ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА-ПРЕЗЕНТАЦИЙ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МУЛЬТИМЕДИА-ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Труфанов А.В. 1
1Балаковский инженерно-технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Мультимедиа — это средство интерактивного распространения информации, которое сочетает в себе два или более медиа. Оно может обрабатывать и передавать текст, звук, изображение, видео и т.д. Для получения различной медиаинформации используется многоканальный и одновременный сбор, хранение и обработка. В настоящее время мультимедиа подчеркивает синергию между различными медиа и большим количеством информации, которую они содержат.

Поскольку основным оборудованием для работы с мультимедиа является компьютер, все виды медиаинформации, такие как изображения, звуки, слова и так далее, должны быть оцифрованы и сохранены в компьютере с помощью различных методов кодирования.

Тема реферата актуальна, так как мультимедиа оказывает огромное влияние на жизнь людей. Везде, где необходимо донести информацию до аудитории, будь то студенты в классе, коллеги на совещании или потенциальные клиенты в маркетинге, наиболее предпочтительным средством является мультимедийная презентация.

Цель реферата – изучение технологий создания мультимедийных презентаций. Для достижения цели реферата необходимо решение ряда задач:

изучить терминологию по теме, определить виды и назначение презентаций;

рассмотреть основные этапы создания презентаций;

рассмотреть программные и технические средства для создания и просмотра презентаций.

Объект исследования – мультимедийная презентация

Предмет исследования – технология визуализации презентаций.

Методы исследования - теоретический анализ литературных источников и Интернет-ресурсов.

1 МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Мультимедийная презентация: определение, виды, назначения

Презентационная технология является одной из наиболее используемых на сегодняшний день. Она позволяет одновременно задействовать графическую, текстовую и аудиовизуальную информацию, иначе говоря, представляет собой сочетание самых разнообразных средств представления информации, объединенных в единую структуру. Чередование или комбинирование текста, графики, видео и звукового ряда позволяет донести информацию до потребителя в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме.

Эффективность мультимедийных презентаций напрямую зависит от рационального использования методов и средств информационных технологий, знания правил и требований технологии к созданию качественных информационных продуктов для удовлетворения определенных потребностей.

Наиболее эффективным методом использования мультимедийных презентаций является предварительная сегментация целевой аудитории, до которой необходимо донести информацию. На основе сегментации можно выделить следующие виды презентаций:

Имиджевая мультимедийная презентация.

Имиджевая мультимедийная презентация – это оптимальный способ эффектно донести до потенциальных клиентов и партнеров преимущества и достоинства компании. Этот вид презентации предназначен для создания или поддержания имиджа, статуса и престижа компании.

Как правило, при создании имиджевой презентации, внимание акцентируется на визуальной составляющей. Поэтому значительную часть мультимедиа составляет имиджевый ролик, который формирует эмоциональный фон и позитивное восприятие представляемой информации. Состав информационной части может быть упрощен, а количество разделов частично сокращено. При этом в содержание разделов вносится только самая необходимая и легкодоступная для восприятия информация о компании.

При разработке имиджевой мультимедийной презентации проводится следующий комплекс работ: разработка анимированных, видео или flash-заставок, оцифровка видео и музыкального ряда, создание звуковых эффектов, включение элементов 3D-графики [1].

Мультимедийный каталог товаров и услуг.

Мультимедийный каталог товаров и услуг предназначен для наиболее полного и наглядного описания ассортимента продукции или услуг компании. Интерактивный каталог товаров и услуг необходим для каждого Интернет-магазина, отдела сбыта и склада любой компании.

Основным преимуществом использования мультимедийного каталога является возможность предельно наглядно продемонстрировать клиенту весь ассортимент предлагаемой продукции. При этом все наименования товаров снабжаются яркими фотографиями или анимированными рисунками, подробным описанием, ценами, а также другими дополнительными сведениями по желанию заказчика.

Разработка мультимедийного каталога товаров и услуг проводится с использованием технологий 3D-графики, flash-анимации, фото и видеосъемки. При этом проводится ряд работ по адаптации мультимедийного каталога к функционированию в рамках Интернет-магазина, редактированию фотографий и переводу тестовой информации каталога на иностранные языки.

Виртуальный тур.

Мультимедийный виртуальный тур с каждым годом становится все более востребованной формой представления информации в туристических агентствах, риелторских, строительных и инвестиционных компаниях. Спектр возможных способов применения мультимедийных виртуальных туров практически неограничен.

