МНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ОБ ИХ РОЛИ В УХОДЕ ЗА ПАЦИЕНТАМИ НА ЭКМО ПОСЛЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

МНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР ОБ ИХ РОЛИ В УХОДЕ ЗА ПАЦИЕНТАМИ НА ЭКМО ПОСЛЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

Максудова Ю.В. 1
1Российский университет дружбы народов
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Технический прогресс, новые методы жизнеобеспечения в ОРИТ диктуют необходимость переоценки роли и навыков медицинских сестёр. Одним из таких изменений в последнее время было введение метода экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Экстракорпоральная поддержка жизни, или экстракорпоральная мембранная оксигенация, — метод поддержания жизни при критической, потенциально обратимой сердечной и/или легочной недостаточности, рефрактерной к стандартной интенсивной терапии. В последнее десятилетие количество использования ЭКМО в интенсивной терапии растет, в том числе и среди педиатрических пациентов. В настоящее время ЭКМО является стандартом в лечении педиатрических пациентов с критической сердечной и/или легочной недостаточностью в отделениях реанимации передовых медицинских учреждений [1].

В педиатрической практике метод ЭКМО обычно используется с целью восстановления насосной функции сердца после ишемического повреждения в ходе сердечно-легочной реанимации или после длительной операции на остановленном сердце [2].

При врожденных пороках сердца необходимость в ЭКМО возникает преимущественно в послеоперационном периоде, при невозможности отключить искусственное кровообращение, при остановке кровообращения и при синдроме малого выброса. Наиболее часто экстракорпоральная мембранная оксигенация используется при таком пороке, как синдром гипоплазии левых отделов сердца [3].

Когда ЭКМО впервые была введена в распоряжение отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), уход за аппаратом и пациентами лежал на перфузиологах или сердечно-сосудистых хирургах, а также на техниках и врачах ОРИТ. На сегодняшний день в заграничных клиниках уход за пациентами и аппаратом ЭКМО в значительной степени выполняется медсестрой – специалистом по ЭКМО.

Применение ЭКМО при лечении больных требует высокой квалификации медицинского персонала разных уровней и специальностей. Для положительных результатов лечения ЭКМО необходимо: тесное сотрудничество между членами медицинской бригады, постоянного повышения квалификации, мотивации сотрудников (премии, вручение наград/дипломов и т.д.) [4].

Несмотря на то, что всем пациентам на ЭКМО требуется перфузиолог или специалист по ЭКМО (специально обученный терапевт) у постели больного в любое время, медсестра интенсивной терапии должна знать показания, механизмы и особые рекомендации по уходу за этими пациентами.

Медицинские сестры вносят важный вклад в ведение пациентов на ЭКМО. Например, в иностранных клиниках медсестры-специалисты по ЭКМО выполняют ряд сложных задач, включая: манипуляции с пациентом, мониторинг клинических потребностей пациента, обеспечение безопасности контура ЭКМО посредством непрерывного наблюдения, оценку и устранения неисправностей [5].

Материалы и методы. Целью данного исследования являлось изучить роль медицинской сестры при уходе за детьми на ЭКМО после кардиохирургической операции. В качестве методик исследования были выбраны наблюдение за работой медицинских сестер ОРИТ и анкетирование. Нами была разработана и распространена анкета для медицинских сестер ОРИТ, направленная на анализ их участия в терапии пациентов на ЭКМО. Вопросы с 1 по 3 посвящены половой принадлежности, возрасту, стажу работы респондентов. Данная информация необходима для составления характеристики выборочной совокупности. Вопросы 4 по 6 посвящены проверке знаний медицинских сестер при работе с аппаратом ЭКМО. Вопросы с 7 по 15 направлены на оценку роли медицинской сестры при уходе за пациентами на ЭКМО. Анкетирование проводилось в ноябре 2021 г. В анкетировании приняло участие 20 медицинских сестер ОРИТ на базе ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ.

Р езультаты исследования.

Состав испытуемых (рис. 1): 18 (90%) женщин, 2 (10%) мужчин.

Рис. 1. Пол респондентов.

Возраст респондентов представлен на рис. 2.

Рис. 2. Возраст респондентов.

Анализ данных анкетирования, представленный на рис. 5, показывает, что 70% (n=14) респондентов находятся в возрасте от 26 до 45 лет; 30% (n=6) респондентов – в возрасте до 25 лет. Также отмечается отсутствие среднего медицинского персонала в возрасте старше 46 лет среди опрошенных.

Анализ стажа работы респондентов представлен на рис. 3.

Рис. 3. Стаж работы респондентов.

Анализ данных, представленных на рис. 3, показывает, что 50% респондентов имеют стаж работы от 6 до 10 лет; 30% респондентов имеют стаж работы до 5 лет; и 20% респондентов имеют стаж работы более 11 лет.

Мы оценивали уровень знаний медицинских сестер касательно знаний по ЭКМО. В первом вопросе респондентам предлагалось выбрать правильное определение ЭКМО. На данный вопрос все (100%) опрашиваемые дали правильный ответ.

Респондентам нужно было выбрать, на каком уровне необходимо поддерживать показатель активированного времени свертывания (АСТ) во время ЭКМО (рис. 4).

Рис. 4. Уровень активированного времени свертывания при ЭКМО.

Правильно на вопрос ответили 85% респондентов.

В следующем вопросе респондентам нужно было наиболее вероятную причину десатурации во время ЭКМО (рис. 5).

Рис. 5. Причина десатурации во время ЭКМО.

Правильно на данный вопрос ответили 75% респондентов.

