЯДА Г. ЛЫСЬВА)

Кудрина М.А. 1, Злобин В.А. 1
1Лысьвенский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Пермский национальный исследовательский политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Студенческие отряды — трудовые коллективы, сформированные, в основном, из числа обучающихся образовательных организаций высшего образования для совместной работы в свободное от учёбы время.

Формирование и развитие любого государства, так или иначе, связано с интеграцией молодого поколения в общественно-политическую и социокультурную деятельность страны. Студенческая молодежь является большой социально-демографической группой с особыми условиями труда, досуга, системой ценностных представлений и интересов. Студенческая молодежь включается в общественную жизнь не только через учебную деятельность, но и путем проявления различных форм собственной активности, путем выбора способов социального взаимодействия. Участие студентов в социально-экономическом развитии страны, производственная практика, социализация и самореализация молодежи все это различными способами и методами реализовывалось и реализуется в жизни студенческих отрядов.

Сегодня движение студенческих отрядов набирает обороты. Это уже 240 тысяч человек из 72 регионов России. Отряды вожатых, проводников, энергетиков, путинные, сервисные, оперативные отряды - все они представляют достаточно важную для государства структуру. Студотряды помогают формированию активной гражданской позиции, патриотизма у молодежи, содействуют личностному росту и самореализации молодых людей в различных сферах. Молодежь получает не только дополнительный заработок, но и находит свое место в трудовом коллективе, в жизни общества и страны [1].

Основными задачами деятельности студенческих отрядов являются: содействие временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений; привлечение учащейся молодежи к участию в трудовой деятельности; патриотическое воспитание молодежи, поддержка и развитие традиций движения студенческих отрядов, культурная и социально-значимая работа среди населения; содействие в формировании кадрового резерва для различных отраслей экономики Российской Федерации [2].

Студенческие отряды принимали и принимают участие в реализации таких приоритетных национальных проектов, как “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”, “Развитие АПК”, а также в возведении объектов для проведения саммита АТЭС 2012 на о. Русский Приморского края, строительстве спортивных объектов зимней Олимпиады 2014 в Сочи, строительстве на крупнейшем нефтегазоконденсатном месторождении “Бованенково” на побережье Карского моря. Например, во Всероссийской студенческой стройке “Сочи” только в 2012 г. приняли участие 1350 человек в составе 64 отрядов и  24 регионов РФ, а в стойке “Бованенково” - 850 человек в составе 39 отрядов из 11 регионов РФ [3].

Пермское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» на сегодняшний день насчитывает 100 действующих отрядов общей численностью более двух тысяч членов организации. В городе Лысьва эти показатели скромнее, на 2021 год существует 2 студенческих отряда: Студенческий педагогический отряд “Смена” и студенческий сервисный отряд “Реверс”, суммарно это около 60 студентов, задействованных в рамках Российских студенческих отрядов. Дальнейшая информация будет приведена на примере ССО “Реверс”.

Первые предпосылки формирования ячейки организации «Российские студенческие отряды» появились в 2017 году, когда первые студенты из Лысьвы приняли участие в трудовом семестре в Краснодарском крае и п-о. Крым.

Одной из ключевых особенностей развития студенческих отрядов является тот факт, что активными участниками этой организации могут быть только учащиеся, получающие среднее-специальное и высшее образования. Этот факт создаёт необходимость в постоянном пополнении рядов организации новыми участниками. За период с 2017 по 2021 гг. численность ССО “Реверс” не превышает 25 человек, отсутствие роста объясняется низкой вовлеченностью студентов в функционирование отряда при пребывании в нём более года.

Пермь является центром Пермского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», что также накладывает определённые ограничения на деятельность отрядов, находящихся на удалении от этого центра. К примеру – Пермское отделение РСО предоставляет бесплатное обучение для профессий, которые являются приоритетными на направлении сервисных отрядов. Этой привилегией могут воспользоваться только студенты отрядов сервисного направления г. Пермь, так как бюджет на проживание иногородних студентов попросту не предусмотрен.

Большая часть мероприятий, связанных с деятельностью студенческих отрядов в Пермском крае, проходит в городе Пермь, в остальных городах Пермского края студенты менее осведомлены о возможности вступления в ряды Российских Студенческих Отрядов. Такие отряды, как ССО “Реверс” по большей части должны агитировать студентов самостоятельно, без участия центрального штаба, и это ограничивает их возможность роста. Здесь прослеживается проблема отсутствия передачи опыта от отрядов г. Перми к отрядам на территории Пермского края, что мешает их развитию на местном уровне.

