ПОИСКОВАЯ РАБОТА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ПОИСКОВАЯ РАБОТА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ

Казаков Г.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сохранение исторической памяти в обществе, забота о культурном наследии предков, воспитание подрастающего поколения в духе любви к родной стране и её истории - одно из необходимых условий нормального развития социума.

В настоящее время на молодежь оказывает свое негативное воздействие ряд внешних факторов:

пропаганда чуждых ценностей и образа жизни через различные СМИ;

извращение истории страны;

коммерциализация всех сторон общественной жизни;

чрезмерная деидеологизация всех сторон жизни социума.

Всячески пропагандируется чрезмерный индивидуализм, культ личной наживы любыми средствами. В силу этого молодежь социально дезориентирована, не имеет четких идеологических установок и может стать легкой добычей деструктивных политических сил. Процессы, происходящие в последние годы в молодежной среде, дают все больше оснований для весьма неприятного вывода: главным воспитателем подростков и юношества все больше становится «улица» - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Естественно, перед педагогами, школой, всем обществом встает вопрос: как кардинальным образом изменить ситуацию?

Одним из наиболее действенных средств патриотического воспитания подростков и молодежи является поисковая работа, которая позволяет на деле реализовать идею преемственности поколений через знакомство с наиболее героической и драматичной страницей новейшей истории нашей страны - Великой Отечественной войной.

Государственное реформирование России протекает в крайне сложных и противоречивых условиях. В сложившейся ситуации одной из важнейших задач укрепления государственной мощи страны является создание эффективной системы патриотического воспитания на традициях верного служения своему Отечеству.

Решить эту проблему невозможно без знания молодежью истории и духовно-религиозных традиций государства, без учета особенностей ситуации в регионе и стране в целом. Чувство патриотизма - это не только поддерживаемая государством идеология, это сплетающие пласты истории народа, веры и культуры, чувство народное, гражданственное.

Вторая мировая война стоила нашей Родине гибели миллионов ее сыновей и дочерей. Победа в ней досталась такой кровью, о которой забывать просто нельзя. Эта память должна нас постоянно тревожить и всегда являться примером любви к Отчизне.

Погибшие солдаты в годы Великой Отечественной войны, брошенные на местах сражений и забытые страной, которую они защищали - позор и стыд нашей страны в 21 веке!

Уже давно стало понятно, что поисковая работа является мощным средством патриотического и нравственного воспитания. Особенно это касается подрастающего поколения, лишенного практически организации и взрослого руководства. В своей работе я на опыте нашел несколько действенных форм такой деятельности. Конечно, и встречи в учебных заведениях, и выставки, и участие в массовых акциях захоронений - все это не проходит бесследно.

Но вот такая форма работы, как создание разновозрастных поисковых отрядов, представляется нам наиболее действенной.

Являясь участником поискового движения с 2009 года, начав свой путь от рядового бойца отряда до руководителя поисковой экспедиции, я пришел к выводу, что поисковая работа именно та деятельность, которая дает возможность любому подростку реализовать себя, выполнив важную миссию.

Здесь никто не говорит в лоб о том, каким человеком следует быть, но впечатление складывается, что в человеке ценятся честность, способность на взаимовыручку и взаимопомощь, верность слову, преданность избранному делу. Сейчас усиленно насаждается присущий западному человеку индивидуализм, забота о себе и своем успехе. Свойственный нашему менталитету коллективизм, соборность отвергаются. На вахтах, в противовес этим тенденциям, культивируется именно коллективизм и взаимовыручка, совместными усилиями добывается победа, и подростки это начинают понимать.

Уважение к старшим... Как это важно в наши дни! Уважение старости, ветеранов, забота о своих дедах и прадедах - это должно быть в крови каждого человека. Не случайно на вахты для встреч с молодежью приглашаются ветераны войны и труда. Когда они, увешанные наградами, в военной форме, идут по лагерю поисковиков, подростки невольно вытягиваются по стойке смирно. Потом они с гордостью показывают свое отрядное место, рассказывают, сколько и как подняли останков, слушают рассказы о боевом прошлом тех, кто остался жив в той страшной мясорубке. На вахте поисковики нередко посещают деревни, опрашивают местных жителей. Среди стариков и сегодня еще можно встретить таких, кто помнит тяжелые бои периода войны, помнит, где были захоронены павшие воины, они могут подсказать поисковикам место работы. Но главное - эти очевидцы войны, их рассказы, их впечатления воспринимаются молодыми как живые свидетельства войны и помогают им представить воочию события далекого от них прошлого. Именно это позволяет сохранить нам всем неразрывную связь времен.

И еще об одном. Поисковая работа связана с большими физическими нагрузками. Многокилометровые выходы в поле и в лес, в жару и в дождь, а весной - и в холода, работа лопатой - юным бойцам выдержать это нелегко. Зато сколько радости испытывают те, кто с честью вышел из этих испытаний, выдержал все, проверил себя на прочность. А по вечерам в лагере - каждый вечер спортивные соревнования: непременный футбол, «тропа поисковика», волейбол. Также и всевозможные конкурсы, где надо показать и свое отрядное место, и выпустить боевой листок, и приготовить конкурсное блюдо, и спеть лучше всех патриотическую песню, а в итоге сдать свой походный дневник, который тоже будет оценен по достоинству.

