Цель: познакомить детей с опасностями сети Интернет; дать рекомендации по безопасному использованию всемирного источника информации.
Задачи:
Образовательные:
выявить отношение подростков к интернету
сформировать у подростков знания правильного поиска информации в интернете
проинформировать подростков об отрицательных и положительных сторонах интернет
Развивающие:
умение анализировать ответ товарища
развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности (а иногда и парадоксальности), используя яркие примеры, иллюстрации, демонстрации, воздействующие на чувства обучаемых
Воспитательные:
сформировать доброжелательное отношение учащихся друг к другу
воспитать уважение к противоположному мнению
Планируемые результаты:
Формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета;
Повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет, общения;
Повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз
Оборудование, оформление мероприятия: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, смартфоны учащихся для прохождения викторины.
Методы и приемы, используемые для реализации задач:
Игровые приемы
Методы коллективной работы
Практические методы (дидактическая игра и т.д)
Оформление классной доски:
Схема оформления доски:
Дата Тема: Информационная безопасность |
|
План предварительной подготовки:
Проведение воспитательных методик.
Подготовка дидактических материалов, викторины.
Подготовка сценария классного часа.
Оповещение учителем учащихся.
Список используемой литературы:
Лоянич, А.А. Жизнь online / А.А. Лоянич. — Москва: Эксмо, 2008. — 431 c. — ISBN 978-5-699-29044-4 — Текст: непосредственный.
Какие бывают угрозы в интернете? // Официальный YouTube-канал «Лаборатория Касперского». Лекция в рамках курса «Дети в интернете». — URL: https://www.youtube.com/watch?v=Ld2d_LsBn9g (дата обращения: 19.11.2021) — Текст: электронный. Режим доступа: свободный.
Ход мероприятия
Содержание этапов мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Планируемое время |
Организационный этап |
Студенты представляются: Здравствуйте ребята. Мы студенты Сургутского Государственного Педагогического Университета. Сегодня мы проведем с вами классный час на тему «Информационная безопасность». |
Слушают, участвуют в диалоге |
2 мин |
Актуализация опорных знании |
Организуют беседу с учащимися 1. Как вы думаете, что такое информационная безопасность 2. Какие правила безопасного поведения в интернете вы знаете? |
Учащиеся в беседе со студентами отвечают на поставленные вопросы. Это меры, которые защищают самые важные жизненные аспекты людей: физические, психологические, репродуктивные, интеллектуальные и т. д. |
4 мин |
Усвоение новых знаний и способов действий |
Студенты рассказывают все по пунктам презентации: «Важнейшей составляющей информационной безопасности является защита персональных данных в сети. Сейчас мы об этом вам расскажем». Персональные данные это сведения, позволяющие видеть данные человека (пользователя Интернета). Это фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, место жительства, серия и номер паспорта, место работы. А вот пароль от Интернет-аккаунта к персональным данным не относится, поскольку личность пользователя не идентифицирует. Пользуются персональными данными не только для установления личности, но и для мошенничества. Из-за отсутствия защиты персональных данных информация может попасть в руки мошенников. Чаще всего встречаются: 1) Подмена данных для выполнения определенных действий. Благодаря известным персональным данным, можно завести фейковый аккаунт в соцсети или провести мошенническую операцию. 2) Получение финансовых данных пользователя: номеров кредиток, электронных кошельков, аккаунтов платных онлайн-игр. Для открытия доступа к денежным средствам требуется знание личных данных. |
Слушают студентов. Участвуют в диалоге. |
15 мин |
Закрепление знаний |
Сейчас мы предлагаем вам пройти созданную нами викторину по Информационной безопасности (QR код на слайде презентации) |
Проходят викторину. |
10 мин |
Делят учащихся по группам. Раздают кроссворды группам. Ответы по кроссворду в презентации. |
Ребята заполняют кроссворды в группах. Далее сверяют ответы со слайдом в презентации |
10 мин |
|
Подведение итогов. Рефлексия |
Мы уверены, что вы стали более грамотными в вопросах безопасности, и ваше путешествие по сети будет приносить вам пользу и радость познания в процессе обучения и вашем дальнейшем интеллектуальном развитии. Удачи Вам! |
Обратная связь |
4 мин |
Приложение
Макет презентации
Слайд 1 |
Слайд 2 |
Слайд 3 |
Слайд 4 |
Слайд 5 |
Слайд 6 |
Слайд 7 |
Слайд 8 |