ПЕРСПЕКТИВЫ ПЛАНТАЦИОННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ OXYCOCCUS PALUSTRIS PERS. НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

ПЕРСПЕКТИВЫ ПЛАНТАЦИОННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ OXYCOCCUS PALUSTRIS PERS. НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Прялухина Д.С. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одной из важнейших отраслей сельского хозяйства является ягодоводство, которое обеспечивает потребителей ягодами, служащими незаменимыми элементами системы питания человека. Поэтому дальнейшее развитие этого аграрного направления имеет большое значение.

В условиях климата северных регионов наиболее перспективны для введения в культуру дикорастущие растения семейства Ericaceae: клюква, брусника, черника, голубика. Эти лесные ягоды идеально адаптированы к местному климату и вызревают при любых погодных условиях, но при этом урожай их нестабильный [3]. Главные факторы, влияющие на урожайность – ранние и поздние заморозки, уровень грунтовых вод, количество и периодичность атмосферных осадков [3]. Уменьшение ресурсов этих ценных ягод вызывает интерес к промышленному разведению. Ежегодные стабильно высокие урожаи высококачественных ягод возможно получать только при выращивании их на специально создаваемых плантациях [6].

Целью данной статьи является выявления плюсов и минусов плантационного выращивания O. palustris для получения целостной картины перспектив для этой сферы. В ходе выполнения работы были использованы методы сравнения и систематизации полученных данных. Основными источниками полученной информации были отечественные и зарубежные труды в электронной и в традиционно-книжной формах.

Сегодня главный клюквопроизводитель мира – США. Сбор дикорастущей клюквы человеком был начат еще с древних времен, но в культурное возделывание её ввели в 1816 году, в США, штате Массачусетс [4]. Человека, который воплотил свои планы относительно промышленного выращивания клюквы, звали Генри Холл [4]. В 19 веке клюква была интродуцирована в ряде стран Западной Европы – Англии, Голландии, Германии, а в середине 20 века – в Финляндии, Польше, Австрии и Италии [5]. Продукция из плодов клюквы из США экспортируется в 32 страны мира. Чтобы дать некоторое представление о масштабах плантационного выращивания клюквы в Америке: один баррель ягод весит ровно сто фунтов (45 кг); в 2008 году США было произведено 342 миллиона кг.

Первым, кто заинтересовался клюквой в России, был известный ботаник Э.Регель, но заинтересован он был именно в Oxycoccusmacrocarpos(Aiton) Pursh. Регель в конце 19 века создал небольшую плантацию в Санкт-Петербургском ботаническом саду и усердно стал пропагандировать возделывание клюквы. Первым из ученых в России, исследовавшим биологию местной O. palustris, ее хозяйственное значение и применение в медицинской практике, считают Г.О. Александровича (1844) [1].

В России клюква распространена массово. Встречается она также по берегам рек в лесной и лесостепной зоне Сибири, на Камчатке, на Дальнем Востоке, на Сахалине. Ареал распространения клюквы (рисунок 2) – от границы Полярного в северных широтах до окончания болотистой местности на юге [7].

Рисунок 2 – Ареал Распространения O. palustris[2]

Костромская лесная опытная станция – единственная в нашей стране станция, изучающая и выводящая новые сорта клюквы. В 2017 году в Холмогорском районе Архангельской области была заложена клюквенная плантация, с которой осенью 2021 года был собран первый официальный урожай.

Многие пищевые дикорастущие ягоды можно выращивать даже на приусадебных участках. Однако, O. palustris экономически не выгодно выращивать на небольших участках земли, так как для создания клюквенной плантации требуется строительство сложной инженерной инфраструктуры. Оптимальная площадь для клюквенного поля должна составлять не менее 200 га, с урожайностью в зависимости от сорта от 9 до 16 тонн с 1 гектара.

