Роль криптовалютных технологий в современной экономике - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Роль криптовалютных технологий в современной экономике

Беркович Н.Д. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
     

Введение. Экономика развитых стран понесла значительные потери в результате пандемии, оказывая значительное влияние на все сферы жизни общества. Этот период становится наиболее благоприятным для развития инновационных технологий, в том числе и в сфере финансов.

Дабы изменить ситуацию в нестабильной современной экономики, традиционных рычагов влияния становиться недостаточно, и необходимым решением становится глобальная цифровизация. Одним из наиболее перспективных среди всех инструментов в современной цифровой экономике, становится именно криптовалюта, которая базируется на системе «Block Chain Network», изобретенная человеком или группой, известной как «Сатоши Накамото» в 2009 году. По мере масштабирования и роста стоимости данных активов, общество начинают замечать положительное влияние данной технологии на экономический рост стран (Маккарти,2020).

Криптовалюта бросает вызов нынешнему убеждению, что деньги могут обращаться только через централизованное финансовое поле. Корпорации, которые контролируют и аккамулируют деньги от транзакции в сети, управляют централизованными биржами. С другой стороны децентрализованные криптовалютные рынки, проходящие через блокчейн, который опирается на одноранговую, пиринговая сеть. В развивающихся странах денежный поток контролируется централизованной системой, с помощью которой правительство регулирует все денежные потоки.

Существует большая вероятность того, что криптовалюта скоро займет значительную часть мировых товарно-денежных отношений. И в настоящее время количество людей, погружающихся в эту технологию только увеличивается, и составляет более 1 миллиона пользователей в день. В результате чего, рынок ожидает увеличение в трех кратном размере в ближайшие годы.

Основная часть. Большая масса людей, незнакомы с данной технологией цифровых денег, для того, чтобы разобраться в структуре работы критовалютной технологии, в первую очередь, необходимо разобраться в процессе товаро-денежных отношений.

Издревле мы используем различные вещи, в процессе товарообмена,

первый используемый способ сделки был осуществлен в процессе обмена товара на товар, Обмен сначала носил натуральный характер, с возникновением денег возникли и предпосылки для установления товарно-денежных отношений, с использованием привычных нам денег. Бумажный вексель также является типом денег, он на самом деле относится к «фиатным деньгам», которые являются валютой, основанной на государственном регулировании [1] .Фиатные деньги предоставляют центральным банкам более глобальное кредитное плечо, чтобы они могли точно определять, сколько наличных денег напечатано. Но один, наибольший риск, который мы можем видеть в фиатной валюте, заключается в том, что по мере того, как их количество будет увеличиваться, стоимость будет непременно снижаться. В том случае, если фиатные деньги будут напечатаны в большом количестве, это приведет к гиперинфляции [2]. Движущей силой фиатных денег является механизм, основанный на ценности лежит доверие к денежной системе в це-лом. Государство в лице центрального банка не только эмитирует наличные деньги, но и поддерживает доверие к безналичные деньгам , которые создают банки.

С другой стороны, криптовалюта – это деньги, тип технологии, которая основана на государственном- неподдерживаемый криптоалгоритме. Криптовалюту трудно использовать с целью сбора налогов из-за отсутствия официальной поддержки. В отличие от фиатных денег, криптовалюта как биткойн не имеет неограниченного предложения,и основной  движущей их силой цены является его дефицит. Это призванно положить конец возможности инфляции представленной в фиатной валюте.

Биткойн в настоящее время рассматривается как способ легко разбогатеть, но, чтобы в этом разобраться, необходимо узнать больше о риске вложений. Биткойн работает под названием «Технология блокчейна». Равный одноранговой транзакции,которая не привлекает стороннего посредника для работы. Вот почему это распространено на теневом рынке, т.к использовать криптовалюту из-за низкого шанса быть пойманным.

