Роль информационных технологий в жизни молодежи в эпоху цифровизации. - Студенческий научный форум

XIV Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2022

Роль информационных технологий в жизни молодежи в эпоху цифровизации.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Минувшие годы характеризуются обширным введением научно-технических достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий в жизнедеятельность широких слоев населения. 

В начале XXI века получили широкое распространение мобильные и стационарные гаджеты такие, как: сотовые, а позже и сенсорные телефоны, телевизоры, радиоприемники, персональные компьютеры, пылесосы, микроволновки, компьютерная периферия и прочее. Вскоре кассеты были заменены СD-дисками, а позже и более компактными, и удобными флешками. Радио, персональный компьютер (пусть и не совсем полноценный с точки зрения своей мощности и функционала), телевизор, сотовый телефон и прочая техника смогла уместиться в маленьком корпусе смартфона.

Новейшие информационные технологии предоставляют возможность овладеть новыми областями знаний, которые, были недоступны в прошлом. Современные информационные технологии – техника благодаря которой жизнь многих людей, стала гораздо проще и легче.

Информационные технологии значительно упрощают жизнь студентам. Microsoft Excel поможет в оформлении таблиц и диаграмм; в текстовом редакторе Microsoft Word можно быстро оформить реферат, статью;Microsoft PowerPoint – идеален для создания презентаций. Эти три программы являются базовым набором для помощи обучающимся в учебных заведениях и работникам. Также можно отметить большое количество более узких программ, подходящих для определенных областей работы.

Есть даже специальные приложения, помогающие в обучении. Их существование является большим плюсом, для молодых людей, желающих бесплатно освоить или улучшить знания в той или иной области.

Так же не будем забывать о преимуществах в сфере общения и развлечений. Теперь общение стало гораздо проще, благодаря появившимся мессенджерам, социальным сетям, сайтам знакомств и так далее. Теперь можно, сидя на диване, найти себе вторую половинку или лучшего друга, используя приложения, которые можно скачать бесплатно на свой смартфон или персональный компьютер за пару нажатий. Таким образом цифровизация активно влияет на социализацию молодежи.

Так же не будем забывать про сферу развлечений. Сейчас можно так же просто и бесплатно, как приложение для поиска людей, скачать огромное множество игр, фильмов, сериалов, мультфильмов, аниме, дорам и много всего прочего. Так же некоторые виды развлечений можно осуществлять не скачивая, а онлайн, не забивая память своего устройства. Разумеется, есть и платные платформы с развлечениями, предлагающие более качественный и интересный контент.

Существуют такие представители молодежи, которые уже работают, или совмещают работу с учебой. Для них будет актуальна проблема большого количества информации, которую надо запомнить. Здесь к нам на помощь приходят такие функции смартфона и персонального компьютера, как «Календарь» и «Заметки». Обе эти функции можно использовать для записи важной информации по типу крайнего срока сдачи отчета, курсовой работы, тестов и тому подобного. В современной технике много разных полезных функций, о которых можно говорить очень долго.

Техника в наше время достигла невиданных ранее высот. Смартфоны и планшетные компьютеры теперь имеют достаточную мощность для того, чтобы осуществлять работу с графическими, текстовыми и видео редакторами, запускать и воспроизводить современные и довольно требовательные относительно мощности компонентов устройства и совершенства его операционной системы игры и приложения.

Технологии общения с помощью мессенджеров и социальных сетей сейчас тоже на высоте. Телефонный разговор с использованием функций социальной сети или мессенджера гораздо четче и голос собеседника не искажается, но и у этого способа общения есть минус. Социальные сети и мессенджеры могут использоваться только с использованием интернета и качество пользования ими напрямую зависит от качества интернета. Так как антенны, отвечающие за интернет, могут висеть на других вышках относительно антенн, отвечающих за сотовую связь, качество сотовой связи и связи через интернет могут существенно отличаться и не в пользу интернет-связи. В случае, если сотовая связь работает лучше интернета в определенной локации, например, в каком-нибудь селе или деревне, то целесообразнее будет использовать ее. А если ситуация обратная, то и действовать надо наоборот.

Так же качество Интернет-соединения влияет и на другие сферы пользования самим интернетом, например, те же самые просмотры фильмов, аниме и других художественных произведений, прослушивание музыки, чтение такой литературы как классические книги, современная фантастика, романтика, а также произведения других типов и жанров. Плохое качество Интернет-соединения может превратить просмотр фильма в слайд-шоу, а чтение комиксов в мучительное ожидание загрузки картинок произведения. В таких случаях лучшим решением будет установка произведения или приложения, где можно устанавливать произведения на свое устройство.

И всё-таки эти проблемы больше свойственны беспроводным устройствам, с беспроводным интернетом которые можно переносить с собой без особых или вообще без неудобств. У персональных компьютеров такие проблемы распространены реже, благодаря наличию проводного интернета, чья скорость значительно выше мобильного. Функция звонков через интернет присутствует в персональных компьютерах, но требует дополнительные затраты на устройство с микрофоном, динамиком и по желанию камерой.

Само общение через компьютер сейчас очень важно и удобно не только для молодежи, но и для более старших поколений, так как используя такую связь можно проводить конференции, собеседования, лекции и многое другое.

В итоге мы выяснили, какова роль информационных технологий в жизни молодежи в эпоху цифровизации. Так же мы выяснили как лучше использовать блага современных технологий, связанных с общением на расстоянии, развлечением, обучением и других новых возможностей, пришедших к нам в эпоху цифровизации.

Список использованных источников

1. Ракитов, А. И. Философия компьютерной революции / А. И. Ракитов. – М. : Политиздат, 1991. – 287 с.
2.Трофимова, Е. И. Влияние цифровизации на развитие личности современных детей / Е. И. Трофимова. — Текст: непосредственный

3. Макеев А.Э. Исследование роли информационных технологий в формировании процесса социализации молодежи. - М., РАН Институт социологии, 2010.

Просмотров работы: 866