Клюква относятся к растениям, обитающим исключительно на болотах, то есть к облигатным гелофитам. O. palustris малотребовательна к почвенному плодородию, хорошо переносит высокую кислотность и временное затопление. Своеобразие эдафических условий местообитания клюквы заключается в том, что субстратом для ее укоренения служат живой ковер мхов и подстилающие его слои преимущественно очень слабо разложившихся остатков этих мхов и других растений [1]. Клюква хорошо развивается в условиях с умеренно влажным климатом, где лето относительно прохладное. В местах с жарким летом ягоды клюквы часто загнивают на ветвях, а сами растения часто подвержены поражению вредителями и болезнями.

На основе анализа информационных источников нами были выделены основные плюсы и минусы промышленного выращивания клюквы.

Основные минусы:

1) коммерчески выращенная клюква может негативно повлиять на окружающую среду: загрязнение водных экосистем, которое может нанести вред рыбе и другим водным организмам;

2) потенциальная возможность повышения температуры воды в водах ниже по течению болота. Повышение температуры воды может быть результатом возделывания плотин в ручьях для создания водоемов водоснабжения или отвода воды в ручьях для их болот. К примеру, доказано, что более теплая вода оказывает разрушительное воздействие на среду обитания форели [8].

Основные плюсы:

1) облегчение получения ягодной продукции (значительно уменьшаются затраты труда и времени на поиск промысловых угодий, а также улучшаются условия эксплуатации плодоносящего участка);

2) снижение зависимости урожайности от погодных условий вегетационного периода (стабильный урожай);

3) комплекс работ по возделыванию осуществляется на механизированной основе;

4) создание длительно эксплуатируемых плантаций (регулярно плодоносят в течение 25 и более лет, что принесет стабильный доход);

5) предупреждение лесных пожаров. Выращивание клюквы целесообразно проводить на торфяниках. Такие земли являются пожароопасными, а выращивая на них клюкву можно предупредить лесные пожары.

Итак, O. palustrisявляется востребованной культурой в связи с тем, что она универсальна и богата питательными веществами и антиоксидантами, поэтому её выращивание в промышленных масштабах – перспективное направление для бизнеса. Многие северные регионы России имеют подходящий климат, при котором хорошо растут и плодоносят лесные ягоды. Это делает выгодным промышленное выращивание O. palustris. В нашей стране пока еще не было масштабного производства клюквы, основные объемы сбора – дикорос. В этом еще один плюс: если начать заниматься бизнесом такого рода, конкуренция будет минимальной. При грамотной организации производственного процесса плантационное выращивание O. palustris может стать высокодоходным делом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Буткус В.Ф., Горбунов А.Б., Черкасов А.Ф. Клюква М.: Лесная промышленность, 1981 – 214 с., с. 32

2. Дикие родичи культурных растений [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.agroatlas.ru/ru/content/related/Oxycoccus_palustris/map/index.html (Дата обращения: 24.03.2021)

3. Дикоросы Севера [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://aftershock.news/?q=node/791660&full (Дата обращения: 20.04.21)

4. Клюква [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/klyukva.html (Дата обращения: 28.03.21)

5. Курлович Т.В. Брусника, голубика, клюква, черника. – М.: Издательский дом МСП, 2005. – 128., ил., с.6

6. Макеев В.А., Макеева Г.Ю. Результаты и перспективы селекционной работы с клюквой на Костромской лесной опытной станции // Сб. научных статей, посвященных 50-летию Костромской лесной опытной станции ВНИИЛМ. Кострома: ВНИИЛМ, 2006. С. 183

7. Oxycoccus palustris Pers. Краткая информация и иллюстрации [Электронный источник] – Режим доступа: https://mag.org.ua/rast/trava692.html (Дата обращения: 17.04.2021)

8. How Cranberry Bogs Work [Электронныйресурс] – Mode of access: https://science.howstuffworks.com/life/botany/cranberry-bogs.htm (date of treatment: 17.04.21)

Просмотров работы: 81