При этом демонстрация виртуального тура обладает значительными преимуществами перед традиционными рекламными буклетами, фотографиями и даже видеосъемкой. Именно поэтому к числу основных достоинств виртуальных туров относится эффект реального присутствия. Путешествовать с помощью виртуального тура можно по экзотическим странам, проектам жилого комплекса, по квартире с новым ремонтом или побродить по макету ландшафтного дизайна японского садика.

Сложная графика и специализированное программное обеспечение обуславливает и состав работ, проводимых при разработке тура. Поэтому обычно работы по созданию мультимедийного виртуального тура базируются на различных вариациях 3D-технологий, совмещенных с фото- и видеосъемкой.

Мультимедийная презентация Power Point. Мультимедийная презентация Power Point - классический вариант мультимедийной презентации, основанной на демонстрации слайд-шоу. Этот вид презентаций отличается простотой использования и легкостью видоизменения содержания, основных параметров и настроек. Презентации Power Point необходимы для оптимизации учебного процесса, именно поэтому в настоящее время широко используются при проведении семинаров, тренингов и курсов повышения квалификации. Удобная слайдовая структура и возможность разместить достаточный объем графической и текстовой информации, также обеспечивает возможность успешного использования мультимедийных презентаций Power Point при проведении выставочных мероприятий.

В состав данного вида презентаций включается графические объекты типа диаграмм, организационных структур, фотографий и схем. Возможность наложения звуковых эффектов и внедрения небольших видеороликов обеспечивается использованием технологии видеомонтажа и редактирования звука.

Технология создания презентации

При создании разного рода презентаций или как их еще называют - мультимедийных, интерактивных, анимационных презентаций, необходимо четко представлять технологические возможности и подходы для разработки презентации. Формат интерактивных презентаций позволяет интегрировать в презентацию звук, видео файлы, анимацию, интерфейс (систему меню - управления), трехмерные объекты и любые другие элементы без ущерба к качеству. Неоспоримое достоинство презентаций - возможность внедрения в них фактически любых форматов - Power Point презентаций, презентаций PDF, Flash презентации и видео презентаций [2].

Flash презентация — это возможность создания презентации единим файлом, без папок и загрузки дополнительных документов, также присутствует возможность установить автозапуск презентации при загрузке диска. Более того - Flash презентации позволяют не только создавать интересные ролики, но и оснащать презентацию меню - интерфейсом, позволяющим самостоятельно управлять презентацией. Еще один огромный плюс презентаций на основе flash — это относительно небольшой вес презентации.

Еще одной разновидностью презентационных технологий можно назвать 3D презентации, то есть презентации, оформленные в трехмерной графике (3D анимации). Отличительной чертой данных презентаций является возможность показать объект, товар, продукт буквально со всех сторон (в трехмерном изображении), сконцентрировав внимание аудитории только на нем. В остальном они могут также легко дополняться всеми элементами, присущими презентациям.

Power Point - презентационная программа, входящая в пакет Microsoft Office. Содержит средства для создания гибкого сценария презентации и записи звукового сопровождения каждого слайда. Наличие русскоязычной версии позволяет успешно работать с текстами на русском языке. Встроенная поддержка Интернета позволяет сохранять презентации в формате HTML, однако анимированные компоненты требуют установки специального дополнения PowerPoint Animation Player. Позволяет создавать сложные программные надстройки на языке программирования Visual Basic for Application, что существенно расширяет возможности программы [3].

Любая презентация требует предварительного составления плана показа. Для каждого слайда выполняется проектирование: определяются содержание слайда, размер, состав элементов, способы их оформления и тому подобные. Данные для использования в слайдах можно как готовить вручную, так и получать в результате обмена из других программных систем.

Приступая к созданию презентации, следует придерживаться следующих этапов ее создания:

составление технического задания;

создание программной части презентации;

создание графического макета;

предоставление макета презентации;

предоставление списка изменений, которые необходимо внести в макет;

внесение в макет необходимых изменений;

сборка презентации на какой-либо носитель.

Как только определена цель презентации, нужно определить логическую последовательность изложения материала: что нужно включить в презентацию и как это сделать. Необходимо выделить главную тему презентации, для этого необходимо выбрать несколько наиболее важных пунктов, которые помогут достичь цели презентации. Также необходимо:

написать основные идеи и сгруппировать их по категориям;

уточнить содержание каждого пункта программы;

определить продолжительность презентации по времени;

после всего вышеперечисленного указать пункты, которые нужно включить в показ, построить их в логическую последовательность, в которой они наиболее естественно будут следовать друг за другом.