Криптовалюта может стать ключом к экономическому росту прогрессивных стран из-за ее децентрализацованной системы. Кроме того, бедность в значительной степени обусловлена экономическими условиями, включая недостаточный доступ к финансовым ресурсам и высокие темпы инфляции. [3]. Через решение проблемы потери межличностного доверие, а также растущая доступность финансовых ресурсов, криптовалюта может приносить огромную прибыль. Потому что, как предполагается, они способствуют росту среды за счет расширенного финансового включение в развитые страны, предлагающие более высокую степень вовлеченности, повышение отслеживаемости денег и оказание помощи людям в том, чтобы улучшить качество своей жизни.

Криптовалютные сделки не могут регулироваться ни одним из государственных или центральных банков, потому что фундаментов всех сделок служит Криптографический алгоритм. Из-за этой информации некоторые страны, такие как Россия, чей центральный банк во многом ограничивает транзакция в отношении криптовалюты . В средне статистической стране насчитывается множество банков, ведущих настоящую борьбу за своего клиента, в условиях постоянной конкуренции. При этом в среднем 5 миллиардов людей по всему миру имеют подключения через интернет, и более того, отдельные лица могут получить доступ к криптовалюте по мере роста доступности ее распространения. Но есть и высокий риск в этом положительном росте. Лица, которые хорошо осведомлены в использовании интернета могут обойти чью-то учетную запись, однако такие риски значительно меньше, в отношении с мошенничеством с наличными деньгами.

Для стран третьего мира это возможность мгновенно получать валюту, которая не будет затронута изменениями внутренних экономических и социальных потрясений, например, путем принятия Биткойна или другой цифровой валюты. Поскольку Биткойн работает на всемирной платформе, он будет уязвим лишь к глобальным экономическим реформам, а региональные изменения будут иметь незначительное влияние на стоимость валюты.

Исходя из того, что экономическая отрасль начнет развиваться всякий раз, когда доверие потребителей сильно, тогда люди чувствуют себя в безопасности, чтобы тратить деньги. Вот почему «доверие» важно в финансовой сфере.

Для развивающихся стран криптовалюта похожа на настоящий клад, который ждал своего открытия. Люди в этих странах достаточно пострадали от нестабильности экономических ситем в своих странах. Каждое поколение сталкивается с различными видами неправильного обращение с валютой, которая негативно влияет на внутриэкономический рост. В случае становления биткоина в роли международной валюты, это будет означать, что развитые страны достигли равенства в вопросах финансового сектора. Однако на сегодняшний день это невозможно, по множеству причин.

Понимание криптовалюты подобно погружение в две основные области. Это финансовые поле и технологическая область. Оба поля очень сложны для понимания человеком, который имеет нулевой опыт или знания в области финансов и информационных технологий. Требуется много времени и опыта, прежде чем начать инвестировать в криптовалюту. Это давно не является отнюдь спекулятивным источником дохода.

Безопасность в цифровом мире является обязательным условием, и необходимость ее понимания является ключевым для человека, который хочет инвестировать в криптовалюту. Как и компания, криптография также может потерпеть неудачу. Нет возвратов, потому что нет сторонней компании, являющейся гарантом. Если человек понимает, как механизм криптовалюты функционирует, он может адаптироваться и получить представление о том, как индивид, группа и нация могут влиять на гораздо более масштабные криптовалютные и в целом финансовые процессы.

Криптовалюта все сильнее приобретает популярность во всем мире, а также привлекает внимание мирового сообщества.. До сих пор биткойн имеет наибольшую ценность по сравнению с другими валютами. По состоянию на январь 2021 года он привлек порядка 1,5 млн рублей всего за 1 биткоин. Это может быть будущее финансового мира, где фиатная валюта медленно теряет свою ценность, а может нас ожидает очередной крах на рынке финансов, которые ни раз случались в истории, узнать это будет возможно только исследуя и наблюдая за дальнейшими развитиями мировых финасовых тенденций.

Ниже приведен список непосредственно связанных с криптовалютой аспектов, которые рекомендовано к дальнейшему изучению:

1.Альткоины (с англ. Altcoin)

Прошло не так много времени, прежде чем другие виртуальные валюты стали выходить на свет. Первый в мире блокчейн, Биткойн, был в конечном итоге выпущен в 2009 году. Таким образом, альткоин означает любую криптовалюту известную как «альтернатива биткоину». Он имеет 4 основные категории, которые Альткоины, стейблкоины, токены безопасности и служебные токены на основе майнинга. Эта информация может быть использована в качестве руководства для дальнейших исследований.

