Гендерное неравенство на рынке труда - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Гендерное неравенство на рынке труда

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гендерные отношения уже давно являются заметной темой обсуждения с философской, культурологической, социологической, психологической и других самых разнообразных сторон и точек зрения. Но, несмотря на такое разнообразие, вероятно, все же существует определенный приоритет при рассмотрении положения полов или, точнее, равноправия мужчин и женщин в современном обществе. Как правило, подобный анализ строится с точки зрения положения женщины, которое признается неудовлетворительным – неравным, бесправным и несправедливым. Потерпевшей стороной признается женщина и от этого уже строится само рассуждение о существовавших и существующих гендерных отношениях. Такая асимметрия кажется вполне логичной и оправданной, если посмотреть на историю этого вопроса о равенстве, приобретающем в государстве форму вопроса о равных правах. Исторически этот гендерный интерес связан с явлением феминизма. Как известно, движение феминизма возникло довольно поздно – его корни нужно искать в конце XVIII первой половине XIX века во Франции и США: в Великой французской революции 1789- 1795 гг. и съезде за равные права в местечке Сенека Фолс (штат Нью Йорк) в США . Нельзя усомниться в справедливости и правоте этого социального движения. И все же предлагается рассмотреть вопрос о гендерном неравенстве на рынке труда, насколько действительно ущемляются права женщин и возможно ли гендерное равенство в России в данной сфере.

Цель исследования – рассмотреть основные причины гендерного неравенства на российском рынке труда и определить возможные направления их решения.

Сегодня в нашей стране на рынке труда преобладают устойчивые стереотипные представления о женщинах и мужчинах как о работниках. Согласно этим стереотипам, мужчины на работе лучше умеют руководить, более выносливы, имеют более высокую производительность труда, больше технически подкованы, но редко соглашаются взваливать на себя лишние обязательства, бывают вспыльчивы и невнимательны. Для женщин характерна аккуратность, более высокие исполнительность, ответственность и дисциплинированность. Но при этом они больше думают о семье и доме, чем о работе, реже соглашаются на неудобный режим труда. И, что самое главное, молодые женщины неудобны как работники, поскольку в любой момент могут уйти в декретный отпуск, взять отпуск по уходу за ребенком и т.д.

Так, работодатели воспринимают женщин как менее полезную рабочую силу, ведь женщинам приходится сочетать их трудовую деятельность с семейными обязанностями. В свою очередь, некоторые женщины, зная, что к ним относятся как к менее предпочтительным работникам, даже не пытаются конкурировать с мужчинам. Для своей занятости они выбирают такие профессии и виды деятельности, которые позволяют более комфортно сочетать домашние дела с профессиональной занятостью, которые не требуют больших физических затрат.

Проблема гендерной дискриминации при трудоустройстве и увольнении, право женщин на справедливую и равную оплату труда по сравнению с мужчинами, создание благоприятных условий труда с учетом репродуктивной функции женщин, остаются неизменно актуальными во всем мире

В нашей стране неравенство при приеме на работу – один из наиболее распространенных видов дискриминации. При приеме на работу в наиболее тяжелом положении оказываются беременные женщины. Как показывает практика, их права нарушаются не только на малых и средних предприятиях частного бизнеса и в неформальной занятости, но даже на крупных частных и государственных предприятиях и в организациях.

Ни для кого не секрет, что большинство управленцев в России — мужчины. Несмотря на одинаковый уровень образования, женщинам тяжелее добиться высоких должностей. Причинами подобного неравенства оказываются несколько факторов, которые связывают с распадом СССР. Среди них: трансформация массового сознания, сокращение соцподдержки материнства, а также нежелание работодателей-частников брать на работу женщин.

Также, женщины более уязвимы в сложные экономические времена. Как правило, у женщин меньше времени и средств на повышение квалификации. Данный вопрос тоже считается актуальным в наше время.  Ведь во время пандемии, например, женщины теряли работу гораздо чаще, чем мужчины. В основном дело в том, что больше женщин занято в отраслях вроде образования и туризма, по которым пандемия нанесла особенно серьёзный удар. Но на женщин пришлась и дополнительная нагрузка по уходу за детьми из-за закрытия школ и детсадов.

Исходя из следующего, мной были предложены следующие рекомендации по борьбе с гендерной дискриминацией в современном российском обществе на рынке труда: 1) необходимо развитие консультационной помощи женщинам по вопросам трудового законодательства, увольнении, трудоустройства; 2) необходимо совершенствование законодательства по вопросам труда и дискриминации в области трудовых отношений; 3) необходимо просвещение в области трудового законодательства населения в целом; 4) необходимо усиление роли СМИ в борьбе с дискриминацией женщин в области труда.

Подводя вывод, можно сказать, что сам вопрос и проблема равных прав мужчин и женщин очень многогранна и сложна, и поэтому требует корректности в ее постановке, обсуждении и решении. Я же постарался найти наиболее оптимальные рекомендации по борьбе с гендерной дискриминацией в России на рынке труда. Но, вероятно, нелишним будет сказать о крайностях, которые могут возникнуть в стремлении женщин к абсолютному равноправию. Возможно, главным препятствием к этому могут стать природные особенности мужчин и женщин.

Просмотров работы: 22