АНАЛИЗ МЕТОДИК «УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ» В РАМКАХ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

АНАЛИЗ МЕТОДИК «УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ» В РАМКАХ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Любое промышленное предприятие оказывает значительное воздействие на окружающую среду и зачастую это воздействие – отрицательное. Можно убедиться, что при постоянном росте техногенного воздействия возрастают и экологические требования потребителей, ужесточаются требования государственных контролирующих органов, растет сознательность общественности в вопросах охраны окружающей среды. Это порождает, в свою очередь, большое количество экологических рисков.

Несмотря на наличие достаточного комплекса экологических требований в законодательстве Российской Федерации, уровень аварийности на предприятиях остается очень высоким. Из разных источников известно, что в России доля отработавшего ресурс оборудования в нефтяной промышленности достигла 55 %, в газовой промышленности – 70 %. При таком техническом износе и устаревании оборудования в сферах деятельности, сопряженных с повышенной экологической опасностью, задача снижения вероятности наступления негативных событий становится все более актуальной.

Как правило, под риском понимается комбинация вероятности события и его последствий. Уровень вероятности возникновения негативного воздействия, негативных последствий, опасных для жизни человека, сохранности природных ресурсов, исторических, культурных и материальных ценностей, связанных с природными катастрофами, а также другие факторы и составляют экологический риск. Теория вероятности определяет риск как количественный показатель опасности, вероятного ущерба, наступающего в результате проявления какого-либо неблагоприятного события.

Если говорить о конкретных возможных источниках экологического риска, то такими являются:

антропогенное вмешательство в окружающую среду (факторами экологического риска при этом могут являться: добыча полезных ископаемых, искусственные водоемы);

влияние техногенного характера на окружающую среду (факторами экологического риска при этом могут являться: различного рода загрязнения, изменение газового состава воздуха);

явления природы (факторами экологического риска при этом могут являться: ландшафтный пожар, засуха).

«Управление рисками» в целом включает в себя принятие и выполнение управленческих решений. Они должны улучшить рабочий процесс и увеличить показатель положительных последствий в ходе наступления рисков. То есть, «управление экологическими рисками» на предприятии представляет собой целенаправленное действие, нацеленное на минимизацию наносимого экологического ущерба предприятием путем избрания оптимальной стратегии.

В данный момент не существует единой для всех предприятий методики для осуществления процесса «управления рисками». Однако, можно выделить общий каркас осуществления данного процесса (рисунок 1).

1. Идентификация всех потенциальных опасных факторов

2. Определение опасных событий, причин и сценариев их реализации

3. Оценка уровня риска для каждого опасного фактора/сценария

4. Выбор метода (методов) «управления рисками»

Рисунок 1 – Общий вид процесса «управления экологическими рисками»

Процесс «управления риском» включает в себя сопоставление альтернативных потенциально опасных объектов и технологий, выявление наиболее опасных факторов риска. Во время выполнения процесса создаются базы данных и базы для экспертных систем поддержки принятия технических решений. Также этот процесс определяет инвестиции, которые направлены на снижение рисков.

«Управление рисками» на любом предприятии, в том числе выбор наиболее приемлемых методов, основывается на результативной оценке рисков. Эффективной методологией функционального моделирования и графической нотацией, предназначенной для формализации и описания процесса оценки рисков, на предприятии служит IDEF0 (рисунок 2).

Рисунок 2 – Последовательность осуществления подпроцессов выполнения оценки рисков

Исходя из оценки уровня риска (результата комбинации вероятности возникновения риска и размера ущерба) на предприятии выбирается приемлемый метод «управления экологическим риском» с целью нахождения путей решения и создания условий для практической реализации этих решений. Представим наиболее известные и применяемые на практике методы «управления экологическими рисками» в таблице 1.

Применение указанных основных методов «управления экологическими рисками» специфично для каждого отдельного предприятия. Выбор конкретного метода зависит от сложившейся ситуации на предприятии и от анализа эффективности выбранного метода. Стратегия непосредственного воздействия на экологический риск может быть самостоятельно разработана (скорректирована) предприятием на основе базовых.

Рассмотрим подробнее риск-ориентированный подход в стандарте на системы экологического менеджмента (СЭМ) ГОСТ Р ИСО 14001–2016.

Глава 6.1 «Действия в отношении рисков и возможностей» целиком посвящена теме нашего исследования, однако, риск-ориентированный подход прослеживается по всем разделам данного стандарта [3].