Далее приведена оценка работы студенческого сервисного отряда “Реверс” на примере доступных источников. По результатам оценки деятельности студенческих отрядов г. Лысьва можно сделать следующие выводы:  

Распределение аудитории по половой принадлежности выглядит таким образом: подавляющее число (75%) - девушки, связано это со спецификой рабочей деятельности отрядов сервисного направления. В первую очередь это такие профессии как официант, мойщик посуды, уборщик, бармен и так далее. 

Деятельность студенческих отрядов во многом заключается в рабочей деятельности студентов во многих регионах страны, а это значит, что пандемия напрямую повлияла на эффективность Российских Студенческих отрядов.

В 2021 году студенческие отряды Челябинского Государственного Университета нашли способ решения проблем, связанных с пандемией. С одной стороны, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки были полностью отменены смены у отрядов проводников и частично у строителей. С другой стороны, как раз эпидемиологическая обстановка подтолкнула к открытию новых форм труда студентов. Как отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, в этом году студенты, которые не смогли выехать на стройки, впервые занимались облагораживанием обширной территории вуза. Впервые в период пандемии были сформированы и киберотряды. Они удаленно работали в кол-центрах. Всего этим летом удалось поработать двум тысячам студотрядовцев. Обычно эта цифра выше — около трех тысяч. В то же время спрос на труд студентов сильно подскочил и продолжает расти [4].

Косвенно об этом может говорить охват аудитории в группе ВКонтакте, за весь 2020 год этот показатель не превышал 10% от охвата аудитории группой в 2017-2019 года. На декабрь 2021 года проглядываются положительные тенденции, но количество человек, просмотревших записи в группе достигло лишь отметки в 70% от охвата аудитории в 2019 году. 

Можно отметить, что в связи с эпидемиологической ситуацией сократилось число мероприятий, на которых возможна агитационная деятельность, а также упало количество посещающих эти мероприятия, это произошло как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

Есть и положительные моменты в деятельности отряда. Несмотря на жизнь в условиях пандемии, студенческий сервисный отряд “Реверс” отправил на работу в Краснодарский край 10 студентов — это самый большой показатель для отряда с момента его основания в 2017 году. К примеру, в 2020 году от отряда на целину было отправлено 3 человека.

Положительно влияет и тот факт, что средняя зарплата студентов из-за пандемии не упала, а по некоторым позициям даже возросла. За опытным бойцом работодатели устраивают настоящую гонку. В среднем студотрядовцы зарабатывают в месяц более 25 тысяч рублей. При этом студентам полностью предоставляется бытовое обеспечение: это оплата проезда, питание и проживание». [4]

В результате оценки проблем развития студенческих отрядов на примере студенческого сервисного отряда “Реверс” были сделаны выводы и подготовлены некоторые рекомендации по решению проблем отряда.

Основная проблема на пути развития отряда на данный момент - плохая эпидемиологическая ситуация. С этой проблемой можно связать и недостаточную поддержку со стороны Пермского регионального отделения студенческих отрядов. Дополнительно стоит отметить высокую мобильность внутри отряда, когда студенты выходят из его рядов в течении первого года. С другой стороны, есть ряд задач, которые необходимо выполнить для успешной отрядной деятельности. Некоторые из них включают в себя развитие социальных сетей отряда, проведение работы с молодежью в учебных заведениях г. Лысьва, развитие деятельности внутри отряда.

Список литературы

Макеева Е. А., Макеева И. А., Логинова Е. В. Студенческие отряды как объект государственной молодежной политики // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/studencheskie-otryady-kak-obekt-gosudarstvennoy-molodezhnoy-politiki (дата обращения: 02.12.2021).

О Российских студенческих отрядах [Электронный ресурс] // (дата обращения: 02.12.2021).

 Шаповалов С. Н. Деятельность студенческих отрядов в современной России // Общество: политика, экономика, право. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/deyatelnost-studencheskih-otryadov-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 02.12.2021).

Почему на рынке труда вырос спрос на бойцов студенческих отрядов [Электронный ресурс] // (дата обращения: 02.12.2021) URL: https://up74.ru/articles/obshchestvo/127966/

Просмотров работы: 471