Следующие вопросы были направлены на оценку роли медицинской сестры при уходе за пациентами на ЭКМО. В начале респондентам было предложено оценить нагрузку при работе с пациентами на ЭКМО. На рис. 6 представлены результаты опроса.

Рис. 6. Нагрузка медицинских сестёр при работе с пациентами на ЭКМО

Из опроса видно, что 70 % (n = 14) респондентов считают, что нагрузка на рабочем месте чрезмерная, 30% (n = 6) респондентов – адекватная, ни один из респондентов не ответил, что нагрузка недостаточная.

Основной причиной неадекватной нагрузки, по мнению респондентов, являлось: в 57% - недостаток кадров, в 43% - неправильное распределение рабочего времени (рис. 7).

Рис. 7. Причины неадекватной нагрузки.

Респондентам предлагалось выразить свое мнение насчет того, нуждаются ли пациенты на ЭКМО в особом уходе (рис. 8).

Рис. 8. Мнение респондентов о том,нуждаются ли пациенты на ЭКМО в особом уходе.

При анализе результатов опроса видно, что 85% (n = 17) респондентов считают, что пациенты на ЭКМО нуждаются в особом уходе; 10% (n = 2) – считают, что не нуждаются; 5% (n = 1) – затрудняются ответить.

На рис. 9 представлено мнение респондентов об особенности ухода за пациентами на ЭКМО.

Рис. 9.Мнение респондентов об особенности ухода за пациентами на ЭКМО.

На рис. 9 видно, что в основном респонденты выбирали в качестве особенностей «необходимости выполнять больше назначений врача» – так ответили в 14 случаях, «таким пациентам необходимо уделять большее время на выполнение различных манипуляций» – так ответили в 8 случаях, а также таким пациентам, по мнению респондентов, необходимо выполнять больше анализов – так ответили в 6 случаях.

Респондентам было предложеноэффективность своей работы при уходе за пациентами на ЭКМО (рис. 10).

Рис. 10.Мнение респондентов об особенности ухода за пациентами на ЭКМО.

В 60% (n = 12) случаев респонденты оценивали свою работу высоко, в 35% (n = 7) случаев – удовлетворительно, и в 5% (n = 1) – затруднялись ответить.

Респондентам было предложено ответить на вопрос, кому принадлежит главная роль в ведении пациентов на ЭКМО (рис. 11).

Рис. 11. Мнение респондентов о главенствующей роли

при ведении пациентов на ЭКМО.

Анкетирование показало, что в 55% (n = 11) случаев респонденты отмечали главенствующую роль врача, в 35% (n = 7) случаев – наравне с врачом, в 10% (n = 2) случаев респонденты затруднялись ответить.

В следующем вопросереспондентам нужно было попытаться ответить, от чего зависит благополучный исход пациентов на ЭКМО (рис. 12).

Рис. 12. Мнение респондентов о благополучном исходе пациентов на ЭКМО.

На основании анализа данных можно сказать, что половина (50%) респондентов считает, что исход зависит от совместной работы медсестер и врачей. В 30% (n = 6) случаев респонденты отмечали, что исход зависит от профессионализма врачей, в 10% (n = 2) случаев – от профессиональной грамотности среднего медицинского персонала и 10% (n = 2) случаев респонденты затруднялись ответить.

Далее респондентам нужно было ответить, знают ли они алгоритм действия при возникновении экстренной ситуации с ЭКМО (рис. 13).

Рис. 13. Знание алгоритма действия при возникновении экстренной ситуации с ЭКМО.

Проанализировав ответы на вопрос, можно увидеть, что более половины респондентов (55%) знают алгоритм действияпри возникновении экстренной ситуации с ЭКМО. Тем не менее четверть (25%) респондентов ответили, что не знают алгоритм действия при возникновении экстренной ситуации с ЭКМО, 20% затрудняются ответить.

В следующем вопросе респондентам нужно было ответить,нужно ли проводить курсы/лекции/тренинги для среднего медицинского персонала по уходу за пациентами на ЭКМО.

Проанализировав результаты опроса, можно сказать, что все респонденты (100 %) ответили положительно.

Выводы:

Медицинские сестры играют неотъемлемую роль в ведении пациентов на ЭКМО.

Понимание их роли и их компетенций, проблем, с которыми они сталкиваются в условиях оказания медицинской помощи, и обеспечение им благоприятной среды имеют важное значение для успешного исхода у больных на ЭКМО.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Корнилов, И.А. Экстракорпоральная поддержка жизни в педиатрии. / И.А. Корнилов // Патология кровообращения и кардиохирургия. – 2018. – № 22(4). – C. 35-47.

Бокерия, Л.А. Метод экстракорпоральной мембранной оксигенации при лечении сердечной недостаточности у детей раннего возраста в кардиохирургической клинике. / Л.А. Бокерия, К.В. Шаталов, Г. В. Лобачева, А.В. Харькин, М.В. Махалин, А.Г. Бродский, Р.Р. Ахтямов // Детские болезни сердца и сосудов. – 2012. – № 1. – С. 19-25.

Мальцева, О.С. Экстракорпоральная мембранная оксигенация в педиатрии и неонатологии. / О.С. Мальцева и др. // Медицина: теория и практика. – 2018. – № 3(4). – С. 108-114.

Alshammari, M.A. Nurses' perception of their role in extracorporeal membrane oxygenation care: A qualitative assessment. / M.A. Alshammari, C. Vellolikalam, S. Alfeeli // Nurs Crit Care. – 2020. – P. 1-7.

Daly, K.J. An international survey: the role of specialist nurses in adult respiratory extracorporeal membrane oxygenation. / K.J. Daly, L. Camporota, N.A. Barrett // Nurs Crit Care. – 2017. – № 22(5). – P. 305-311.

Просмотров работы: 137