Приступая к созданию презентации, необходимо также знать режим просмотра редактора, в котором будет осуществляться презентация [4]. PowerPoint, например, предлагает шесть режимов отображения документов:

Обычный режим - является основным рабочим режимом в процессе создания презентации. Удобство его заключается в том, что он трехпанельный: в одной из панелей (слева) редактируется текст слайдов и отображается их список; вторая панель служит для показа макета слайда (справа вверху); а третья панель позволяет вводить комментарии к нему и заметки (справа внизу).

Режим структуры является в некотором роде трансформацией обычного режима с утрированным выделением структуры презентации. Им удобно пользоваться, когда докладчик надумает переорганизовать порядок слайдов в презентации.

Режим слайдов концентрирует внимание докладчика на внешнем виде самого слайда. Им имеет смысл воспользоваться при корректировке размещения текста и графики для обеспечения наибольшей наглядности.

Peжим сортировщика слайдов позволяет оценить вид презентации в целом. В нем на экране в миниатюре отображаются все слайды, следующие один за другим в нужном порядке.

Режим показа слайдов используется для предварительного просмотра, репетиции готовой презентации, а также для реального показа готовой презентации.

В режиме страницы заметок утрированно выделена панель окна, отвечающая за внесение заметок докладчика. Этот режим отличается от прочих тем, что для него нет соответствующей кнопки в полосе прокрутки в правом нижнем углу рабочего экрана программы.

Существуют следующие способы создания презентации:

с помощью мастера автосодержания, предлагающего выбрать в качестве исходного материала презентацию с определенным типовым содержанием и оформлением. Мастер автосодержания представляет несколько образцов презентаций на различные темы;

на основе предлагаемого шаблона оформления, определяющего его композицию, но не включающего содержание;

используя пустую презентацию, или, иначе говоря, создавая документ с нуля.

Способ создания презентации при помощи Мастера автосодержания можно считать самым легким, но самым стандартизированным. Мастер задает вопросы, собирая необходимую информацию и предлагает на ее основе набор слайдов по указанной теме. На первом этапе Мастер предлагает выбрать вид презентации, затем ее стиль, а потом производится оформление титульного листа [5].

Создание презентации на основе Шаблона оформления (PowerPoint) предлагает два вида шаблонов - Шаблоны презентаций и Шаблоны оформления. Шаблоны презентаций похожи на стандартные шаблоны в Word: они носят названия «Бизнес-план», «Общее собрание», «Диплом». Эти шаблоны содержат наиболее подходящие и принятые для каждой тематики стандарты и служат основой для создания стандартных типов презентаций.

Шаблоны оформления не имеют аналогов в других приложениях офисного пакета. Они созданы профессиональными дизайнерами и служат для придания слайдам презентации единообразного эстетического оформления. Каждый из шаблонов имеет определенную цветовую гамму, фон, стилистику, содержит разнообразные графические элементы и специальные эффекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, презентационные технологии предполагают интерактивный метод представления информации, возможность рассмотреть любые слайды, или демонстрацию предметов, непосредственно перед аудиторией либо индивидуально.

На сегодняшний день мультимедийные презентации - один из самых комфортных и эффективных способов ознакомления целевой аудитории с продвигаемым объектом, будь то товар, продукт или услуги.

Презентация — это также удобный способ демонстрации достижений или возможностей компании, описания методов производства или свойств выпускаемой продукции (товара), информирования о тенденциях или планах развития, а возможно и привлечения инвестиций. Помимо этого, с помощью презентации можно легко реализовать коммуникативную задачу обучения сотрудников, бизнес слушателей семинара или лекции, повышения лояльности клиентов и бизнес партнеров.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Жук Ю. А. Информационные технологии: мультимедиа: учебное пособие для вузов — Москва: Лань, 2021. — 208 с.;

Вицентий А. В. Мультимедиа технологии. Аппаратные средства и методы отображения визуальной информации — Мурманск : Лань, 2019. — 101 с.;

Катунин Г. П. Основы мультимедийных технологий — Новосибирск : Лань, 2021. — 784 с.;

Баранова Е. В. Информационные технологии в образовании — Санкт-Петербург : Лань, 2021. — 208 с.;

Савкина С. В. Мультимедийные технологии: практикум — Кемерово : Лань, 2020. — 64 с.;

Просмотров работы: 1051