2.Сеть блокчейна

Благодаря использованию децентрализации и криптографического хеширования, Blockchain, часто называемая Distributed Ledger Technology или Технология распределенного реестра (DLT), обеспечивает безотзывность и прозрачность документирование практически любого цифрового элемента. Google Doc - это простой пример представление технологии блокчейн. Когда мы создаем файл и делимся им с группой людей, данные передаются, а не копируются или передаются. Этому способствует децентрализованный цепочка распределения, которая дает всем пользователям доступ к файлу одновременно. Никто не будет заблокирован

от ожидания уведомлений от другой стороны, в то время как все изменения файла записывается в режиме реального времени, делая улучшения идеально прозрачными .

3.Киберпреступники

Для киберпреступников децентрализация блокчейна является идеальным методом совершения незаконыых сделок.В начале 2021 Chainalysis предоставила отчет за прошлый год, покрывающий основные направления киберпреступлений, в которых используются криптовалюты. В список попали [3]:

Отмывание денег;

Вымогательство;

Даркнет рынки;

Мошеннические схемы;

Кража;

Финансирование терроризма и экстремизма.

Однако в соизмерении с мошенничеством с реальными финансами, их доля крайне мала.

Так в 2019 году доля таких транзакций составляла 2,1% от общей объема, а в 2020 и вовсе 0,34%. В натуральных числах, этот показатель также уменьшился.

4.Крипто кошельки Криптовалютные кошельки — это места, где почти все крипто-«ключи» являются охраняется человеком. Это что-то вроде торгового автомата в какой-то общественной зоне.Любой желающий может взять деньги в торговый автомат, но деньги могут быть сняты только

любой, у кого есть ключи от торгового автомата. Это программное обеспечение, интернет сеть, или аппаратное устройство, содержащее различные токены криптовалюты от блокчейн для отправки и получения ключей. Фактически, он хранит «собственные» ключи владельца и его

«публичные» ключи — самый надежный способ взаимодействия кошельков с блокчейн-криптовалютой регистров (Аарон, 2020).

5.Крипто ключи

Криптографический ключ — это строка чисел, используемая d криптографическом алгоритме для преобразования в обычный или зашифрованный текст. Этот ключ остается конфиденциальным и поддерживает скрытый контакт. Это центральный компонент криптографической деятельности. Ключ — это часть переменных данных, которые предоставляются для выполнения этого типа операций.

в качестве входных данных для криптографического алгоритма. Безопасность системы в правильно построенной криптографическая система основана на безопасности используемых ключей.

Выводы. По состоянию на январь 2021 года мир по-прежнему сталкивается с большими проблемами не только в финансовых и технологических область, но также и в здравоохранении. Каждый человек переживает быстрые фазовые изменения в своей жизни это сейчас гораздо более заметно, чем раньше. Скоро развивающейся страны станет намного больше, осознавая существование этого глобального ажиотажа, который мы называем криптовалютой.

Криптовалюты стали новым этапом в мировой экономике. Благодаря внимательному изучению вышесказанных активов, можно выбрать лучшие направления для инвестиций, и начать эффективно использовать инновационные технологии, на благо всего общества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 В.В Ладышев Основные тренды развития цифровой экономикив финансовой сфере // Федеральное собрание Российской Федерации. – 2019. - – С. 68-70.

2. Финансовая Энциклопедия. Фиантные деньги против товарных денег //[Электронный ресурс] URL: https://nesrakonk.ru/fiat-money-more-prone-inflation-commodity-money/ (дата обращения 23.12.2021)

3. Holtmeier, M., & Sandner, P. (2019). Влияние криптовалют на развивающиеся страны // [Электронный ресурс] URL: http://explore-ip.com/2019 (дата обращения 23.12.2021)

4. Chainalysis.как биткоины становятся грязными и что с этим делать // [Электронный ресурс] URL: https://www.chainalysis.com/ (дата обращения 23.12.2021)

     
Просмотров работы: 220