Энерготоники: от истоков к современности - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Энерготоники: от истоков к современности

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Энергетические напитки на данный момент являются «чудодейственным средством», благодаря которому человек ощущает прилив сил и энергии; они стали настоящим спасением для студентов в период подготовки к сессии, работников, не успевающих сдать работу в срок.

Энергетические напитки (энергетики, энерготоники) – это средне- или сильногазированные напитки, стимулирующие ЦНС и дающие возбуждающий эффект.

С древнейших времен люди пользовались природными стимуляторами: в Китае – чай, на Ближнем Востоке – кофе, в Африке – какао-бобы, на Дальнем Востоке, в Сибири – женьшень, аралия.

«Веком первых энергетиков» стал XII век, когда в Германии аббатиса Хильдеград фон Бинген создала травник, оказывающий стимулирующее действие. «Вторую жизнь» подобным напиткам дал Томас Бичем (по другим данным Уильям Оуэн), создавший Lucozade. Этот напиток был сделан на основе сиропа глюкозы и предназначался людям, восстанавливающийся после перенесенной болезни. Позднее Бичем внес некоторые изменения в рецептуру и запустил продукт на массовое производство. Он тут же завоевал популярность и продавался до 1985 года. Lucozade состоял из: газированной воды, сиропа глюкозы, лимонной кислоты, молочной кислоты, кофеина, аскорбиновой кислоты, бисульфата натрия.

В 1962 году по образцу Lucozade в Японии был создан улучшенный напиток Lipovitan. В Восточной Азии этот напиток широко распространен и продается в розницу в коричневых бутылочках по 100 мл. Он имеет ярко-желтую окраску и используется как средство для облегчения физической и умственной усталости. Главным компонентом является таурин.

Прорыв в истории энергетических напитков произошел в 1987 г., когда австриец Дитрих Матешиц побывал в Азии и модифицировал известные там напитки, им был создан знаменитый напиток «RedBull», запущенный в массовое производство. Первые энергетики в Европе были проданы в Австрии, затем они попали в Венгрию. Вскоре новый напиток прочно занял свою, пусть небольшую, нишу в списке популярных напитков.Новый напиток быстро завоевал популярность среди населения, что привело к тому, что компании, выпускающие «Pepsi» и «Coca-Cola», создали свои собственные варианты - «Burn» (195 мг кофеина) и «Adrenaline Rush» (30 мг кофеина, 250 мг таурина). С тех пор энергетики стали завоевывать все больше и больше поклонников, в основном среди молодежи.

Однако в ряде стран: Норвегия, Дания, Турция, Исландия – употребление энерготоников запрещено на законодательном уровне.

Сейчас существует множество компаний, выпускающих энергетические напитки, но состав их, как правило, одинаков – это кофеин, таурин, карнитин, витамины группы В, растительные адаптогены (женьшень, лимонник китайский), углеводы (сахароза, глюкоза и др.) и др.

Основным компонентом является кофеин. Кофеин, или 1,3,7-триметилксантин – группа метилксантиновых соединений, относящийся к двум фармакологическим группам: «Психостимуляторы» и «Аналептики» - содержится во многих продуктах: чай, кофе, шоколад и т.д.

Получают кофеин несколькими способами: экстракцией из орехов колы, путем выделения из жареных кофейных зерен, экстракцией из перемолотых чайных листьев. Однако это довольно дорогие методы, более дешевым является получение кофеина химическим путем из мочевой кислоты или метилирование теобромина, и именно этот более дешевый кофеин используют в производстве энергетиков. Иногда производители вместо слова «кофеин» пишут теин или матеин, что являются синонимами. Количество кофеина в энергетических напитках варьирует в широких пределах: от 32 мг до 130 мг на 100 мл продукта.

Блокада А1‒аденозиновых рецепторов способствует прекращению тормозного действия аденозина, что проявляется повышением умственной и физической работоспособности. Однако кофеин не обладает избирательной способностью блокировать только А1 ‒ аденозиновые рецепторы головного мозга, а также блокирует и А2‒аденозиновые рецепторы. Доказано, что активация А2‒аденозиновых рецепторов в ЦНС сопровождается подавлением функциональной активности D2-дофаминовых рецепторов. Блокада кофеином А2‒аденозиновых рецепторов способствует восстановлению функциональной активности D2-дофаминовых рецепторов, что также вносит вклад в психостимулирующий эффект.

Ингибируя фосфодиэстеразу, кофеин усиливает передачу сигналов по адренергическим путям, тем самым приводя к увеличению ЧСС, давления, уровня глюкозы в крови. Хотя способность кофеина повышать когнитивные функции широко признана, было показано, что умеренные дозы кофеина и энергетических напитков, содержащих кофеин, улучшают внимание, ускоряют время реакции, улучшают память у утомленных людей. Сообщалось о значительной отрицательной корреляции между избыточным потреблением кофеина во время беременности и IQ у детей, подвергшихся воздействию, что подтверждает текущие рекомендации не превышать 200 мг кофеина в день.

У взрослых кофеин почти полностью метаболизируется печенью. К основным кофеин-метаболизирующим ферментам относятся: изофермент системы цитохрома Р450 1А2 (CYP1A2), N-ацетилтрансфераза 2 (NAT2) и ксантиноксидаза (ХО), активность которых можно определить путем измерения уровней метаболитов кофеина в моче. CYP1A2 отвечает за более чем 95% первичного метаболизма кофеина. CYP1A2 конститутивно экспрессируется на высоком уровне в печени и индуцируется в печени, легких, поджелудочной железе, желудочно-кишечном тракте и головном мозге.

