ХАРАКТЕРИСТИКА КОРМОВЫХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕРЕВНИ ЯКУШЕВСКАЯ, УСТЬЯНСКОГО РАЙОНА, АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРМОВЫХ УГОДИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ДЕРЕВНИ ЯКУШЕВСКАЯ, УСТЬЯНСКОГО РАЙОНА, АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Трухина П.Н. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.Исторически сложившимся фактом является то, что животноводство на Севере всегда имело молочно-мясное направление, в этой связи в составе сельскохозяйственных угодий преобладают кормовые угодья. Более половины территории области (65,2 %) приходится на категорию земель лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения занимают 5,6 %, на кормовые угодья приходиться примерно около 2% территории [1]. Это очень маленький показатель территории для кормовых угодий, поэтому данная тема об изучении и поддержании кормовых угодий очень актуальна.

Сельское хозяйство на севере имеет невысокий уровень развития, учитывая суровые погодные условия и недостаточно плодородную почву, что подчеркивает значимость сельского хозяйства в Архангельской области.

Развитие сельского хозяйства сконцентрировано на юге Архангельской области, в том числе и в Устьянском районе, что повышает актуальность изучения многолетних кормовых растений на данной территории. В деревне Якушевская, Устьянского района, Архангельской области расположены кормовые угодья, на которых выращивают различные растения, предназначенные для производства корма для скота [5].

Целью статьи является обзор характеристик кормовых угодий входящих в состав ООО «Устьянская молочная компания», расположенных в деревни Якушевская.

Результаты исследований и их обсуждения:

На рисунке 1 представлена карта хозяйственных угодий, входящих в состав ООО «Устьянская молочная компания», которые располагаются в деревне Якушевская, Устьянского района, Архангельской области. На карте представлен агрохимические характеристики почвы сельскохозяйственных угодий, которые проводятся с целью подготовки мероприятий для повышений продуктивности почв и выбора наиболее оптимальных кормовых культур для засевания [3]. На рисунке 1, отмечены поля, которые имеют определённые цветовые обозначения, цвета показывают кислотность почвы: зеленый – нейтральная; светло – зеленая – близкие к нейтральному; желтая – слабокислые; оранжевая– среднекислые, так же определяются значение органических соединений, таких как оксиды фосфора и калия, площадь исследуемых полей, механический состав.

 

Поле 1

Поле 4

Поле 2

Поле 3

Рисунок 1 – Карта исследуемых угодий

На карте отмечены поля, на которых проводились исследования и по которым была составлена характеристика: хозяйственная (таблица 1) и геоботаническая (таблица 2).

Таблица 1 – Хозяйственная характеристика изученных полей

Признаки

Поле 1

Поле 2

Поле 3

Поле 4

Характер использования

Сенокос

Сенокос

Сенокос

Сенокос

Площадь, га

90

9,8

6,8

18,6

Кислотность, pH

6,3

5,3

5,3

5,9

Механический состав

Супесчаная

Легкий суглинок

Легкий суглинок

Супесчаная

Окультуренность

Высокая

Средняя

Высокая

Высокая

Содержание P2O5, мг/ кг почвы

176

257

242

261

Содержание K2O, мг/кг почвы

189

118

191

151

Тип луга

Суходольный

Суходольный

Суходольный

Суходольный

Закочкаренность, %

>20

>20

>20

>20

Закустаренность, %

0

0

0

0

Высота кочек, см

12,5

10,5

11,3

12,0

В таблице 1 представлены результаты исследования и наглядно видно, что характер использования всех полей одинаковый – сенокос. Механический состав почвы супесчаный и легкий суглинок. Содержание Р2О5 больше всего преобладает на поле 2, меньше всего на поле 1, а содержание К2О наоборот, самое низкое значение у поля 2. Практически на всех полях, за исключением поля №2 высокая окультуренность, это характеризуется тем, что в почве хорошо развит пахотный слой, содержание гумуса высокое, так как поля используются в хозяйстве ежегодно и вносятся органические удобрения. На полях присутствуют кочки, которые образуют Phleumpretense, L. при проведении укосов и сборке урожая. Процент закочкаренности не значительный и не создает угрозы для выращивания кормовых угодий. Данные признаки характеристики характерны для полей на территории Европейского севера.

