Конспект классного часа «Безопасный Интернет» - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Конспект классного часа «Безопасный Интернет»

Цысь А.В. 1
1БУ "Сургутский государственный педагогический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Класс: 5-6 класс

Форма воспитательного мероприятия: информационный классный час

Тема мероприятия: «Безопасный Интернет»

Цель: обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в сети

Задачи:

Образовательные:

ознакомить с правилами безопасного поведения в сети Интернет

ознакомить с способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет

Развивающие:

способствовать развитию логического мышления, внимание, умения прогнозировать свое поведение в сети Интернет с помощью различных видов заданий

способствовать развитию умения логически излагать мысли

Воспитательные:

воспитывать дисциплинированность при работе в сети

способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников

Планируемые результаты:

Предметные:

повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет-угрозах

Метапредметные:

ученики научатся анализировать, классифицировать различные понятия;

ученики научатся договариваться о правилах работы в группе;

Личностные:

проявление познавательных интересов;

осуществление самоанализа.

Методы и приемы: дидактическая игра, групповая работы.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска (экран), аудиосистема, наглядный материал.

Оформление классной доски:

Схема оформления доски

Дата:

Тема: «Информационная безопасность»

Команда 1

Команда 2

Команда 3

План предварительной подготовки:

Создать презентацию.

Разработать задания, подготовить наглядный материал.

Заранее необходимо разделить классы на 3 группы.

Список используемой литературы:

Пащенко, И.Г. Интернет и электронная почта / И.Г. Пащенко. — Москва: Эксмо, 2008. — 463 c. — ISBN 978-5-699-25102-5 — Текст: непосредственный.

Ахмадеева, Е.В. Дети в интернете: кто предупреждён - тот вооружён / Е.В. Ахмадеева. // Образовательная социальная сеть: nsportal.ru. : [сайт]. — URL: https://nsportal.ru/blog/uvlecheniya/all/2017/06/14/deti-v-internetekto-preduprezhdyon-tot-vooruzhyon (дата обращения: 25.12.2021). — Текст: электронный. Режим доступа: свободный.

Безмалый, В.Ф. Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет / В.Ф. Безмалый. // Общественное движение «Информация для всех». — URL: https://ifap.ru/library/book331.pdf (дата обращения: 15.11.2021). — Текст: электронный. Режим доступа: свободный.

Ход мероприятия

Содержание этапов мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Планируемое время

Организационный этап

Взаимное приветствие. Разделение на команды по жребию. Объявление темы и цели мероприятия.

Приветствуют учителя и занимают свои рабочие места.

2 мин

Основной этап

Решение кейсов (нахождение максимально верного решения ситуаций).

Кейс №1.

Ты находишься в сети Интернет, изучаешь сайты с информацией о далеких планетах. Вдруг наталкиваешься на сайт , который предлагает составить твой личный гороскоп. Ты переходишь по ссылке, отвечаешь на все предложенные вопросы. В конце опроса тебе предлагается ввести номер мобильного телефона. Какими будут твои действия?

Обсуждение ответов команд. Выбор верного решения.

Кейс №2.

По электронной почте вам пришло письмо с адреса вашего знакомого, аккаунт которого, как вы знаете, недавно взломали.

Откроете ли вы письмо?

Обсуждение ответов команд. Выбор верного решения.

Кейс №3.

Вы находитесь в транспорте, кругом много пассажиров, есть бесплатный Wi-Fi. Для чего его можно использовать, а для чего не стоит?

Обсуждение ответов команд. Выбор верного решения.

Кейс №4.

На ваш телефон пришло сообщение от знакомого о срочном переводе ему денег, позже он объяснит зачем ему это надо. Какие будут ваши действия?

Обсуждение ответов команд. Выбор верного решения.

Кейс №5.

Ты общаешься в социальной сети со своими друзьями. Неожиданно от незнакомого тебе человека приходит сообщение: «Привет, у тебя отличные фото! Только у меня все равно круче! Жми скорее сюда!». Предлагается перейти по ссылке для просмотра фотографий. Как следует поступить в данной ситуации?

Обсуждение ответов команд. Выбор верного решения.

Команды решают кейсы. После решения каждого кейса происходит обсуждение ответов. Объявление правильных ответов.

38 минут

Рефлексия.

Подведение итогов

Игровая ситуация. «Я - взрослый». Представьте ситуацию, вы даете своим детям советы по безопасному и этичному поведению в сети. Ваши предложения?

Получение отзыва о полезности мероприятия

Отвечают на вопросы.

5 мин

Просмотров работы: 102