Поиск — это особый образ жизни, и те, кто однажды почувствовал вкус этой жизни, уже с ним не расстается. Мальчики уходят в армию или вузы, но обязательно возвращаются, приезжают на вахты, повзрослев, сами начинают учить молодых. Ведь поисковая работа укрепляет здоровье юных бойцов-поисковиков, закаляет их волю и характер, формирует нравственные ценности, а главное - учит любить свою Родину, и готовит к ее защите, как это делали те, чьи останки они находят и с великим почитанием и уважением вновь предают земле. Свое мнение о работе после участия в вахте памяти высказал один из учащихся: «Огромное спасибо тем, кто придумал поисковые отряды».

Одним из примеров комплексного подхода к поисковой работе можно считать опыт Владимирских поисковиков по увековечению Памяти воинов 332 Ивановской стрелковой дивизии.

Исследованием боевого пути 332-й стрелковой дивизии, судеб наших земляков, погибших под Велижем и Демидовом, во Владимирской области практически никто не занимался. Осознание данной проблемы пришло во время участия владимирских поисковиков в Вахтах Памяти на территории Велижского района Смоленской области.

За последние годы в Велижском районе Смоленской области найдены и опознаны останки нескольких воинов-владимирцев, считавшихся ранее пропавшими без вести.

Поисковая работа на местах бывших боевых действий-достаточно сложный организационный процесс, без коммуникации с местными поисковыми отрядами, органами власти, силовыми структурами, организовать поисковую экспедицию невозможно. Каждому выезду предшествует долгая подготовка, заполнение соответствующих регламентных документов, ну и конечно же, работа с молодыми поисковиками. Вся эта работа проводится активистами Владимирской областной общественной организации «Часовые Памяти», которая входит в состав общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Опытные поисковики, основная масса из которых добровольцы, осуществляют подготовительные мероприятия, сопровождают и обучают новичков как до, так и во время экспедиций.

На протяжении 19 лет, наряду с другими регионами нашей страны, поисковики Владимирского объединения «Часовые Памяти» продолжают свою работу на территории Велижского района Смоленской области, проведено 18 экспедиций, аналитическим основанием для проведения которых стали документы, отобранные в ходе работы над базой 332 стрелковой дивизии, которая все эти годы дополнялась и обновлялась. Всего за годы деятельности в этой работе приняли более 1000 школьников, ежегодно число желающих принять участие в экспедициях растет. Коллектив объединения на данный момент времен насчитывает более 200 единомышленников-добровольцев.

Промежуточным результатом работы поисковиков, как аналитической, так и практической, можно считать установку мемориальных плит на воинском захоронении «Нижние Секачи». В 2017 году на средства Президентского гранта изготовлено, доставлено и установлено 8 информационных плит на воинском захоронении «Нижние Секачи» Велижского района Смоленской области, проект еще 12-ти плит с именами погибших военнослужащих, всего более 300 имен, согласованы с администрацией МО «Велижский район». Они были установлены владимирскими поисковиками в 2019 году. Координатором и организатором данной работы был автор этой статьи. Вместе с воспитанниками составлялись, выверялись списки, обсуждались макеты плит, их расстановка на мемориале, погрузка, транспортировка и установка, также осуществлялась молодыми поисковиками вместе с опытными ребятами. Только личным примером, рассказом и демонстрацией своей работы, решением задач, поставленных перед коллективом единомышленников можно вовлечь в движение юных ребят и девушек, а преемственность поколений в поиске-один из самых главных факторов, гарантирующих высокое качество выполняемой работы.

Плиты были публично открыты на церемонии захоронения останков военнослужащих Красной армии, найденных в процессе проведения межрегиональной Вахты Памяти 22 июля 2019 г., что позволило увековечить имена погибших при защите Отечества, ведь именно это и является основной целью работы поисковых отрядов России.

Самое главное в поиске - это то, что молодые люди видят результат своего труда, труда, который нужен обществу. Начиная с архивных исследований, изучения карт местности, сопоставления описания боев и реальной обстановки, проводя поисковые экспедиции, находя останки павших воинов, устанавливая имена, разыскивая родственников, осуществляя обряд захоронения, молодые поисковики сами того до конца не осознавая, проделывают колоссальный объем работы, зачастую непосильный государственной бюрократической машине. Но, также как в 1941 году наши прадеды не задавали вопрос «Почему я?», защитив Москву, молодые поисковики 21 века выполняют важную государственную задачу - увековечивают память погибших при защите Отечества. «Ведь государство-это МЫ!», - говорят ребята. Свои патриотические настроения ребята декларируют не только словами, но и подтверждают делами. Многие, придя в поиск однажды, остались в нем на долгие годы и несмотря на занятость, продолжают не только выполнять первые задачи поисковой деятельности, но и активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Кто-то выбрал для себя педагогическую деятельность, многие выходцы из поисковых отрядов стали профессиональными военнослужащими, сотрудниками специальных служб, медицинскими работниками, а главное людьми, достойными гражданами своей страны!

Просмотров работы: 28