Современный менеджмент в условиях пандемии коронавируса - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Современный менеджмент в условиях пандемии коронавируса

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В российском сообществе существует значимая проблема, касающаяся многих отечественных предприятий – это незнание четкого алгоритма действий при тяжелой экономической ситуации, сложившейся в условиях пандемии, которая повлекла за собой наступление кризиса для многих предприятий.

Для лучшего понимания рассматриваемой темы, требуется раскрыть такое понятие, как антикризисное управление. Это процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

За последние годы в мире произошло событие, которое невозможно было предугадать - появление пандемии, которая внесла в общество любого государства свои коррективы.

Длительный период карантина, продолжающийся до сих пор, включает в себя комендантские часы, определенный график работы общественного транспорта, соблюдение дистанции между гражданами и данные меры, несомненно, повлияли на рабочий процесс и организацию деятельности предприятий.

Сферы общественного питания, туризма и торговли пострадали больше всех, из-за ограничительных мер со стороны государства, отсутствия спроса на производимые товары и оказываемые услуги, и других явлений, негативно повлиявших на развитие и функционирование компаний. Сферы также находились в трудном положении, пытаясь самостоятельно предпринять действия, стараясь поддерживать уровень производительности предприятия на период до пандемии.

В период кризиса управление фирмой невозможно без государственной поддержки. Пандемия – это наглядный пример ситуации, когда государство обязано оказывать помощь фирмам

Помимо государственных мероприятий, существуют и другие методы преодоления экономического кризиса в организации, например, сокращение затрат, состоящее из контроля, анализа и проведения мероприятий по снижению затрат и оценке полученного результата. Направления деятельности по сокращению затрат – сокращение закупки сырья, сокращение фонда заработной платы, производственных расходов.

Существуют также такие меры как: увеличение поступлений денежных средств – это является частью государственной поддержки, включающей в себя предоставление дотаций, субсидий, а также иной материальной помощи. Поступление денег в фирму также возможно путем продажи или сдачи в аренду действующих активов компании и др.; Проведение реструктуризации кредиторской задолженности – это процесс исполнения сделок, направленных получение различных уступок со стороны кредиторов. Например, сокращение кредитной ставки или освобождение от уплаты процентов; Изменение стратегии развития компании можно использовать как один из способов выхода из кризиса. Стратегии роста, сокращения, ликвидации, развития отрасли и продукта – каждая влияет на процесс деятельности предприятия по – своему, поэтому фирме требуется правильно выбирать стратегию с целью повышения доходности, укрепления позиции компании среди конкурентов и повышения экономических показателей; Проведение реорганизации и реструктуризации предприятия – это полное, тотальное изменение направления деятельности организации, включая пересмотр выпускаемой продукции, переосмысление ассортимента, обновление факторов производства и общей системы управления в целом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современных условиях критически необходимо развивать и искать новые пути вывода предприятия из кризиса. Пандемия показала, что ни одна страна по-настоящему не была готова к глобальному спаду экономики, глобальная торговля действительно необходима мировому сообществу. Не менее важно уделять большее внимание социально – значимым отраслям, так как уровень жизни населения тесно связан с процессами, происходящими в обществе, и экономика занимает одно из главенствующих мест в рассматриваемом процессе.

Просмотров работы: 79