Вторым важным компонентом энергетических напитков является таурин. Таурин (аминоэтансульфоновая кислота) способствует улучшению энергетических процессов, а также играет большую роль в обмене жиров, способствует эмульгированию жиров в тонкой кишке, входит в состав парных желчных кислот, играет роль нейромедиатора, тормозящего синаптическую передачу, обладает противосудорожным действием.

Содержащийся в энергетиках в большом количестве он обладает способностью увеличивать время действия кофеина; в больших количествах таурин способен вызывать перевозбуждение нервной системы и приводить к ее истощению. Поскольку таурин обладает сильным желчегонным эффектом, он опасен для людей, страдающих заболеваниями печени или желчевыводящих путей. Более того, он провоцирует выделение усиленное выделение желчи и у здоровых людей. Также таурин поддерживает пролиферацию нейронных клеток-предшественников и образование синапсов в областях мозга, необходимых для долговременной памяти, стимулирует потенциалы действия в ГАМКергических нейронах.

Особенно хотелось бы отметить, как энергетические напитки оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему. Было доказано, что после употребления одной банки «Red Bull» систолическое давление повышается на 10 мм рт. ст., диастолическое – на 7 мм рт. ст., частота сердечных сокращений увеличивается на 20 ударов в минуту и происходит замедление мозгового кровотока на 7 см/с.

Влияние энерготоников на ЦНС объясняется тем, что кофеин и таурин, входящие в состав энергетиков, являются психоактивными вещества. Многочисленными исследованиями было доказано, что злоупотребление энергетическими напитками, негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека: раздражительность, бессонница, страх, беспокойство, нервозность, приступы ярости и гнева.

Поскольку кофеин не рассматривается как вещество, вызывающее привыкание, пациенты, как правило, при разговоре с врачом не осведомляют его об этом, поэтому если доктор не спросит пациента, то есть риск поставить ошибочный диагноз.

Кофеинизм (тейзм) - синдром, возникающий в результате хронического употребления кофеина, симптомами которого являются: нервная раздражительность, дрожь, иногда мышечные подергивания, сенсорные нарушения, тахипноэ, аритмии, диурез и желудочно–кишечные расстройства. Пациенты могут также жаловаться на беспокойство или депрессию.

Вследствие неярко выраженной стадии эйфории фазность опьянения описать достаточно трудно, так, при недлительном употреблении появляется чувство бодрости, прилива сил, нарастает физическая активность, повышается работоспособность.

Абстинентный синдром начинается через 12–24 ч после прекращения приема кофеина и длится до 1 недели. Он проявляется головной болью, зевотой, тошнотой, насморком, сонливостью, нервозностью, падением работоспособности, депрессией, необоснованной нервозностью, непредсказуемой раздражительностью, чувством беспокойства, периодической дрожью в мышцах, бессонницей, головными болями, учащенным сердцебиением.

Более опасные для жизни проявления, требующие дополнительного обследования и лечения, включают тахиаритмию, повышение артериального давления и нарушения электролитного баланса, включая гипокалиемию, гипомагниемию и гипофосфатемию. Также могут возникать гипергликемия, метаболический ацидоз с повышением уровня лактата в сыворотке и судороги. Клиническая картина обычно проходит через 4 – 6 часов после употребления. Дифференциальная диагностика диагноза интоксикации кофеином включает: острый респираторный дистресс–синдром, гипертиреоз, тревожное расстройство, расстройство сна, биполярное расстройство и токсикоманию.

Лечение расстройств, связанных с кофеином, включает в себя снижение уровня потребления или воздержание от напитков, содержащих кофеин. Некоторые люди испытывают легкие симптомы отмены, которые включают головные боли, раздражительность и иногда тошноту, но обычно они быстро проходят.

За исключением острых эпизодов кофеинизма, люди оправляются от кофеиновой интоксикации без особых трудностей

Профилактика расстройств, связанных с кофеином, требует осведомленности о содержании кофеина в напитках, безрецептурных лекарствах и других источниках кофеина; контроля за ежедневным потреблением; и замены кофе без кофеина, чая или безалкогольных напитков на версии этих напитков с кофеином.

Таким образом, пользы энергетические напитки не принесут, никакой чудодейственной энергии они не дают. Более того основной компонент, входящий в состав энергетиков, кофеин способен вызывать зависимость. Поэтому, прежде чем употреблять их, подумайте, что для вас важнее: ваш организм или минутный прилив сил.

Список использованной литературы:

Bishoy, W. Effects of energy drinks on the cardiovascular system./Bishoy Wassef, Michelle Kohansieh, and Amgad N Makaryus//World J Cardiol. – 2017. – 9(11): 796-806.

Curran, C. Taurine, Caffeine, and Energy Drinks: Reviewing the Risks to the Adolecent Brain./// Christine Perdan Curran, Cecile A. Marczinski/ Birth Defects Res. – 2017. – 109(20): 1640-1648.

Ивлева, Н.В. Отравления энергетическими напитками./ Н.В. Ивлева// Профессия: теория и практика. -2015. – 7:47-52.

Трофимов, Н.С. Влияние энергетических напитков на здоровье человека./ Н.С. Трофимов, С.А. Кутя, М.А. Кривенцов и др.// Крымский ж. экспер. и клинич. мед. – 2019. – 9(3):75-82.

Ткаченко, А.В. Влияние энергетических напитков на здоровье молодежи./ Ткаченко А.В., Маковкина Д.В.// Здоровье и образование в XXI веке. – 2017. -9(12): 274-276.

Просмотров работы: 602