Таблица 2 – Геоботаническая характеристика территории исследования

Признаки

Поле 1

Поле 2

Поле 3

Поле 4

Количество видов

18

25

23

18

Доминирующие виды

Phleum pretense + Trifolium pratense

Trifoliumpratense

Phleumn pretense + Trifolium pratense

Trifoliumpratense

Среднее проективное покрытие травостоя, %

50

70

70

80

Высота травостоя, см

45,1

43,5

42,8

38,5

Средний балл кормовой ценности

5,4

4,3

5,2

4,5

Хозяйственное значение

Кормовое

Кормовое, медицина

Кормовое

Кормовое

Из данных приведенных в таблице 2 видно, что количество видов на полях примерно одинаковое, но доминирующие виды различны, это связано с тем, что на каких-то полях доминирует и сильнее распространяетсяTrifoliumpratenseL., а на каких-то полях Ph. pretense и T. pratense одинаково распространяются и не вытесняют друг друга. Высота травостоя приблизительно одинаковая и варьируется в значениях от 38,5 до 45,1. Высота травостоя невысокая, так как тип луга – суходольный, доминантные виды не только злаковых культур, но и растений, которые имеют средний ярус. Средний балл кормовой ценности различен, больше всего на поле №1, так как на данном поле преобладают виды с высокой кормовой ценностью, например, T. pratense, T. repens, Ph. pretense, DactylisglomerataL., а менее всего на поле №2, это обусловлено тем, что на данных полях присутствуют виды, которые имеют низкую кормовую ценность, такие как Ranunculusacris, Lupinus, L., Geraniumpretense, L. Хозяйственное предназначение данных полей одинаковое – кормовое.

Выводы:

Для выращивания качественного корма требуется проведение агрохимического анализа почвы, что позволит определить окультуренность и плодородие почвы и подобрать наиболее подходящие сорта растений для получение богатого урожая.

Так же необходимо проводить геоботаническое исследование площадей, что позволит узнать доминирующие виды, высоту травостоя и по выявленным видам растений определить хозяйственное значение. Что бы при проведение ежемесячных укосов можно было определить кормовую ценность произрастающих растений.

На исследуемых полях были засеяны многолетние травы, такие как Tpratense и Ph. pretense, сорта «Пермский местный», на момент исследования эти травы произрастали на полях 4 года, без подсевов. Эти травы были выбраны для посева, так как они имеют высокий балл кормовой ценности и при совместим высеве данных культур повышаться их кормовые качества. T. pratense и Ph. pretense содержат много полезных питательных веществ, а именно протеина и белка [2, 4].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Доклад. Состояние и охрана окружающей среды Архангельской области за 2020 год / отв. ред. О.В. Перхурова; ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды». – Текст электронный. – Архангельск: САФУ, 2021. – 478 с. (Дата обращения 22.12.2021)

Кормовая ценность клевера лугового [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://studopedia.su/9_84134_kormovaya-tsennost-klevera-lugovogo.html (Дата обращения 19.12.2021)

Паспорт сельскохозяйственных угодий ООО «Устьянская молочная компания». Ведомость агрохимических паспортов полей, станция агрохимической службы Архангельска. 2019. (Дата обращения 25.11.2021)

Трава тимофеевка, особенности растения и его использование [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://nashsad.su/zelen-i-travy/trava-timofeevka-osobennosti-rasten (Дата обращения 20.12.2021)

Устьянская молочная компания [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://umkust.ru/ (Дата обращения 1.12.2021)

Просмотров работы: 22