Таблица 1 – Методы «управления экологическими рисками» для предприятий

Метод управления

Предусматриваемые действия

Вероятность реализации риска

/ размер ущерба

Пассивные

Принятие экологического риска

Предприятие не предпринимает никаких действий по отношению к возникшему риску (потери практически не сказываются на его финансовом состоянии)

Низкая / низкий

Пассивные

Самострахование

Предприятие создает резервные фонды, которые в случае непредвиденной экологической ситуации послужат источником компенсации

Средняя / низкий

Передача риска партнеру

Риск переносится на другие предприятия, поставщиков, покупателей и региональные предприятия, работающие в той же отрасли

Низкая / средний

Активно-пассивные

Сокращение вероятности экологического события

Предприятие разрабатывает стратегию,

основанную на анализе в области прогнозирования экологической ситуации

Высокая / низкий

Передача экологического риска финансовым институтам

Риск передается страховым, банковским

и другим финансово-кредитным организациям (экологическое страхование, займы

экологической направленности)

Низкая / высокий

Установление

внутренних экологических нормативов и распределение ответственности

Разработка эффективной системы

стимулирования, основанной на строгом

контроле, больших премиях, штрафах

Средняя / средний

Распределение экологического риска

Предприятие распределяет собственный

экологический риск между различными

сторонами (партнеры, государство)

Средняя / высокий

Активные

Сокращение экологического ущерба

Осуществляются предупредительные и компенсирующие экологические мероприятия,

требующие привлечения большого количества ресурсов, при этом затраты окупаются получаемыми выгодами

Высокая / средний

Уклонение

от экологического риска

Отказ предприятия от производственно-хозяйственной деятельности, ведущей к возникновению неприемлемого уровня экологического риска

Высокая / высокий

Так, стандарт ГОСТ Р ИСО 14001–2016 предписывает:

определить риски и возможности, которые важно учитывать организации в своей системе экологического менеджмента, чтобы достичь поставленных экологических целей (п. 6.1.1);

разработать действия по управлению рисками и возможностями (п. 6.1.4);

включить действия по управлению рисками и возможностями в процессы системы экологического менеджмента (п. 6.1.4);

обеспечить выполнение этих действий (п. 8.1) и оценку их результативности (п. 9.1).

В стандарте предписывается необходимость учета в ходе анализа не только контекста, но и ряда важных областей: область применения СЭМ, экологические аспекты, принятые обязательства и потенциальные аварийные и другие нештатные ситуации. Каждая из этих областей, в свою очередь, может стать источником рисков и возможностей. Выявленные риски и возможности будут являться исходной информацией к действиям по планированию и установлению экологических целей на предприятии.

«Управление экологическими рисками» постепенно становится одним из ключевых направлений в современной теории и практике «управления рисками». Такая тенденция наблюдается не только в связи с резким возрастанием масштабов и частоты природных катаклизмов, но и в связи с переходом на модель устойчивого к изменению климата социально-экономического развития в глобальном масштабе. Для эффективного «управления экологическими рисками» исключительно важное значение имеет проведение анализа существующих методов «управления рисками» и выбор наиболее подходящего, чтобы вывести предприятие на новый, качественный и устойчивый уровень. 

Работа выполнена под руководством доцента кафедры метрологии, стандартизации и сертификации Оренбургского государственного университета – канд. с.-х. наук, доцента Куприянова А.В.

Список литературы

1 ГОСТ Р 14.09–2005 «Экологический менеджмент. Руководство по оценке риска в области экологического менеджмента».

2 ГОСТ Р 54135–2010 «Экологический менеджмент. Руководство по применению организационных мер безопасности и оценки рисков. Защита экологических природных зон. Общие аспекты и мониторинг (Переиздание)».

3 ГОСТ Р ИСО 14001–2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».

4 Матвеева А.А. Управление рисками для обеспечения экологической безопасности на предприятиях // Природные системы и ресурсы. – 2018. – Т. 8. – № 3. – С. 51–58.

5 Славинский Д.А. Анализ новых международных требований к системам экологического менеджмента в контексте российских условий // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. 2015. № 4. С. 335–341.

6 Горбунова О.И., Каницкая Л.В. Международные стандарты ISO 14000: факторы, препятствующие их реализации в России // Фундаментальные исследования. 2016. № 7.

Просмотров работы: 57